TeleSchach : Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *

Deutsche Schachmeisterschaften der Frauen

Berichte, Fotos und Übersicht seit 1939


Übersicht

  1. Die Webseite Deutsche Meisterschaften der Frauen bietet eine Liste der seit 1939 ausgetragenen unterschiedlichen Deutschen Einzelmeisterschaften im Schach. Diese Liste wird ständig ergänzt und enthält Nummer und Art, sowie Jahr, Ort und die drei Erstplatzierten. Außerdem sind Synonyme bei Namenswechsel der Frauen angegeben, sowie Links zu internen und externen Berichten.
  2. Eine Übersicht zu Deutschen Frauen-Länder-Mannschaftsmeisterschaften bietet die Webseite Schach mit Damen.
  3. Eine Übersicht zu Deutschen Frauen-Mannschaftsblitzmeisterschaften ist ebenfalls bei TeleSchach verfügbar.
  4. Siehe auch Deutsche Frauenmeisterschaften bei Wikipedia.
  5. Unten steht eine Tabelle mit Links zu Berichten von TeleSchach über Einzelmeisterschaften der Frauen (Tabellen, Fotos und Partien).

NrArtJahrOrtDie ersten Drei der Deutschen Meisterschaft 
1 1939StuttgartFriedl Rinder, Frl. Hof, Mira KremerBericht
2 1942Bad OeynhausenEdith Keller, Ottilie Stibaner, Maja SchlemmerBericht
3 1943WienGertrud Jürgens, Maja Schlemmer, Edith KellerBericht
4 1947SeesenEdith Keller, Friedl Rinder, Ottilie StibanerBericht
 o1948Bad DoberanGertrud Nüsken, Martha Daunke, GienowBericht
 o1949Bad KlosterlausnitzMira Kremer, Frieda Ulrich, Gertrud NüskenBericht
5 1949MünchenFriedl Rinder, Edith Keller, Ottilie StibanerBericht
1d1950Sömmerda / ThüringenEdith Keller (1-2), Gertrud Nüsken (1-2), Mira KremerBericht
6 1951Bad KlosterlausnitzEdith Keller, Friedl Rinder, Mira KremerBericht
2d1951SchwerinMira Kremer, Gertrud Nüsken, Luise RoskoschBericht
7 1952SchwerinEdith Keller-Herrmann, Anna Kastens, Friedl RinderBericht
3d1952SchwerinEdith Keller-Herrmann, Mira Kremer, Gertrud NüskenBericht
4d1953WeißenfelsGertrud Nüsken, Mira Kremer, Luise BaumannBericht
8 1953Waldkirch / BreisgauEdith Keller-Herrmann, Friedl Rinder, Ursula HöroldtBericht
5d1954Bad SaarowUrsula Höroldt, Elfriede Paschke, Gertrud NüskenBericht
6d1955ZwickauGertrud Nüsken, Irmgard Falk, Mira KremerBericht
9 1955KrefeldFriedl Rinder, Ruth Landmesser, Maria ImkampBericht
7d1956LeipzigEdith Keller-Herrmann, Luise Baumann, Ursula AltrichterBericht
10 1956WolfratshausenFriedl Rinder, Ruth Landmesser, Hannelore DränertBericht
11 1957LindauHelga Axt, Anneliese Brandler, Ottilie StibanerBericht
8d1957Sömmerda / ThüringenEdith Keller-Herrmann, Waltraud Schameitat, Elfriede FunkeBericht
12 1958GießenHelga Axt, Hannelore Kübel, Anneliese BrandlerBericht
9d1958SchkopauWaltraud Schameitat, Ursula Altrichter, Elfriede FunkeBericht
13 1959DahnFriedl Rinder, Juliane Hund, Friedel PaulBericht
10d1959LeipzigEdith Keller-Herrmann, Luise Baumann, Waltraud SchameitatBericht
14 1960Büdingen (Hessen)Maria Scheffold, Ottilie Stibaner, Hannelore HooseBericht
11d1961PremnitzWaltraud Schameitat, Jutta Zura, Ursula LiebertBericht
15 1961Wennigsen am DeisterHelga Axt, Gerda Rubin, Anneliese BrandlerBericht
12d1962GeraWaltraud Schameitat, Ingrid Hänsel, Luise BaumannBericht
