TeleSchach : Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *


Dortmunder Chess Meeting 2001

vom 12. bis 22. Juli im Dortmunder Opernhaus

Vorschau, Bericht, Termine und Paarungen, Fragen, Tabellen, Partien,
Presse-Meldungen, Einladung und Bericht zur 1. Pressekonferenz,
Ephraim Kishon sowie Presseberichte von Dagobert Kohlmeyer und anderen

Ranglisten der OPEN A und B

Michael Brockmann Arianne Caoili Zoltan Varga

Michael Brockmann, Christian Goldschmidt, Arianne Caoili, Zoltan Varga
Sieger Open B, Turnierleitung, beste Dame (14 Jahre) Open A, Sieger Open A
 



Sparkassen Chess Meeting 2001 Open A
Fortschrittstabelle (nach Rangliste): Endstand nach elf Runden
(je Runde Farbe, Ergebnis, Gegner)

 Nr. Teilnehmer / Verein   Titel TWZ  1    2    3    4    5    6    7    8    9   10   11  Pkte Wertg

  1. Varga,Zoltan            GM 2518 W/1  S/1  W/½  S/1  W/1  W/½  S/1  S/½  W/½  S/½  W/1   8.5 75.5
     SF Essen Überruhr 46/5 HUN       50   17   22        60   6    7    3    5    2    15           
  2. Lobzhanidze, Davit      IM 2501 W/1  S/1  W/1  S/½  W/½  S/1  S/½  W/½  S/1  W/½  S/½   8.0 79.0
     Springer Siershahn     GEO       79   25   28   16   9    4    6    8    32   1    5            
  3. Mikhalchishin,Adrian    GM 2518 s/+  W/½  S/1  S/1  W/1  W/½  S/½  W/½  S/1  W/½  S/½   8.0 72.5
     SF Brackel 1930 e.V.   SLO       *    35   38   18   19   7    5    1    26   6    8            
  4. Scholz,Christian           2399 S/1  W/1  S/1  W/½  S/½  W/0  S/½  W/1  W/1  S/½  W/1   8.0 72.0
     SF Katernberg 1913 e.V GER       62   82   61   6    8    2    22   27   19   15   16           
  5. Prasad, Devaki V        IM 2440 S/1  w/-  W/1  S/1  W/1  S/1  W/½  S/1  S/½  W/½  W/½   8.0 72.0
                            IND      100  60*   52   25   28   23   3    16   1    8    2            
  6. Epishin, Vladimir       GM 2583 W/1  S/1  W/1  S/½  W/1  S/½  W/½  S/½  W/½  S/½  W/½   7.5 78.5
     Lübecker SV            RUS       69   24   40   4    16   1    2    15   7    3    10           
  7. Henrichs,Thomas         IM 2446 W/1  S/1  W/1  S/1  W/½  S/½  W/0  S/1  S/½  W/½  S/½   7.5 73.5
     SG 1868 Aljech. Soling GER       92   64   23   32   15   3    1    40   6    12   11           
  8. Döttling,Fabian         IM 2510 W/1  S/1  W/1  S/½  W/½  S/½  W/1  S/½  W/½  S/½  W/½   7.5 70.5
     SV Castrop-Rauxel      GER       93   48   31   60   4    36   81   2    15   5    3            
  9. Kunte, Abhijit          GM 2547 W/1  s/-  S/1  W/1  S/½  W/1  S/½  W/½  S/½  W/½  S/1   7.5 69.5
                            IND       91  61*   62   61   2    27   26   10   11   18   22           
 10. Balogh, Csaba              2347 W/½  S/1  W/0  S/½  W/1  S/1  W/1  S/½  W/½  W/1  S/½   7.5 69.0
                            HUN       45   57   33   68   63   48   17   9    16   32   6            
 11. Orlov,Andrei               2374 W/1  S/½  W/1  S/½  W/0  S/½  W/1  S/1  W/½  S/1  W/½   7.5 67.5
     SC Buer-Hassel 1919 e. RUS       52   33   67   22   23   17   64   60   9    28   7            
 12. Meins,Gerlef            IM 2415 W/1  S/1  W/0  S/½  W/0  S/1  W/1  W/1  S/½  S/½  W/1   7.5 66.5
     SAbt SV Werder Bremen  GER       44   73   60   64   17   50   25   36   18   7    26           
 13. Eismont,Igor               2238 W/1  S/½  W/0  S/1  W/½  S/½  W/½  S/½  W/1  W/1  S/1   7.5 66.5
     SF Brackel 1930 e.V.   GER       43   15   18   45   32   29   63   65   46   31   36           
 14. Konguvel, Ponnuswamy    IM 2371 S/½  w/-  W/1  W/1  S/½  W/1  S/1  W/0  W/½  S/1  S/1   7.5 60.0
                            IND       68  67*  103   71   72   39   35   26   24   38   23           
 15. Saltaev, Mihail         GM 2510 S/1  W/½  S/1  W/1  S/½  W/½  S/1  W/½  S/½  W/½  S/0   7.0 77.0
     SV Mülheim Nord 1931 e UZB       86   13   35   27   7    26   18   6    8    4    1            
 16. Belikov, Vladimir       GM 2508 S/1  W/1  S/1  W/½  S/0  W/1  S/1  W/0  S/½  W/1  S/0   7.0 73.0
                            RUS       96   70   26   2    6    37   36   5    10   41   4            
 17. Michalczak,Thomas       FM 2232 S/1  W/0  S/1  W/½  S/1  W/½  S/0  W/1  S/½  W/1  S/½   7.0 72.0
     SVG Plettenberg        GER       66   1    87   47   12   11   10   34   22   27   18           
 18. Rigo, Janos             IM 2346 S/1  W/½  S/1  W/0  S/1  W/1  W/0  S/1  W/½  S/½  W/½   7.0 69.0
                            HUN       88   78   13   3    33   66   15   81   12   9    17           
 19. Schebler,Gerhard        IM 2485 S/1  W/1  S/½  W/1  S/0  w/-  W/1  W/½  S/0  W/1  S/1   7.0 67.5
     SV Mülheim Nord 1931 e GER       42   55   27   33   3   81*   49   22   4    54   34           
 20. Schippan,Bernd             2183 W/0  S/½  W/1  S/½  W/½  S/½  W/½  S/1  W/½  W/1  S/1   7.0 63.5
     Bochumer SV 02                   23   80   41   24   25   69   75   73   48   39   32           
 21. Caoili,Arianne         WFM 2152 S/0  W/½  S/½  W/1  S/0  W/1  S/0  W/1  S/1  W/1  S/1   7.0 60.5
     SV Oberursel           PHI       31   51   53   87   34   84   24   88   62   37   41           
 22. Friedrichs,Klaus           2342 W/1  S/1  S/½  W/½  S/0  W/1  W/½  S/½  W/½  S/1  W/0   6.5 74.5
     SV Mülheim Nord 1931 e GER      103   54   1    11   26   42   4    19   17   24   9            
 23. Kummerow, Heiko         FM 2297 S/1  W/1  S/0  W/1  S/1  W/0  S/1  W/0  S/½  W/1  W/0   6.5 71.0
     Aljechin Solingen      GER       20   71   7   100   11   5    47   32   29   35   14           
 24. Krallmann,Matthias         2287 S/1  W/0  S/½  W/½  S/0  S/1  W/1  W/1  S/½  W/0  S/1   6.5 69.0
     LSV/Turm Lippstadt     GER       51   6    94   20   42   57   21   30   14   22   52           
 25. Kunz,Konstantin            2213 S/1  W/0  S/1  W/0  S/½  W/1  S/0  W/1  S/½  W/½  S/1   6.5 68.5
     SC Kitzingen von 1905  GER      101   2    30   5    20   62   12   51   47   42   53           
 26. Koscielski,Janusch         2335 W/1  S/1  W/0  S/1  W/1  S/½  W/½  S/1  W/0  W/½  S/0   6.5 68.0
     SV Springer Re-Süd     GER      109   94   16   65   22   15   9    14   3    36   12           
