Teilnehmerliste der allgemeinen Gruppe
Name Herkunft Start-Nr ELO-nat
Bagirov Vladimir GM Lettland 1 2495
Uhlmann Wolfgang GM Dresden 2 2485
Klovans Janis IM Lettland 3 2465
Lein Anatoly GM USA 5 2450
Darga Klaus GM Waldenbuch 4 2450
Taimanov Mark GM Russland 6 2425
Suetin Alexej GM Russland 7 2410
Arkhangelski Boris IM Russland 8 2405
Chernikov Oleg IM Russland 9 2385
Borisenko Georgiy Uzbekistan 10 2380
Martinovsky Eugene FM USA 11 2345
Lapienis Donatas Litauen 12 2340
Vatnikov Josif Dr. IM USA 13 2335
van Geet Dirk IM Niederlande 14 2320
Solonar Ion FM Moldawien 15 2310
Thal Olaf FM Berlin 17 2295
Baumgartner Heinz FM Oesterreich 16 2295
Zoltek Tadeuz FM Polen 18 2290
Littlewood John E. FM England 19 2285
Rosen Willy Essen 20 2285
Igney Volkhard FM Böblingen 21 2280
Rost van Tonningen Niederlande 22 2280
Niebling Ferdinand Hofheim 25 2270
Sarapu Ortvin IM Neuseeland 23 2270
Frontzek Heinrich FM Calw 24 2270
Gruzman Boris Russland 27 2265
Usachyi Mark FM Ukraine 26 2265
Kristiansen Erling Norwegen 28 2265
Reichenbach Werner FM Berlin 29 2255
Meszaros Ignaz Muenchen 31 2245
Lieb Harald FM Berlin 30 2245
Schlag Franz Bad Hersfeld 32 2245
Krüger Erich Bochum 33 2235
Lainburg Viktor Ulm 34 2233
Ahlberg Günter Berlin 35 2230
Jugow Alexander Kronberg 36 2230
Franck Rudolf Gladbeck 37 2223
Kahn Manfred Dresden 38 2215
Hoffmann Hans FM Wildberg 39 2210
Ljuboschitz Alex.Dr. Weissrussland 40 2205
Schuler Georg Balingen 41 2202
Grönegress Wilfried Bad Wörishofen 42 2195
Papapostolou Christ. Griechenland 45 2190
Davidov Mikhail Russland 43 2190
Grassmehl Gerhard Burg 44 2190
Wachweger Albrecht Bad Ems 46 2187
Dorawa Bernhard Sömmerda 47 2182
Kripp Wolfgang Dreieich 48 2180
Ofstad Per Norwegen 49 2175
Winiwarter Felix Dr. Oesterreich 50 2175
Greifzu Helmut Düsseldorf 51 2165
Bierwisch Bernhard Aachen 52 2162
Viner Philipp Australien 53 2160
Wegener Hans Karl Rüsselsheim 57 2150
Caminade Christian Frankreich 55 2150
Boeven Manfred Geilenkirchen 54 2150
Kelcher Hans Ludwigshafen 56 2150
Oldach Ehrenfried Rostock 58 2143
Sutterer Robert Baden-Baden 59 2141
Blachmann Horst Frankfurt/Oder 60 2140
Bernhöft Erhard Potsdam 61 2135
Richter Kurt Wetter 62 2135
Krük Josef Remscheid 63 2131
Hund Gerhard Leverkusen 64 2120
Lukovski Lev Köln 65 2105
Nadenau Oskar Karlsruhe 67 2100
Drioubine German Russland 66 2100
Meinhardt Günter Köln 68 2097
Weiler Ludwig Kelkheim 69 2095
Höschele Hans-Ulrich Ostfildern 70 2092
Rettler Heinz Hattersheim 71 2078
Leschhorn Heinrich Stuttgart 72 2077
Dinser Hans Mengen 73 2055
Werchan Hans Dr. Magdeburg 75 2054
Meyer Fritz Schweringen 74 2054
Castelluzzo Salvat. Italien 76 2050
Früh Heinrich Potsdam 77 2046
Döhner H-Jürgen Prof Siegen 78 2041
Mantzouneas Nikolaos Griechenland 79 2040
Porubski Georg Kadelburg 80 2040
Baumgartner Dr.Walt. Schweiz 81 2027
Kaufmann Helmut Teningen 82 2027
Brauner Rudolf Dr. Hofheim 83 2025
Zrinscak Stephen Neuss 84 2023
Oud Nick Niederlande 85 2021
Ziltener Werner Schweiz 86 2019
Tochtermann Georg Dr Speyer 87 2014
Santos Julio Portugal 88 2010
Secula Victor Ganderkesee 89 2001
Bramz Jefim Russland 90 2000
Szymaniak Horst Velbert 91 1992
Eidam Horst Eilenburg 92 1980
Klempt Günter Bochum 93 1979
Ladstetter Josef Dr. Heidelberg 94 1972
Reer Erdmann Coburg 95 1969
Fischer Ernst Weiden 96 1968
Biberger Hans Unterhaching 97 1961
Möckel Edgar Dr. Dillingen 98 1957
Frantzke Helmut Limburghof 99 1954
Trifunowitsch Dusan Jugoslawien 100 1947
Kleiman Mark Russland 101 1946
Freder Heinrich Affalterbach 102 1945
Stavenhagen Johannes Ottendorf 103 1943
Perk Egbert Hannover 104 1934
Denda Ronald Emmelshausen 105 1933
Frank Werner Dr. Schwäbisch Gmünd 106 1930
Strocka Dietrich Dr. Köln 107 1923