16 1962EckernfördeAnneliese Brandler, Margarete Grzeskowiak, Irmgard KarnerBericht
13d1963AscherslebenWaltraud Nowarra, Eveline Kraatz, Gabriele OrtleppBericht
17 1963KrefeldHannelore Lucht, Anneliese Brandler, Gertraud WuttkeBericht
14d1964MagdeburgGabriele Ortlepp, Ingrid Hänsel, Eveline KraatzBericht
18 1964BremenIrmgard Karner, Hannelore Lucht, Gerda RubinBericht
19 1965Wangen / AllgäuOttilie Stibaner, Irmgard Karner, Liesel ScherrBericht
15d1965Annaberg-BuchholzDr. Gabriele Just, Irene Winter, Ingrid HänselBericht
16d1967ColditzWaltraud Nowarra (1-2), Ursula Liebert (1-2), Gabriele JustBericht
17d1968WeimarWaltraud Nowarra, Ingrid Rönsch, Dr. Gabriele JustBericht
20 1968FürstenfeldbruckUrsula Wasnetsky, Ottilie Stibaner, Hannelore JörgerBericht
18d1969SchwerinWaltraud Nowarra, Dr. Gabriele Just, Ingrid RönschBericht
19d1970FreibergChristina Hölzlein, Eveline Nünchert, Brigitte HofmannBericht
21 1970LauterbachAnni Laakmann, Irmgard Karner, Ursula WasnetskyBericht
20d1971StrausbergChristina Hölzlein, Dr. Gabriele Just, Eveline NünchertBericht
1*1971Zell am HarmersbachGertrud Renz, Helga Walther, Ottilie StibanerBericht
21d1972GörlitzDr. Gabriele Just, Brigitte Hofmann, Eveline NünchertBericht
22 1972Burg / DithmarschenAnni Laakmann, Ursula Wasnetsky, Margrit BräunlinBericht
22d1973ErfurtEveline Nünchert, Christina Hölzlein, Waltraud NowarraBericht
2*1973Bad AiblingDoina Pfleger, Christa Holze, Hannelore HooseBericht
23d1974PotsdamPetra Feustel, Eveline Nünchert, Christina HölzleinBericht
23 1974KasselAnni Laakmann, Hannelore Weichert, Gisela FischdickBericht
1b1974WelperGisela Fischdick, Gaby Eimert-Buchmüller, Helga LuftBericht
24d1975StralsundBrigitte Hofmann, Petra Feustel, Christina DomsgenBericht
3*1975Zell am HarmersbachUrsula Wasnetzky, Juliane Hund, Dorothea HenselBericht
25d1976GröditzPetra Feustel, Brigitte Hofmann, Annett MichelBericht
24 1976BrilonAnni Laakmann, Hannelore Weichert, Regine FendelBericht
26d1977Frankfurt / OderPetra Feustel, Marion Worch, Annett MichelBericht
2b1977NeckarsteinachBarbara Hund, Hannelore Weichert, Isabel HundBericht
4*1977Weißenhäuser StrandMaria Kuch, Mira Kierzek, Heidi EdelmannBericht
1i1977Bad KissingenMarta Litinskaja, Gisela Fischdick, Anni LaakmannBericht
27d1978TorgelowBrigitte Hofmann, Petra Feustel, Eveline NünchertBericht
25 1978DeleckeBarbara Hund, Gisela Fischdick, Regine FendelBericht
28d1979SuhlBrigitte Hofmann, Annett Michel, Iris BröderBericht
2i1979Bad KissingenMaja Chiburdanidze, Zsuzsa Veröci, Borislava BorisovaBericht
29d1980PlauenUlricke Seidemann, Brigitte Hofmann, Annett MichelBericht
26 1980Schwäbisch GmündIsabel Hund, Marianne Diller, Regina BerglitzBericht
3b1980WilhelmsfeldGisela Fischdick, Christa Holz, Gaby EimertBericht
30d1981FürstenwaldeAnnett Wagner-Michel, Iris Bröder, Eveline NünchertBericht
6*1981BrilonAnnettte Borik, Juliane Hund, Elvira WeltzBericht
3i1981Bad KissingenNino Gurieli, Dana Terescenco, A. PihaljicBericht
4b1981WilhelmsfeldGisela Fischdick, Barbara Hund, Gaby Eimert-BuchmüllerBericht
31d1982SalzwedelIris Bröder, Brigitte Burchardt, Ines StarkBericht
27 1982PorzBarbara Hund, Monika Hedke, Isabel HundBericht