 27. Sarbok,Torsten             2325 W/1  S/1  W/½  S/0  W/1  S/0  W/1  S/0  W/1  S/0  W/1   6.5 68.0
     SV Empor Berlin e.V.   GER       90   76   19   15   50   9    33   4    81   17   58           
 28. Bach,Matthias           FM 2335 S/1  W/1  S/0  W/1  S/0  W/0  S/1  W/1  S/1  W/0  S/½   6.5 66.5
     Hamburger SK von 1830  GER       98   34   2    82   5    54   66   55   44   11   29           
 29. Unbehend,Michael           2170 S/0  W/1  S/½  W/½  S/1  W/½  S/½  W/1  W/½  S/½  W/½   6.5 66.0
     Ratinger SK 1950                 38   74   56   35   70   13   37   39   23   40   28           
 30. Braun,Vitali               2070 S/½  W/½  W/0  S/1  W/1  S/½  W/½  S/0  W/1  S/½  W/1   6.5 62.5
     SK Minden 08                     37   49   25   89   75        41   24   64   55   48           
 31. Baramidze,David            2338 W/1  S/1  S/0  W/½  S/0  W/½  S/½  W/1  W/1  S/0  W/1   6.5 61.0
     SF Brackel 1930 e.V.   GER       21   89   8    72   81   34   83   96   33   13   55           
 32. Pinter, Jozsef          GM 2550 S/1  W/½  S/1  W/0  S/½  W/1  W/1  S/1  W/0  S/0  W/0   6.0 70.0
                            HUN       83   38   37   7    13   74   60   23   2    10   20           
 33. Send,Sebastian             2167 S/1  W/½  S/1  S/0  W/0  W/1  S/0  W/1  S/0  W/1  S/½   6.0 66.5
     SV Weidenau-Geisweid e GER       97   11   10   19   18   95   27   53   31   68   35           
 34. Merklinger,Markus          2022 W/1  S/0  W/½  S/½  W/1  S/½  W/½  S/0  W/1  S/1  W/0   6.0 66.5
     SK Donaueschingen                41   28   73   75   21   31        17   49   60   19           
 35. Lehmann,Holger             2182 W/1  S/½  W/0  S/½  W/1  S/1  W/0  S/½  W/1  S/0  W/½   6.0 65.5
     SV Wattenscheid        GER       46   3    15   29   68  102   14   63   65   23   33           
 36. Bashilin, Roman            2339 S/½  W/1  S/½  W/1  S/1  W/½  W/0  S/0  W/1  S/½  W/0   6.0 65.0
                            UKR       67   68   72   70   39   8    16   12   60   26   13           
 37. Kleinegger,Frank           2249 W/½  S/1  W/0  S/1  W/1  S/0  W/½  S/0  W/1  S/0  W/1   6.0 65.0
     SV Kamen 1930          GER       30   45   32   67   43   16   29   44   69   21   79           
 38. Heck,Norbert            FM 2296 W/1  S/½  W/0  W/1  S/0  S/1  W/1  S/0  W/1  W/0  S/½   6.0 65.0
     Sfr.Neuberg            GER       29   32   3    94   66   79   43        63   14   44           
 39. Schneider,Ilja             2182 W/½  S/½  W/1  S/1  W/0  S/0  W/1  S/0  W/1  S/0  W/1   6.0 65.0
     Polizei SC Hannover    GER       63   58   76   40   36   14   52   29   43   20   65           
 40. Mainka,Gregor              2345 S/1  W/1  S/0  W/0  S/1  W/1  S/1  W/0  S/0  W/½  S/½   6.0 62.5
     WD Borbeck             GER       87   81   6    39   83   72   54   7    41   29   42           
 41. Kartsev,Soel               2236 S/0  W/½  S/0  W/1  S/1  W/1  S/½  W/1  W/1  S/0  W/0   6.0 61.5
     SF Brackel 1930 e.V.   RUS       34   98   20  103   94   51   30   54   40   16   21           
 42. Bossy,Arnim                2100 W/0  S/½  W/½  S/1  W/1  S/0  W/½  S/½  W/1  S/½  W/½   6.0 60.5
     SV Horst-Emscher 31    GER       19  102   85  107   24   22   48   49   75   25   40           
 43. Dehne,Mirko                2029 S/0  W/1  S/½  W/1  S/0  W/1  S/0  W/½  S/0  W/1  s/+   6.0 60.0
     Ratinger SK 1950                 13   83   49   55   37   82   38   77   39   71  61*           
 44. Ries,Benjamin              2089 S/0  W/1  S/0  W/1  S/½  W/½  S/1  W/1  W/0  S/½  W/½   6.0 59.5
     SF Brackel 1930 e.V.   GER       12   97   47  106   61   56   74   37   28   48   38           
 45. Maniocha,Marek             2061 S/½  W/0  S/1  W/0  S/0  W/1  S/1  W/0  S/½  S/1  W/1   6.0 57.0
     SVG Plettenberg        GER       10   37        13   49   97  101   47   77   64   70           
 46. Hollstein,Frank,Dr.        1994 S/0  W/1  S/0  W/0  S/1  W/1  S/1  W/½  S/0  S/½  W/1   6.0 55.5
     SV Rochade Zittau                35   86   70   83   87  100   72   61   13   50   69           
 47. Ivannikov, Oleg            2152  /   S/1  W/1  S/½  W/1  S/0  W/0  S/1  W/½  S/0  w/+   6.0 54.5
                            RUS           109   44   17   64   60   23   45   25       63*           
 48. Limbourg,Philipp           2223 S/1  W/0  s/-  W/1  S/1  W/0  S/½  W/1  S/½  W/½  S/0   5.5 63.5
     SV Mülheim Nord 1931 e GER       53   8   65*   84  100   10   42   83   20   44   30           
 49. Langer,Christian           2216 W/½  S/½  W/½  S/0  W/1  S/1  S/0  W/½  S/0  W/½  S/1   5.5 62.5
     SV Ennigerloh-Oelde    GER       58   30   43   63   45   67   19   42   34   62   89           
 50. Krensing, Jan              2133 S/0  W/½  S/1  W/1  S/0  W/0  S/½  W/1  S/½  W/½  S/½   5.5 61.5
     SC Stadthagen          GER       1    53  101   77   27   12   95   84   61   46   51           
 51. Regert,Christian           2095 W/0  S/½  W/1  W/½  S/½  S/0  W/1  S/0  W/1  S/½  W/½   5.5 61.0
     SC Stadthagen                    24   21   80   56   82   41   78   25   91   70   50           
 52. Niemann,Peter              2080 S/0  W/1  S/0  W/1  S/½  W/½  S/0  W/1  S/½  S/1  W/0   5.5 59.5
     Uedemer SK 1948 e.V.   GER       11        5    97   56   61   39   95   72   73   24           
 53. Shekhter,Dmitriy           1979 W/0  S/½  W/½  S/0  W/½  S/1  W/1  S/0  W/1  S/1  W/0   5.5 59.5
     SK Kriegshaber                   48   50   21   69   80   93   79   33   74   81   25           
 54. Ciornei,Dragos             2168 S/1  W/0  S/½  W/1  W/½  S/1  W/0  S/0  W/1  S/0  W/½   5.5 59.0
     Baiertal-Schatthausen  GER            22   84  105        28   40   41   85   19   57           
 55. Kercher,Peter              2169 W/1  S/0  W/½  S/0  W/½  S/1  W/1  S/0  W/1  W/½  S/0   5.5 59.0
     SAbt TSV Willsbach     GER      104   19   58   43   85   90  102   28   66   30   31           
 56. Frohne,Gerd                2233 W/0  S/1  W/½  S/½  W/½  S/½  W/0  S/½  W/½  S/½  W/1   5.5 57.0
     SG Gladbeck 19/23      GER       76   90   29   51   52   44   65   67   57   63   81           
 57. Toel,Karl-Ludwig           1963 S/1  W/0  S/0  W/1  S/½  W/0  S/0  W/1  S/½  W/1  S/½   5.5 57.0
     DSK Düsseldorf                   74   10   82   86   78   24   62  100   56   83   54           
 58. Krause,Thomas              1976 S/½  W/½  S/½  W/0  S/0  W/1  S/0  W/1  S/1  W/1  S/0   5.5 52.5
     SF Lindlar                       49   39   55   81   62   86   96  106   82   72   27           
 59. Litwak,Aleksej             1912 S/0  W/0  S/0  W/1  S/½  W/1  S/½  W/0  S/1  W/1  S/½   5.5 45.0
     SF Berghofen/Wambel              82   62   86  109  103   94   68   72   98   96   77           
 60. Kaufeld,Jürgen             2176 W/1  s/+  S/1  W/½  S/0  W/1  S/0  W/0  S/0  W/0  S/½   5.0 71.0
     SV Mülheim Nord 1931 e GER      102   5*   12   8    1    47   32   11   36   34   76           
 61. Schmidt,Torsten            2243 S/1  w/+  W/0  S/0  W/½  S/½  W/½  S/½  W/½  S/½  w/-   5.0 66.0
     SW Remscheid           GER       95   9*   4    9    44   52   69   46   50   65  43*           
 62. Naiditsch,Irina            2081 W/0  S/1  W/0  S/½  W/1  S/0  W/1  S/½  W/0  S/½  W/½   5.0 66.0
     SF Brackel 1930 e.V.   GER       4    59   9    85   58   25   57   64   21   49   73           
 63. Stark,Lars                 1956 S/½  W/½  S/½  W/1  S/0  W/1  S/½  W/½  S/0  W/½  s/-   5.0 64.0
     SC Erkrath 1973                  39   77   81   49   10   78   13   35   38   56  47*           
 64. Schuh,Dirk                 2198 S/1  W/0  S/1  W/½  S/0  W/1  S/0  W/½  S/0  W/0  S/1   5.0 63.0
     SK Minden 08           GER       84   7    95   12   47   71   11   62   30   45   94           
 65. Freiknecht,Holger          2014 W/½  S/½  w/+  W/0  S/0  W/1  S/1  W/½  S/0  W/½  S/0   5.0 63.0
     SW Remscheid           GER            75  48*   26   74   70   56   13   35   61   39           
 66. Zarges,Stephan             2012 W/0  S/1  W/½  S/1  W/1  S/0  W/0  S/½  S/0  W/½  W/½   5.0 61.0
     SF Schwerte 1951                 17   91   75   73   38   18   28   69   55   89   80           
 67. Siepmann,Martin            2048 W/½  s/+  S/0  W/0  S/1  W/0  S/½  W/½  S/½  W/½  S/½   5.0 60.5
     SG Bochum 31           GER       36  14*   11   37   96   49   82   56   83   77   72           
 68. Philippe, Denis            2074 W/½  S/0  w/+  W/½  S/0  S/½  W/½  S/½  W/1  S/0  W/½   5.0 58.5
                            BEL       14   36   *    10   35   73   59   70  102   33   75           
 69. Mietner,Wolfgang           2137 S/0  W/0  S/1  W/1  S/½  W/½  S/½  W/½  S/0  W/1  S/0   5.0 57.5
     Sabt. ESV Grossenbaum  GER       6    95  109   53   71   20   61   66   37   84   46           
 70. Rott,Georg                 2156 W/1  S/0  W/1  S/0  W/0  S/0  S/1  W/½  S/1  W/½  S/0   5.0 57.5
     SK Münster 32          GER       85   16   46   36   29   65  105   68   94   51   45           
 71. Kouznetsova,Elena          2163 W/1  S/0  W/1  S/0  W/½  S/0  W/1  S/½  W/0  S/0  W/1   5.0 57.5
     SG Bochum 31           RUS       80   23   89   14   69   64   92   75   73   43   99           
 72. Schlawin,Marlon            2178 S/½  w/+  W/½  S/½  W/½  S/0  W/0  S/1  W/½  S/0  W/½   5.0 57.0
     SG Bochum 31           GER      106   *    36   31   14   40   46   59   52   58   67           
 73. Wünderlich,Robin           2181 S/1  W/0  S/½  W/0  S/½  W/½  S/1  W/0  S/1  W/0  S/½   5.0 56.5
     SF Berghofen-Wambel    GER      105   12   34   66   88   68   98   20   71   52   62           
 74. Brodbeck,Stefan            2198 W/0  S/0  W/1  S/1  W/1  S/0  W/0  S/0  S/0  W/1  S/1   5.0 55.5
     SAbt TSV Willsbach     GER       57   29   90   76   65   32   44   85   53  101   96           
 75. Konietzka,Lutz             2160 S/½  W/½  S/½  W/½  S/0  W/1  S/½  W/½  S/0  W/½  S/½   5.0 55.5
     SF Buer 21/74          GER            65   66   34   30   88   20   71   42   76   68           
 76. Baldus,Alexander           2012 S/1  W/0  S/0  W/0  S/½  W/½  S/½  W/½  S/1  S/½  W/½   5.0 54.0
     Pulheimer SC 24/57 Sab           56   27   39   74   97   77  100   86   88   75   60           
 77. Kuhnen,Thomas              2366 W/0  S/½  W/1  S/0  W/0  S/½  W/1  S/½  W/½  S/½  W/½   5.0 53.0
     SVG Plettenberg        GER       94   63   98   50  102   76   90   43   45   67   59           
 78. Naiditsch,Jevgenija        2141 W/1  S/½  W/0  S/½  W/½  S/0  S/0  W/0  S/½  W/1  S/1   5.0 51.5
     SF Brackel 1930 e.V.   GER      107   18       102   57   63   51   94  101   97   95           
 79. Schimmer,Karsten           2115 S/0  W/0  S/½  W/1  S/1  W/0  S/0  W/1  S/½  W/1  S/0   5.0 50.5
     Brackweder SK von 1924 GER       2    84            105   38   53  101   96   85   37           
 80. Sondermann,Dirk            2171 S/0  W/½  S/0  W/½  S/½  W/0  S/0  W/1  S/1  W/1  S/½   5.0 48.0
     SG Witten              GER       71   20   51  101   53  105   84  107       100   66           
 81. Overbeck,Thorsten          2153 W/1  S/0  W/½  S/1  W/1  s/+  S/0  W/0  S/0  W/0  S/0   4.5 65.0
     Sfr.Neuberg            GER      108   40   63   58   31  19*   8    18   27   53   56           
 82. Eichler,Gottfried          2163 W/1  S/0  W/1  S/0  W/½  S/0  W/½  S/½  W/0  S/½  W/½   4.5 59.0
     SG Dannenberg          GER       59   4    57   28   51   43   67  102   58   92   88           
 83. Schramm,Bernd              2137 W/0  S/0  W/1  S/1  W/0  S/1  W/½  S/0  W/½  S/0  W/½   4.5 58.5
     Kieler SG von 1884     GER       32   43  104   46   40   85   31   48   67   57   92           
 84. Cremers,Michael            1956 W/0  S/1  W/½  S/0  W/½  S/0  W/1  S/0  W/1  S/0  W/½   4.5 57.5
     SF Moers                         64   79   54   48   92   21   80   50   93   69   91           
 85. Klug,Wolfgang              1946 S/0  W/½  S/½  W/½  S/½  W/0  S/1  W/1  S/0  S/0  W/½   4.5 54.5
     SF Schwerte 1951                 70   96   42   62   55   83   87   74   54   79   86           
 86. Klueting,Reiner            2131 W/0  S/0  W/1  S/0  W/½  S/0  W/1  S/½  W/½  S/½  S/½   4.5 53.5