5b1982Bad GodesbergBarbara Hund, Gisela Fischdick, Isabel HundBericht
32d1983CottbusAnnett Wagner-Michel, Iris Bröder, Brigitte BurchardtBericht
7*1983PorzRaissa Wapnitschnaja, Annette Borik, Brigitte GonstallaBericht
6b1983TecklenburgIsabel Hund, Barbara Hund, Gisela FischdickBericht
33d1984EilenburgIris Bröder, Annett Wagner-Michel, Marion HeintzeBericht
28 1984Bad AiblingBarbara Hund, Regina Gadau, Isabel HundBericht
7b1984EbersdorfPetra Feustel, Angela Huber, Beatrix KleukerBericht
34d1985JüterbogMarion Heintze, Annett Wagner-Michel, Martina KellerBericht
8b1985FürstenfeldbruckPetra Feustel, Gisela Fischdick, Barbara HundBericht
35d1986NordhausenCarola Manger, Iris Bröder, Annett Wagner-MichelBericht
8*1986Zell am HarmersbachAnnette Borik, Rike Wohlers, Dr. Ursula MünchBericht
9b1986HamelnGisela Fischdick, Isabel Hund, Anja DahlgrünBericht
36d1987GlauchauIris Bröder, Marion Heintze, Antje RiedelBericht
29 1987Bad LauterbergUte Späte, Anja Dahlgrün, Anja BothBericht
10b1987ThallichtenbergGisela Fischdick, Anita Siepenkötter, Isabel HundBericht
37d1988StralsundAntje Riedel, Marion Heintze, Annett Wagner-MichelBericht
9*1988BraunfelsDr. Rita Kas, Petra Feustel, Grazyna BakalarzBericht
11b1988DonauwörthGisela Fischdick, Rike Wohlers, Isabel HundBericht
38d1989ZittauKerstin Kunze, Ines Starck, Marion HeintzeBericht
1s1989Bad WörishofenJuliane Hund, Dorothea Hensel, Philippa FrölingBericht
30 1989Bad AiblingIsabel Hund, Regina Grünberg, Anja BothBericht
12b1989RatingenGisela Fischdick, Isabel Hund, Annette HartmannBericht
39d1990Bad BlankenburgGundula Nehse, Brigitte Burchardt, Ines StarckBericht
13b1990BöblingenGisela Fischdick, Rike Wohlers-Armas, Bergit BarthelBericht
10*1990Bad Neustadt / SaaleJordanka Micic, Ines Starck, Annett Wagner-MichelBericht
31 1991BeverungenAnke Koglin, Regina Grünberg, Elfi JanusBericht
14b1991Markt MaßbachGisela Fischdick, Constanze Jahn, Marina SokolowaBericht
3s1991FreudenstadtIrene Winter, Ursula Liebert, Inge RollwitzBericht
11*1992Bad Neustadt / SaaleMarina Olbrich, Joana Sadkiewicz, Britta SchumacherBericht
4s1992FreudenstadtHildegard Richter, Miloca Schneider, Lieselotte JanssenBericht
15b1992Bad NeustadtGisela Fischdick, Anita Siepenkötter, Veronika WernerBericht
16b1993SpaichingenGisela Fischdick, Marina Olbrich, Anita SiepenkötterBericht
32 1993Bad MergentheimMarina Olbrich, Anke Koglin, Isabel HundBericht
5s1993Horn-Bad MeinbergLieselotte Janssen, Elisabeth Krings, Hildegard RichterBericht
1r1993HerdorfGisela Fischdick, Marina Olbrich, Annegret WengBericht
17b1994GörlitzGisela Fischdick, Veronika Werner, Eveline NünchertBericht
12*1994WuppertalEkaterina Borulya, Svetlana Prudnikova, Tatiana GrabuzovaBericht
6s1994Bad SchussenriedIrene Winter, Dr. Gabriele Just, Lieselotte JanssenBericht
2r1994RodewischMartina Beltz, Nellya Vidoniak, Kerstin ArnholdBericht
7s1995OldenburgMiloca Schneider, Irene Winter, Dr. Gabriele JustBericht
33 1995KrefeldTatiana Grabuzova, Ekaterina Borulya, Margrit MalachowskiBericht
18b1995GroßhansdorfGisela Fischdick, Veronika Werner, Annegret WengBericht
8s1996FriedrichrodaDr. Gabriele Just, Irene Winter, Irmgard KarnerBericht