     PSV Duisburg 1920 e.V. GER       15   46   59   57  107   58  104   76   92   99   85           
 87. Klatt, Peter               2063 W/0  S/1  W/0  S/0  W/0  S/1  W/0  S/0  W/½  S/1  W/1   4.5 51.5
                            GER       40  108   17   21   46  107   85   93   90  105  102           
 88. Wegener,Marcus             2054 W/0  S/0  W/½  S/1  W/½  S/0  W/1  S/0  W/0  S/1  S/½   4.5 50.5
     SF 1974 Heinsberg e.V. GER       18  107  108   98   73   75   89   21   76  102   82           
 89. Hund,Gerhard               2138 S/1  W/0  S/0  W/0  S/0  W/1  S/0  W/1  S/1  S/½  W/0   4.5 49.5
     SV Opladen 1922 e.V.   GER            31   71   30  101  106   88   97   95   66   49           
 90. Wesnigk,Karl-Heinz         2002 S/0  W/0  S/0  W/1  S/1  W/0  S/0  W/0  S/½  W/1  S/1   4.5 47.5
     Dortmunder SV 1875     GER       27   56   74   99  106   55   77  103   87       100           
 91. Villwock,Martin            2135 S/0  W/0  S/0  W/½  S/0  W/1  S/1  W/1  S/0  W/½  S/½   4.5 47.5
     SF Katernberg 1913 e.V GER       9    66   97  104       103   99  105   51   94   84           
 92. Sand,Rolf,Dr.              2092 S/0  W/½  S/½  W/½  S/½  W/½  S/0  W/½  S/½  W/½  S/½   4.5 47.0
     SV Aalen               GER       7   105  106   95   84  101   71   98   86   82   83           
 93. Heidel,Andre Nicolas       2138 S/0  W/½  S/0  W/1  S/0  W/0  S/½  W/1  S/0  W/½  S/1   4.5 46.5
     Ratinger SK 1950       GER       8   101  105        95   53   97   87   84   98  103           
 94. Grotkjaer, Thomas          2069 S/1  W/0  W/½  S/0  W/0  S/0  W/1  S/1  W/0  S/½  W/0   4.0 58.0
                            DEN       77   26   24   38   41   59  107   78   70   91   64           
 95. Reichelt,Manfred           2041 W/0  S/1  W/0  S/½  W/1  S/0  W/½  S/0  W/0  S/1  W/0   4.0 53.0
     TUS Herdecke-Ende e.V.           61   69   64   92   93   33   50   52   89  106   78           
 96. Szönyi, Kata               2118 W/0  S/½  W/0  S/1  W/0  S/1  W/1  S/0  W/½  S/0  W/0   4.0 53.0
                            HUN       16   85  102  108   67  104   58   31   79   59   74           
 97. Walz,Jürgen                1924 W/0  S/0  W/1  S/0  W/½  S/0  W/½  S/0  W/1  S/0  S/1   4.0 51.5
     SAbt TSV Willsbach               33   44   91   52   76   45   93   89  109   78  106           
 98. Schmidt,Joachim            2031 W/0  S/½  S/0  W/0  S/1  w/+  W/0  S/½  W/0  S/½  W/½   4.0 50.0
     Sabt TSG Öhringen      GER       28   41   77   88        *    73   92   59   93  101           
 99. Günnewig,Hans-Norbert      1752  /    /    /   S/0  W/½  S/1  W/0  s/+  S/1  W/½  S/0   4.0 29.0
     SV Castrop-Rauxel                               90  109  108   91   *   103   86   71           
100. Heinicke,Wenke             2090 W/0  S/1  W/1  S/0  W/0  S/0  W/½  S/0  W/1  S/0  W/0   3.5 56.5
     SC Kleiner König       GER       5   104  107   23   48   46   76   57  105   80   90           
101. Schneider,Wolfram          1970 W/0  S/½  W/0  S/½  W/1  S/½  W/0  S/0  W/½  S/0  S/½   3.5 55.0
     SV Oberursel                     25   93   50   80   89   92   45   79   78   74   98           
102. Funke,Klaus                1937 S/0  W/½  S/1  W/½  S/1  W/0  S/0  W/½  S/0  W/0  S/0   3.5 54.0
     SK Minden 08                     60   42   96   78   77   35   55   82   68   88   87           
103. Göldenboog,Jürgen          2048 S/0  W/½  S/0  S/0  W/½  S/0  W/½  S/1  W/0  S/1  W/0   3.5 51.0
     SV Horst-Emscher 31    GER       22        14   41   59   91  109   90   99  104   93           
104. Cordes,Walter              1932 S/0  W/0  S/0  S/½  W/1  W/0  S/0  W/0  S/1  W/0  S/1   3.5 40.0
     SF Neuenrade                     55  100   83   91  108   96   86       107  103  109           
105. Schmitt,Hans Walter        1954 W/0  S/½  W/1  S/0  W/0  S/1  W/0  S/0  S/0  W/0  S/½   3.0 50.0
     SC Frankfurt-West                73   92   93   54   79   80   70   91  100   87  107           
106. Ackermann,Frank            1942 W/½  S/0  W/½  S/0  W/0  S/0  w/+  S/0  S/1  W/0  W/0   3.0 48.5
     SV Oberhausen 1887               72        92   44   90   89   *    58  108   95   97           
107. Overbeck,Christopher       1821 S/0  W/1  S/0  W/0  S/½  W/0  S/0  S/0  W/0  S/1  W/½   3.0 46.0
     SF Neuberg                       78   88  100   42   86   87   94   80  104  108  105           
108. Barskij,Aleksandr          1896 S/0  W/0  S/½  W/0  S/0  W/0  S/½  S/1  W/0  W/0  s/+   3.0 39.5
     SF Brackel 1930 e.V.             81   87   88   96  104   99       109  106  107   *            
109. Doettling,Gustav           2025 S/0  W/0  W/0  S/0  S/½  W/½  S/½  W/0  S/0  w/+  W/0   2.5 47.5
     SAbt TSV Willsbach     GER       26   47   69   59   99       103  108   97   *   104           

Turnierleitung: Christian Goldschmidt
Schiedsrichter: Jörg Braun           

Sparkassen Chess Meeting 2001 Open B
Fortschrittstabelle (nach Rangliste): Endstand nach neun Runden
 (je Runde Farbe, Ergebnis, Gegner)

 Nr. Teilnehmer / Verein     TWZ  1    2    3    4    5    6    7    8    9   Pkte Wertg

  1. Brockmann,Michael      2011 W/1  S/1  W/1  S/0  W/1  S/1  W/1  W/1  S/1   8.0 49.0
     SV Eichlinghofen 35          62   96   42   32   41   46   9    8    7            
  2. Kruk,Josef             1910 W/1  S/1  W/1  S/1  W/1  W/½  S/0  S/1  W/1   7.5 51.5
     SW Remscheid                 45   34  108   14   4    8    7    10   20           
  3. Schiffers,Sascha       1815 W/1  S/½  W/1  S/0  W/1  S/1  W/1  S/1  S/1   7.5 46.0
     SV SF Aachen-Hörn 1948       87   47   90   13   34   66   33   15   8            
  4. Spiekermann,Michael    2058 S/1  W/1  S/1  W/1  S/0  W/1  S/½  W/½  S/1   7.0 53.5
     SV Menden 24 e.V.            79   82   18   21   2    13   11   19   26           
  5. Sebald,Ralph           1938 S/1  W/½  S/1  W/1  S/½  W/1  S/0  W/1  s/+   7.0 48.5
     SV Eichlinghofen 35         104   24        68   14   20   8    60  19*           
  6. Müller,Herbert         2047 W/1  S/½  W/1  W/1  S/0  W/½  S/1  S/1  W/1   7.0 48.0
     Post SV Bochum e.V. Sa      105        49   17   7    22   28   42   18           
  7. Siemes,Robert          2012 S/1  W/1  S/½  W/1  W/1  S/½  W/1  S/½  W/0   6.5 54.5
     D'dorfer Schachzentrum       69   36   68   75   6    10   2    11   1            
  8. Goralski,Christian     2095 W/1  S/1  W/1  S/1  W/1  S/½  W/1  S/0  W/0   6.5 53.5
     Bochumer SV 02               67   57   51        15   2    5    1    3            
  9. Kehrel,Eike            1787 S/1  W/½  S/1  W/½  S/1  W/1  S/0  W/½  S/1   6.5 51.5
     SK Münster 32                95   20   88   10   21   29   1    13   33           
 10. Yanik,Mehmet           1979 W/1  S/½  W/1  S/½  w/+  W/½  S/1  W/0  S/1   6.5 49.0
     SC Kleiner König             54   72   43   9    *    7    17   2    38           
 11. Hahn,Matthias          1975 W/1  S/½  W/½  S/1  W/1  S/1  W/½  W/½  S/½   6.5 47.5
     SG Bochum 31                 80   83   72   91   42   44   4    7    12           
 12. Krause,Dieter          1866 W/1  S/0  W/1  S/½  W/1  W/1  S/½  S/1  W/½   6.5 45.0
     SG Mengede 1922              99   66   62   74   71   54   13   32   11           
 13. Band,Rüdiger           2031 S/1  W/½  S/1  W/1  W/1  S/0  W/½  S/½  W/½   6.0 53.5
     SC Läufer Wanne-Eickel       56        24   3    32   4    12   9    17           
 14. Nowik,Volker           2050 S/1  W/1  S/1  W/0  W/½  S/1  W/½  S/0  W/1   6.0 51.5
     D'dorfer Schachzentrum       63   40   22   2    5    75   32   18   42           
 15. Ritter,Uwe             1978 S/1  W/1  S/1  W/1  S/0  W/0  S/1  W/0  W/1   6.0 50.5
     SF Werden 1924 e.V.          65   76   86   26   8    18   22   3    49           
 16. Galicki,Ryszard        2007 S/0  W/1  S/1  W/1  S/0  W/1  S/½  W/1  S/½   6.0 50.0
     SVG Lüdenscheid e.V.         53   37   79   30   28   24   35   27   29           
 17. Savchenko,Oleksij      1498 W/1  S/1  W/1  S/0  W/1  S/½  W/0  w/+  S/½   6.0 48.5
     PSV/BSV Wuppertal            41  101   46   6    51   32   10  35*   13           
 18. Meyer,Gerd             1911 S/1  W/1  W/0  S/1  W/1  S/1  S/0  W/1  S/0   6.0 47.5
     SV Huckarde                 126   89   4    59  117   15   19   14   6            
 19. Wiehagen,Jürgen        2001 W/½  S/½  W/1  S/½  W/1  S/1  W/1  S/½  w/-   6.0 47.5
     SV Letmathe 1933             52   50   67   71   83   70   18   4    5*           
 20. Smikalla,Ralf          2052 W/1  S/½  W/1  S/½  W/1  S/0  W/1  S/1  S/0   6.0 47.0
     SG Witten                   113   9   117   47   35   5    41   46   2            
 21. Heckötter,Christian    1964 W/1  S/1  W/1  S/0  W/0  S/1  W/0  S/1  W/1   6.0 46.5
     SK Hervest-Dorsten 195      103   70   59   4    9    47   42   44   43           
 22. Probst,Patrick         1794 S/1  W/1  W/0  S/½  W/1  S/½  W/0  S/1  W/1   6.0 45.0
     SV SF Aachen-Hörn 1948      130   48   14   52  107   6    15   69   64           
 23. Benzin,Saddam          1995 S/½  W/½  S/½  W/½  S/1  W/½  W/1  S/½  W/1   6.0 45.0
     TSV Hagen 1860 Sabt.         73   88   63   24   53   30   44   43   57           
 24. Kaiser,Michael         1729 W/1  S/½  W/0  S/½  W/1  S/0  W/1  S/1  W/1   6.0 44.5
     Schachclub Finsterwald      100   5    13   23   87   16  117   85   55           
 25. Wiese,Thomas           1918 W/1  S/½  w/-  W/1  S/½  W/1  S/0  W/1  S/1   6.0 44.0
     SV Kamen 1930               111   44  47*   63   36   89   27   53   48           
 26. Blayvas,Jan            1924 W/1  S/1  W/1  S/0  W/0  S/1  W/1  S/1  W/0   6.0 43.5
     SG Bochum 31                120   71   66   15   44   84   45   49   4            
 27. Dymek,Hans-Peter       1614 W/1  S/1  W/0  S/½  W/½  S/1  W/1  S/0  W/1   6.0 43.5
     SV Ennigerloh-Oelde         143   77   32   57   43   61   25   16   51           
 28. Fenner,Martin          1908 W/0  S/1  W/1  S/1  W/1  S/0  W/0  S/1  W/1   6.0 43.0
     SKT Oerlinghausen           117  119  113   56   16   33   6    59   45           
 29. Stefaniak,Christian    1941 W/1  S/½  W/1  S/½  W/1  S/0  W/½  S/1  W/½   6.0 42.5
     SC Buer-Hassel 1919 e.      127   90   83   44   47   9    43   66   16           
 30. Chan,Allan             1734 W/1  S/0  W/1  S/0  W/1  S/½  W/½  s/+  S/1   6.0 40.0
     SV Oberhausen 1887          137   32  118   16  120   23   55  94*   46           
 31. Bildat, Juergen        1947 S/0  W/1  S/0  W/1  S/1  W/1  s/-  W/1  S/1   6.0 36.5
                                 108  115   56  126   97   86  49*   89   60           
 32. Esser,Jochen           1954 S/1  W/1  S/1  W/1  S/0  W/½  S/½  W/0  S/½   5.5 52.5
     SK Turm 08 Rheinberg        109   30   27   1    13   17   14   12   36           
 33. Nachbar,Benjamin       2031 W/1  S/½  W/½  S/½  W/1  W/1  S/0  S/1  W/0   5.5 47.5
     SC Hansa Dortmund e.V.       74   43        34   77   28   3    70   9            
 34. Apelt,Andreas          1741 S/1  W/0  S/1  W/½  S/0  W/1  S/0  W/1  s/+   5.5 45.5
     SV Höhenkirchen             133   2    85   33   3    78   37   93  68*           
 35. Lorenz,Dietmar         1876 S/1  W/0  S/1  W/1  S/0  W/1  W/½  s/-  w/+   5.5 44.5
     SF Werden 1924 e.V.         122   53   65  109   20   56   16  17*  94*           
 36. Naiditsch,Marija       1771 W/1  S/0  W/½  S/1  W/½  S/1  W/0  S/1  W/½   5.5 44.0
     SF Brackel 1930 e.V.         85   7    87   81   25  117   46   50   32           
 37. Djeno,Snjezana         1500 W/½  S/0  W/1  S/0  W/1  S/1  W/1  W/0  S/1   5.5 40.5
                                 107   16   93   83  103   77   34   38   76           
 38. Reichwaldt,Joachim     1796 W/1  S/0  W/½  S/½  W/1  S/½  W/1  S/1  W/0   5.5 39.5
     SK Holsterhausen e.V.       119  117   54   87   50   67  107   37   10           
 39. Steinhagen,Dietrich    1836 W/½  S/1  W/0  S/0  W/1  S/½  W/1  S/½  W/1   5.5 39.5
     SK Münster 32                50   93   44  107  111   71   65   67   70           
 40. Dewald,Christian       1783 W/1  S/0  W/1  S/½  W/0  S/0  W/1  S/1  W/1   5.5 37.0
     SC Buer-Hassel 1919 e.      121   14  120   45   66  107  103  111   67           
 41. Wiesemann,Peter        1853 S/0  W/1  S/1  W/1  S/0  W/1  S/0  W/0  W/1   5.0 47.5