13*1996DresdenAnita Just, Britta Schumacher, Gundula DavidBericht
19b1996MainzAnnemarie Sylvia Meier, Marina Olbrich, Sandra UlmsBericht
34 1997OttweilerMarina Olbrich, Elisabeth Pähtz, Margrit MalachowksiBericht
9s1997Bad BevensenIrene Winter, Dr. Gabriele Just, Ingrid AntuschBericht
5r1997Bensheim-AuerbachAnnemarie Sylvia Meier, Marina Olbrich, Gisela FischdickBericht
20b1997EmsdettenMarina Olbrich, Gisela Fischdick, Annemarie Sylvia MeierBericht
21b1998BühlGisela Fischdick, Annemarie Sylvia Meier, Jessica NillBericht
10s1998WeilburgIrene Winter, Susanne Reschke, Renate LangeBericht
14*1998WeimarGundula David, Anita Just, Anett BanischBericht
6r1998WolfenConstanze Jahn, Vera Jürgens, Annett Wagner-MichelBericht
11s1999Bad WiesseeVera Kohls, Christa Gutknecht, Irene WinterBericht
22b1999EssenGisela Fischdick, Jessica Nill, Anja EhrkeBericht
35 1999ChemnitzElisabeth Pähtz, Tina Mietzner, Claudia SteinbacherBericht
7r1999WadgassenGisela Fischdick, Annegret Weng, Birke BielickiBericht
12s2000Bad HomburgIrmgard Karner, Miloca Schneider, Vera KohlsBericht
15*2000RodewischTatjana Vasilevich, Inna Janovskaja, Maia LomineishviliBericht
8r2000HockenheimGisela Fischdick, Jessica Nill, Heike VogelBericht
23b2000RatingenMarina Olbrich, Gisela Fischdick, Jessica NillBericht
36 2001KrefeldJessica Nill, Anke Koglin, Anett BanischBericht
13s2001DresdenLieselotte Janssen, Hildegard Richter, Miloca SchneiderBericht
9r2001Halle/SaaleElisabeth Pähtz, Sandra Ulms, Constanze JahnBericht
24b2001FredeburgElisabeth Pähtz, Gisela Fischdick, Marina OlbrichBericht
14s2002FreudenstadtLieselotte Janssen, Hildegard Richter, Irmgard KarnerBericht
16*2002Bad BrückenauHeike Vogel, Hannelore Liebs, Diana SkibbeBericht
10r2002BarnstorfGisela Fischdick, Vera Jürgens, Anja HegelerBericht
25b2002RodewischGisela Fischdick, Marina Olbrich, Verena NagelBericht
15s2003Bad WiesseeLieselotte Janssen, Miloca Schneider, Heidrun BadeBericht
37 2003AltenkirchenAnnemarie Sylvia Meier, Claudia Eckhardt, Susan GroßmannBericht
26b2003BrakelMarina Olbrich, Jessica Nill, Gisela FischdickBericht
11r2003Bad KönigshofenHeike Vogel, Sandra Ulms, Jessica NillBericht
17*2004OsterburgSandra Krege, Tatjana Melamed, Tina MietznerBericht
27b2004KerpenAnnemarie Sylvia Meier, Gisela Fischdick, Heike VogelBericht
16s2004Templin / UckermarkLudmilla Ljubarskaja, Miloca Schneider, Lieselotte JanssenBericht
12r2004KielSandra Ulms, Verena Nagel, Natali FunkBericht
38 2005Bad KönigshofenSandra Krege, Ljubov Kopylova, Elke MüllerBericht
17s2005EssenMiloca Schneider, Vera Kohls, Hannelore HooseBericht
13r2005Halle/SaaleConstanze Jahn, Sandra Ulms, Heike VogelBericht
28b2005Bad LauterbergMarina Olbrich, Jessica Nill, Heike VogelBericht
18s2006DresdenLieselotte Janssen, Hannelore Hoose, Kristine PewsBericht
18*2006Bad KönigshofenPetra Blazkova, Tatjana Melamed, Tatjana VasilevichBericht
29b2006WormsMarina Olbrich, Anna Rudolph, Jessica NillBericht
39 2007OsterburgLjubov Kopylova, Stefanie Schulz, Helene NuberBericht
19s2007TemplinEveline Nünchert, Ludmilla Ljubarskaja, Lieselotte JanssenBericht