     Elberfelder SG 1851 e.       17   64  104   53   1    69   20   48   66           
 42. Glaser,Axel            1812 S/1  W/1  S/0  W/1  S/0  W/1  S/1  W/0  S/0   5.0 47.5
     Sfr. Hückeswagen 85         136  123   1    48   11  108   21   6    14           
 43. Potratz,Manfred        1774 S/1  W/½  S/0  W/1  S/½  W/1  S/½  W/½  S/0   5.0 47.5
     SK Wickede/Ruhr             131   33   10   73   27   48   29   23   21           
 44. Hellwig,Thomas         1712 S/1  W/½  S/1  W/½  S/1  W/0  S/0  W/0  S/1   5.0 47.5
     SG Marten-Bövinghausen            25   39   29   26   11   23   21   97           
 45. Mantler,Hendrik        1622 S/0  W/1  S/1  W/½  S/½  W/1  S/0  W/1  S/0   5.0 47.0
     SV Halver                    2   116   82   40        68   26   75   28           
 46. Kucki,Hermann          1922 S/1  W/1  S/0  W/1  S/1  W/0  S/1  W/0  W/0   5.0 46.0
     Stadtgrenze Mülheim         125   91   17   86   84   1    36   20   30           
 47. Sakowski,Christian     1715 S/1  W/½  s/+  W/½  S/0  W/0  S/½  W/½  S/1   5.0 46.0
     Stadtgrenze Mülheim         128   3   25*   20   29   21   93   97  106           
 48. van Orsouw,Niclas      1492 W/1  S/0  W/1  S/0  W/1  S/0  W/1  S/1  W/0   5.0 45.5
     SF 1974 Heinsberg e.V.       61   22   96   42   59   43   83   41   25           
 49. Beckmann,Arne          1782 S/½  W/1  S/0  W/1  S/½  W/1  w/+  W/0  S/0   5.0 45.5
     SK Anderssen 1929 e.V.      114   73   6    92  108   58  31*   26   15           
 50. Wassermann,Felix       1497 S/½  W/½  S/½  W/1  S/0  W/½  S/1  W/0  S/1   5.0 45.0
     SC Tornado Wuppertal 9       39   19   60   76   38   72   86   36   89           
 51. Künitz,Klaus           1914 S/1  W/1  S/0  W/1  S/0  W/1  S/0  W/1  S/0   5.0 43.5
     SSG Zeitnot Hungen-Lic      106   84   8    89   17   79   60   74   27           
 52. Lerch,Maximilian       1655 S/½  W/1  S/½  W/½  S/0  W/½  S/1  W/½  W/½   5.0 43.5
     SV Heessen 1925              19   92   78   22   75       101   68   58           
 53. Bakhsi,Raj             1657 W/1  S/1  W/0  S/0  W/0  S/1  W/1  S/0  W/1   5.0 43.0
     TUS Nord e.V. Sabt.          16   35        41   23  124  110   25   90           
 54. Heimer,Hans Joachim    1640 S/0  W/1  S/½  W/1  W/1  S/0  W/0  S/1  W/½   5.0 43.0
     Emmericher SC                10  141   38        57   12   70   77   61           
 55. Minkin,Viktor          1918 S/1  W/0  S/1  W/0  S/½  W/1  S/½  W/1  S/0   5.0 42.0
     SK Feilbingent               58   86   69   84  109   73   30   56   24           
 56. Wagner,Georg           1668 W/0  S/1  W/1  W/0  S/1  S/0  W/1  S/0  W/1   5.0 42.0
     SK 81 Gescher e.V.           13  139   31   28   95   35  118   55   96           
 57. Königs,Christoph       1807 S/1  W/0  S/1  W/½  S/0  W/½  S/1  W/1  S/0   5.0 41.0
     SF 1974 Heinsberg e.V.      112   8   126   27   54  109  108   88   23           
 58. Sporkert,Corina        1562 W/0  S/0  W/1  S/1  W/1  S/0  S/1  W/½  S/½   5.0 40.5
     SV Horst-Emscher 1931        55   98   94  102   91   49             52           
 59. Ziemek,Gerhard         1703 S/1  W/1  S/0  W/0  S/0  W/1  S/1  W/0  S/1   5.0 40.0
     SG Marten-Bövinghausen      123  136   21   18   48  112   92   28   88           
 60. Friedrich,Dieter,Dr.   1742 W/1  S/0  W/½  S/1  W/½  S/1  W/1  S/0  W/0   5.0 39.5
     SG Porz e.V.                124        50  134   61  118   51   5    31           
 61. Bosbach,Jens           1834 S/0  W/1  S/1  W/½  S/½  W/0  S/½  W/1  S/½   5.0 39.0
     SC Bayer Leverkusen e.       48  130  106  108   60   27   97  107   54           
 62. Wundahl,Jürgen         1660 S/0  W/1  S/0  W/0  S/1  W/0  S/1  W/1  S/1   5.0 38.5
     MTV 1876 Saalfeld            1   131   12   95  135   85  128   92   86           
 63. Sieberg,Rolf           1681 W/0  S/1  W/½  S/0  W/0  S/1  W/½  S/1  W/1   5.0 37.0
     TuS Heven 09/67 Sabt.        14  121   23   25   81  142  120  118   85           
 64. Meyer,Susanne          1470 S/0  S/0  W/1  S/0  W/1  S/1  W/1  W/1  S/0   5.0 37.0
     SV Huckarde                  68   41  137   67        96   71   72   22           
 65. Rose,Dominik           1631 W/0  S/1  W/0  s/-  S/1  W/1  S/0  W/1  S/1   5.0 36.5
     SG Marten-Bövinghausen       15  129   35  118* 138   95   39  123   84           
 66. Etlender,German        1578 S/1  W/1  S/0  W/½  S/1  W/0  S/1  W/0  S/0   4.5 50.0
     SC Stadthagen                78   12   26        40   3    76   29   41           
 67. Kreie,Günther          1698 S/0  W/1  S/0  W/1  S/1  W/½  S/½  W/½  S/0   4.5 45.5
     SG Detm-DSK/Paulsen e.       8   112   19   64  119   38        39   40           
 68. Ewers,Christian        1814 W/1  S/1  W/½  S/0  W/½  S/0  W/1  S/½  w/-   4.5 44.5
     SG Mengede 1922              64  110   7    5    74   45  109   52  34*           
 69. Overbeck,Stefan        1660 W/0  S/1  W/0  S/1  W/1  S/0  S/1  W/0  S/½   4.5 43.5
     SF Neuberg                   7    94   55   85  110   41   98   22   75           
 70. Morgenroth,Hubertus    1744 S/1  W/0  S/½  W/1  S/1  W/0  S/1  W/0  S/0   4.5 43.5
     PT SV Dortmund e.V. 19      116   21  133   88   78   19   54   33   39           
 71. Chan,Dennis            1723 S/1  W/0  S/1  W/½  S/0  W/½  S/0  W/1  S/½   4.5 41.5
     SV Oberhausen 1887          138   26  140   19   12   39   64  117   73           
 72. Marganiec,Wolfgang     1759 W/1  W/½  S/½  S/0  W/½  S/½  W/1  S/0  W/½   4.5 41.0
     SK Turm 08 Rheinberg        129   10   11  117   80   50   87   64   74           
 73. Derlich,Andreas        1643 W/½  S/0  W/1  S/0  W/1  S/0  W/½  S/1  W/½   4.5 40.0
     SV Schwarz-Weiß Oberha       23   49  110   43  133   55   81   98   71           
 74. Duschek,Günter         1664 S/0  W/1  s/+  W/½  S/½  W/½  W/½  S/0  S/½   4.5 39.5
     SF Brackel 1930 e.V.         33  132   *    12   68        75   51   72           
 75. Herud,Martin           1810 W/½  S/1  W/1  S/0  W/1  W/0  S/½  S/0  W/½   4.5 39.0
     SV Horst-Emscher 1931        93  143  107   7    52   14   74   45   69           
 76. Gessinger,Winfried     1751 W/1  S/0  W/½  S/0  W/1  S/1  W/0  S/1  W/0   4.5 39.0
     Sfr. Hückeswagen 85         118   15   81   50  134   80   66  102   37           
 77. Ehlting,Hans           1762 S/½  W/0  S/1  W/1  S/0  W/0  S/1  W/0  S/1   4.5 39.0
     TSV Hagen 1860 Sabt.         92   27  114  133   33   37  125   54  108           
 78. Loskarn,Peter          1946 W/0  S/1  W/½  S/1  W/0  S/0  S/0  W/1  S/1   4.5 37.5
     DJK Wacker Bergeborbec       66   99   52   90   70   34   88  125  109           
 79. Nadrowski,Joseph       1693 W/0  S/1  W/0  S/1  W/1  S/0  S/0  W/½  W/1   4.5 37.5
     Schachklub Werne 1972        4   142   16  129   98   51   85  112  110           
 80. Bähre,Robin            1629 S/0  W/0  S/1  W/1  S/½  W/0  S/0  W/1  S/1   4.5 35.0
     PSC Hannover                 11   85  128  140   72   76  102  115  112           
 81. Zillich,Raimar         1532 S/0  W/1  S/½  W/0  S/1  W/0  S/½  W/½  S/1   4.5 34.0
     SV Dorstfeld 34                        76   36   63  101   73   91  107           
 82. Awram,Ioan             1796 W/1  S/0  W/0  S/0  W/1  S/0  W/1  S/½  W/1   4.5 33.5
     Bois apres jentile          142   4    45   99  121  119  122  109  111           
 83. Radde,Horst            1758 S/1  W/½  S/0  W/1  S/0  W/½  S/0  W/0  W/1   4.0 42.5
     SK KS Wewelsburg            140   11   29   37   19   92   48  106  119           
 84. Willenberg,Max         1712 W/1  S/0  W/1  S/1  W/0  W/0  S/0  S/1  W/0   4.0 42.5
     Brackweder SK von 1924      102   51   98   55   46   26   94  121   65           
 85. Novojilov,Kirill       1317 S/0  S/1  W/0  W/0  S/1  S/1  W/1  W/0  S/0   4.0 42.0
     SV Oberhausen 1887           36   80   34   69        62   79   24   63           
 86. Lukoviczki,Matyas      1713 W/1  S/1  W/0  S/0  W/1  S/0  W/0  S/1  W/0   4.0 41.5
     Sgem Kaarst e.V. Sabt.            55   15   46   99   31   50  119   62           
 87. Dahmen,Jürgen          1560 S/0  W/1  S/½  W/½  S/0  W/1  S/0  S/0  W/1   4.0 41.5
     SC Erkrath 1973              3   138   36   38   24  123   72   96  124           
 88. Meszaros,Katalin       1584 W/1  S/½  W/0  S/0  W/½  S/1  W/1  S/0  W/0   4.0 41.0
     Honved Budapest             139   23   9    70  127   99   78   57   59           
 89. Mainka,Walter          1707 W/1  S/0  W/1  S/0  W/1  S/0  W/1  S/0  W/0   4.0 40.0
     SC Wächtersbach             144   18  102   51  100   25  119   31   50           
 90. Becker,Peter           1730 S/1  W/½  S/0  W/0  S/0  S/½  W/1  W/1  S/0   4.0 39.5
     SV Datteln 24               135   29   3    78   92  122   99  126   53           
 91. Verch,Marco            1715 W/1  S/0  W/1  W/0  S/0  s/-  S/1  S/½  W/½   4.0 39.5
     Siegener SV 1878             98   46  100   11   58  93*  136   81  102           
 92. Wolkow,Michael         1333 W/½  S/0  W/1  S/0  W/1  S/½  W/0  S/0  W/1   4.0 39.0
     SF Brackel 1930 e.V.         77   52  105   49   90   83   59   62  127           
 93. Heyden,Jonas           1424 S/½  W/0  S/0  W/½  S/1  w/+  W/½  S/0  W/½   4.0 39.0
     SF Brackel 1930 e.V.         75   39   37  123  128  91*   47   34  101           
 94. Volk,Christian         1372 S/0  W/0  S/0  W/1  S/1  S/1  W/1  w/-  s/-   4.0 39.0
     SV Weidenau-Geisweid e            69   58       104  113   84  30*  35*           
 95. Krüger,Inge            1408 W/0  S/0  W/1  S/1  W/0  S/0  W/½  S/½  W/1   4.0 37.5
     SF Brackel 1930 e.V.         9   113        62   56   65  127  103  120           
 96. Deinert,Wolfgang       1771 S/1  W/0  S/0  W/0  S/1  W/0  S/1  W/1  S/0   4.0 37.0
     TSV Hagen 1860 Sabt.        141   1    48  119  140   64  130   87   56           
 97. Kloß,Joachim           1628 W/0  S/0  W/1  S/1  W/0  S/1  W/½  S/½  W/0   4.0 37.0
     SK Anderssen 1929 e.V.           118  132  124   31  100   61   47   44           
 98. Schröder,Marcel        1194 S/0  W/1  S/0  W/1  S/0  S/1  W/0  W/0  S/1   4.0 36.0
     SF Brackel 1930 e.V.         91   58   84  125   79  127   69   73  117           
 99. Mantler,Thorben        1520 S/0  W/0  S/1  W/1  S/0  W/0  S/0  W/1  S/1   4.0 36.0
     SV Halver                    12   78  135   82   86   88   90  128  123           
100. Hahn,Christian         1221 S/0  W/1  S/0  W/1  S/0  W/0  S/0  W/1  S/1   4.0 35.5
     SF 1974 Heinsberg e.V.       24  125   91  104   89   97  106  130  126           
101. Hardt,Helmut           1868 S/1  W/0  S/0  W/½  S/½  S/1  W/0  W/½  S/½   4.0 35.0
     SG Mengede 1922             115   17  109  122  112   81   52  108   93           
102. Borch,Roland           1629 S/0  W/1  S/0  W/0  S/1  S/½  W/1  W/0  S/½   4.0 35.0
     SG Marten-Bövinghausen       84  122   89   58  136  120   80   76   91           
103. Maibaum,Ludwig         1628 S/0  W/0  S/½  W/1  S/0  W/1  S/0  W/½  S/1   4.0 34.5
     SF Schüren 77/87             21  140  131  114   37  134   40   95  132           
104. Pittag,Andreas         1609 W/0  S/1  W/0  S/0  W/0  S/1  W/0  S/1  W/1   4.0 33.5
     SF Gerresheim 86 e.V.        5   137   41  100   94  140  121  133  118           
105. Welzel,Markus          1677 S/0  W/½  S/0  W/0  S/1  W/1  S/0  S/½  W/1   4.0 33.5
     Braunschweiger SC            6   134   92  112  114  115  111  110  121           
106. Constantakis,Georg     1547 W/0  S/1  W/0  S/0  W/0  S/1  W/1  S/1  W/0   4.0 33.5
     SV Königsspringer Hamm       51        61  110  124  137  100   83   47           
107. Mensching,Wilfried     1707 S/½  W/1  S/0  W/1  S/0  W/1  S/0  S/0  W/0   3.5 45.5
     SC Stadthagen                37  114   75   39   22   40   38   61   81           
108. Juntermanns,Peter      1621 W/1  W/1  S/0  S/½  W/½  S/0  W/0  S/½  W/0   3.5 43.5
     Sgem Kaarst e.V. Sabt.       31        2    61   49   42   57  101   77           
109. Dehning-Busse,Karsten  1625 W/0  S/1  W/1  S/0  W/½  S/½  S/0  W/½  W/0   3.5 42.0
     SAbt SV Werder Bremen        32  124  101   35   55   57   68   82   78           
110. Karimi, Hamid               S/1  W/0  S/0  W/1  S/0  W/1  S/0  W/½  S/0   3.5 37.5