15r2007Bad LauterbergVera Jürgens, Sandra Ulms, Nellya VidonyakBericht
30b2007KielSandra Ulms, Ljubov Kopylova, Jutta RiesBericht
20s2008ErfurtEveline Nünchert, Dr. Gabriele Just, Barbara BorriesBericht
19*2008KerkwitzAntje Fuchs, Martyna Pietrzak, Zaklin WojdyloBericht
16r2008GubenSybille Heyme, Sandra Ulms, Christin BurischBericht
31b2008BremenSandra Ulms, Jessica Nill, Alina RathBericht
17r2009JüterbogSandra Ulms, Martina Skogvall, Heike GermannBericht
32b2009SiegburgHeike Vogel, Sandra Ulms, Jessica NillBericht
21s2009DresdenLieselotte Janssen, Hildegard Richter, Hannelore HooseBericht
40 2009HockenheimPolina Zilberman, Jevgenija Leveikina, Brigitte von HermannBericht
20*2010GladenbachHeike Vogel, Antje Fuchs, Tanja PflugBericht
22s2010BerlinEveline Nünchert, Helga Luft, Barbara HoppBericht
41 2011BonnSarah Hoolt, Alisa Frey, Heike VogelBericht
21*2012GladenbachAntje Fuchs, Martina Beltz, Anke FreterBericht
35b2012HamburgVera Jürgens, Judith Fuchs, Sandra UlmsBericht
20r2012GeiselhöringStefanie Schulz, Polina Zilberman, Bergit BrendelBericht
42 2013Bad WiesseeHanna Marie Klek, Zoya Schleining, Marta MichnaBericht
36b2013BerlinElisabeth Pähtz, Marta Michna, Tatjana MelamedBericht
25s2013OberhofLiubov Orlova, Mira Kierzek, Dietlind MeinkeBericht
21r2013GladenbachElisabeth Pähtz, Zoya Schleining, Marine ZschischangBericht
26s2014Bad NeuenahrLiubov Orlova, Mira Kierzek, Eveline NünchertBericht
4i2014ErfurtChristina Winterholler, Anastasia Jerofejew, Lena GeorgescuBericht
37b2014AltenkirchenMarta Michna, Zoya Schleining, Alina RathBericht
22r2014AltenkirchenZoya Schleining, Marta Michna, Alisa FreyBericht
1g2014DresdenElisabeth Pähtz, Marta Michna, Zoya SchleiningBericht
43 2015Bad WiesseeZoya Schleining, Marta Michna, Natalia StraubBericht
5i2015Bayerisch EisensteinJutta Ries, Anita Just, Amina SherifBericht
27s2015MagdeburgMira Kierzek, Liubov Orlova, Dietlind MeinkeBericht
23r2015DillingenAnita Stangl, Manuela Mader, Heike VogelBericht
38b2015GladenbachGisela Fischdick, Marta Michna, Alina RathBericht
39b2016GladenbachElisabeth Pähtz, Josefine Heinemann, Melanie LubbeBericht
2g2016DresdenKetino Kachiani-Gersinska, Elisabeth Pähtz, Marta MichnaBericht
6i2016BodenmaisMelanie Grund, Anke Freter, Anita JustBericht
28s2016Niedernhausen/HessenMira Kierzek, Liubov Orlova, Dietlind MeinkeBericht
Tabelle und Berichte werden ergänzt. Fehlende Daten bitte an@gerhard-hund.de senden.

Abkürzungen für Art der Meisterschaft:
..  bedeutet Deutsche Meisterschaft                                   
..b bedeutet Deutsche Blitzmeisterschaft                              
..d bedeutet Meisterschaft der Deutschen Demokratischen Republik      
..g bedeutet German Masters der Frauen                                
..i bedeutet Internationale Deutsche Meisterschaft                    
..o bedeutet Meisterschaft der Ostzone (Sowjetische Besatzungszone)   
..r bedeutet Rapid Chess (Deutsche Schnellschachmeisterschaft)        
..s bedeutet Deutsche Seniorenmeisterschaft                           
..* bedeutet Offene Deutsche Meisterschaft                           




© 8.96 by Gerhard Hund / Update 23.08.2016