                                 132   68   73  106   69  126   53  105   79           
111. Der,Josef              1542 S/0  W/½  S/0  W/1  S/0  S/1  W/1  W/0  S/0   3.5 37.0
     Düsseldorfer Schachklu       25  128  134  141   39  116  105   40   82           
112. Klug,Alexander         1416 W/0  S/0  W/½  S/1  W/½  S/0  W/1  S/½  W/0   3.5 36.0
     SF Brackel 1930 e.V.         57   67  143  105  101   59  113   79   80           
113. Bettendorf,Heinz       1691 S/0  W/1  S/0  W/1  S/0  W/0  S/0  W/1  S/½   3.5 35.0
     SK Re-Altstadt 06            20   95   28  136  118   94  112  140  114           
114. Kittel,Peter           1404 W/½  S/0  W/0  S/0  W/0  S/1  W/1  S/½  W/½   3.5 32.5
     SV Mülheim Nord              49  107   77  103  105  131  129  127  113           
115. Ackerhans,Gerd         1527 W/0  S/0  W/0  S/½  W/1  S/0  W/1  S/0  w/+   3.5 31.5
     SF Schüren 77/87            101   31  129  143  131  105  116   80  133*          
116. Schumacher,Markus      1280 W/0  S/0  S/0  W/1  S/½  W/0  S/0  W/1  S/1   3.5 29.5
     Hagener SG im Post SV        70   45  122  130  125  111  115  141  135           
117. Althoff,Ralph          1539 S/1  W/1  S/0  W/1  S/0  W/0  S/0  S/0  W/0   3.0 48.0
     SC Turm 1932 Selm e.V.       28   38   20   72   18   36   24   71   98           
118. Luft,Dennis            1286 S/0  W/1  S/0  w/+  W/1  W/0  S/0  W/0  S/0   3.0 41.5
     SF Brackel 1930 e.V.         76   97   30  65*  113   60   56   63  104           
119. Ries,Sigmar            1476 S/0  W/0  S/1  S/1  W/0  W/1  S/0  W/0  S/0   3.0 39.0
     SF Brackel 1930 e.V.         38   28  138   96   67   82   89   86   83           
120. Rostek,Bettina         1609 S/0  W/1  S/0  W/1  S/0  W/½  S/½  W/0  S/0   3.0 37.5
     FS 98 Dortmund               26  135   40        30  102   63        95           
121. Schöttler,Richard      1407 S/0  W/0  S/½  W/½  S/0  W/1  S/1  W/0  S/0   3.0 35.5
     SF Brackel 1930 e.V.         40   63  123  128   82  135  104   84  105           
122. Draeger,Hubertus,Dr.   1536 W/0  S/0  W/1  S/½  S/0  W/½  S/0  W/½  S/½   3.0 35.0
     SF Brackel 1930 e.V.         35  102  116  101        90   82  135  129           
123. Jageniak,Sebastian          W/0  S/0  W/½  S/½  W/1  S/0  W/1  S/0  W/0   3.0 34.5
     SC Stadthagen                59   42  121   93  129   87  142   65   99           
124. Selbach,Sascha         1279 S/0  W/0  S/1  W/0  S/1  W/0  S/0  W/1  S/0   3.0 34.0
     Turm Krefeld                 60  109  130   97  106   53  126  136   87           
125. Kemmer,Josef           1585 W/0  S/0  W/1  S/0  W/½  S/1  W/0  S/0  W/½   3.0 33.5
     SVg Saarbrücken 1970 e       46  100  139   98  116  133   77   78  131           
126. Aust,Werner            1542 W/0  S/1  W/0  S/0  W/1  S/0  W/1  S/0  W/0   3.0 33.0
     SV Eichlinghofen 35          18  144   57   31  143  110  124   90  100           
127. Dorobeck,Ulrich        1611 S/0  W/0  S/½  W/1  S/½  W/0  S/½  W/½  S/0   3.0 33.0
     Düsseldorfer Schachklu       29  133  141  131   88   98   95  114   92           
128. von Polheim,Florian    1154 W/0  S/½  W/0  S/½  W/0  S/1  W/0  S/0  S/1   3.0 32.5
     Sfr. Hückeswagen 85          47  111   80  121   93  139   62   99  140           
129. Schöttler,Katharina    1329 S/0  W/0  S/1  W/0  S/0  W/½  S/0  S/1  W/½   3.0 31.0
     SF Brackel 1930 e.V.         72   65  115   79  123  138  114  142  122           
130. Hobusch,Alexander      1473 W/0  S/0  W/0  S/0  W/1  S/1  W/0  S/0  W/1   3.0 29.0
     Elberfelder SG 1851 e.       22   61  124  116  144  143   96  100  134           
131. Juntermanns,Hans       1373 W/0  S/0  W/½  S/0  S/0  W/0  W/1  s/+  S/½   3.0 28.0
     Sgem Kaarst e.V. Sabt.       43   62  103  127  115  114  144   *   125           
132. Dämmrich,Bastian       1375 W/0  S/0  S/0  W/0  S/½  W/½  W/1  S/1  W/0   3.0 25.5
     SU Witten-Annen e.V. A      110   74   97  135  137  141  143       103           
133. Hagenguth,Lutz         1264 W/0  S/1  W/½  S/0  S/0  W/0  S/1  W/0  s/-   2.5 34.5
     SV Oberhausen 1887           34  127   70   77   73  125  134  104  115*          
134. Künitz,Michael         1385 S/0  S/½  W/1  W/0  S/0  S/0  W/0  W/1  S/0   2.5 34.0
     Theresianum Mainz                105  111   60   76  103  133  138  130           
135. Klug,Caissa            1240 W/0  S/0  W/0  S/1  W/0  S/0  W/1  S/½  W/0   2.5 31.0
     SF Brackel 1930 e.V.         90  120   99  132   62  121  137  122  116           
136. van Hove,Ode           1458 W/0  S/0  W/1  S/0  W/0  S/1  W/0  S/0  S/½   2.5 29.5
     SK Turm Rheydt 1929          42   59  144  113  102        91  124  137           
137. Singh,Marcel           1218 S/0  W/0  S/0  S/½  W/½  W/0  S/0  S/1  W/½   2.5 29.0
     Eschweiler SC 1921           30  104   64  142  132  106  135  143  136           
138. Milonas,Georgios       1207 W/0  S/0  W/0  S/1  W/0  S/½  W/0  S/0  W/1   2.5 28.0
     SC Kleiner König             71   87  119  139   65  129  140  134  143           
139. Esser,Heinz            1375 S/0  W/0  S/0  W/0  S/½  W/0   /   S/1  W/1   2.5 21.0
     SV 47 Bayer Dormagen         88   56  125  138       128       144  142           
140. Kornienko,Kira         1294 W/0  S/1  W/0  S/0  W/0  W/0  S/1  S/0  W/0   2.0 34.0
     SF Berghofen-Wambel          83  103   71   80   96  104  138  113  128           
141. Heyder,Siegfried       1353 W/0  S/0  W/½  S/0  W/0  S/½  W/0  S/0  W/1   2.0 25.5
     SV Thuringia Königsee        96   54  127  111  142  132       116  144           
142. Simeonidis,Marios      1413 S/0  W/0  S/0  W/½  S/1  W/0  S/0  W/0  S/0   1.5 28.0
     SG Bochum 31                 82   79       137  141   63  123  129  139           
143. Junggeburth,Josef      1181 S/0  W/0  S/½  W/½  S/0  W/0  S/0  W/0  S/0   1.0 31.0
     SV 47 Bayer Dormagen         27   75  112  115  126  130  132  137  138           
144. Sennholz,Michael            S/0  W/0  S/0  W/0  S/0  W/0  S/0  W/0  S/0   0.0 23.5
     SF Brackel 1930 e.V.         89  126  136       130       131  139  141           




© 8.96 by Gerhard Hund / Update 23.07.2001