Neri Angelo Italien 108 1911
Schober Manfred Jena 109 1910
Kudoke Willy Pinneberg 110 1908
Vasques Jose Portugal 113 1900
Nopp Josef Oesterreich 111 1900
Wicklund-Hansen Rich Norwegen 114 1900
Olsen Willy Norwegen 112 1900
Kolnsberg Klaus Ingolstadt 115 1899
Hanke Leonhard Mannheim 116 1897
Wolf Alfred Blieskastel 117 1894
Niebaum Karl Sprockhövel 118 1878
Turboust Roger Frankreich 119 1877
Mayer Franz Baden-Baden 120 1876
Miller martin Schwäb.Gmünd 121 1873
Klappert Gerhard Freudenberg 123 1869
Hahner Anton Hülzweiler 122 1869
Bitzer Dieter Oehringen 124 1865
Müller Heinz Dr. Erlangen 125 1861
Pukropski Walter Waiblingen 126 1859
Scheidt Eugen Düsseldorf 127 1853
Carl Werner Mannheim 128 1851
Kohl Kurt Berlin 129 1850
Wein Wolfgang Hockenheim 130 1850
Michaelis Ernst Münster 131 1837
van Bellen Hendrik Niederlande 132 1837
Peters Paul Luxembourg 133 1834
Ziebarth Lothar Heiligenhaus 135 1832
Pook Rainer Saarbrücken 134 1832
Zeh Helmut Königswinter 136 1826
Jakoby Hans Wittenberg 137 1822
Mellenthin Horst Berlin 138 1821
Zotin Vladimir Wilhelmshaven 139 1820
Günzel Horst Bad Salzungen 140 1819
Löchner Friedrich Heilbronn 141 1813
Grabara Manfred Henningsdorf 142 1809
Hoffmann Erich Rheinberg 143 1808
Weber Gerhard Dr. Leverkusen 144 1805
Moutsma Jan Niederlande 145 1800
Schmidt Dieter Baden-Baden 147 1800
Neuenschwender Arn. Schweiz 146 1800
Patzer Joachim Oerlenbach 148 1799
Bonnaire Rudolf Frankfurt/Main 149 1795
Hartmann Rudi Dillenburg 150 1788
Fels Karl-Heinz Backnang 151 1787
Tessmer Herbert Stade 153 1779
Mayer Albert Offenbach 152 1779
Neugebauer Josef Runkel 155 1775
Felger Karl Schorndorf 154 1775
Fleckner Hans Wadgassen 156 1773
Gimber Robert Riegelsberg 157 1771
Reeh Axel Bremen 158 1771
Giering Helmut Konz 159 1769
Krämer Franz-Josef Freigericht 160 1764
Springer Artur Sonsbeck 161 1756
Bergmeister Ernst Dr Langenfeld 162 1755
Mani Martin Schweiz 163 1746
Luneau Gilles Frankreich 164 1740
Erbs Wolfgang Willich 165 1739
Werl Wolfgang Kaltenkirchen 166 1739
Siegl Wolfgang Dr. Nördlingen 167 1737
Miessner Rolf Enger 168 1734
Lübbers Henning Dr. Schwalbach 169 1728
Schneider Klaus Walzbuchtal 170 1727
Weber Siegfried Frankfurt/Main 171 1721
Damm Gerhard Salzgitter 172 1719
Glende Siegfried Duisburg 173 1712
Wolffram Gert Hannover 175 1711
Bräu Ludwig Görisried 174 1711
Glaser Heiz-Alfred Bargteheide 176 1704
Cordioli Joao Brasilien 177 1700
Oehmann Nils Schweden 179 1700
Laux Bernhard Essen 178 1700
Wächter Wilhelm Marburg 181 1698
Kaiser Johann Berg.Gladbach 180 1698
Maassen Hermann Hennef 182 1688
Hendry Ian Australien 183 1687
Ollek Karl-Heinz Berlin 184 1685
Leimkühler Guido Hattingen 185 1680
Stock Hugo Berg.Gladbach 186 1666
Fiedler Eduard Essen 187 1660
Fries Karl-Heinz Uslar 188 1658
Barlo Werner Ingolstadt 189 1649
Kluge Hans-Christof Erkrath 190 1641
Weibrecht Carl Garmisch-Partenk. 191 1640
Höppner Hans Neustadt 192 1622
Aufmwasser Günter Haan 193 1621
Heyne Manfred Hennef 194 1619
Bister Hans-Bernd Düsseldorf 195 1616
Hund Juliane w Leverkusen 196 1615
Görgen Hans Spiesen 197 1602
Geissler Roland Leipzig 198 1601
Böll Alfons Köln 199 1600
Reimold Horst Mühlacker 200 1592
Krause Werner Berlin 201 1588
Budde Reinhard Hüllhorst 202 1583
Becker Karl-Heinz Köln 203 1568
Gestrich Wolfg.Prof Berlin 205 1554
Donner Ernst Cremlingen 204 1554
Schiffler Gerhard Stegen 206 1543
Berg Gerd Berlin 207 1541
Meyts Adolf Belgien 208 1540
Kirschner Gerhard Dr Berlin 209 1537
Rauscher Erwin Oesterreich 210 1519
Buss Richard Leer 211 1512
Leuschke Wolfgang Syke 212 1505
Engler Max Menden 213 1504
Knobling Rolf Erfurt 214 1504
Krasinski Jerzy Polen 217 1500
Armbrüster Wolfgang Bad Herrenalb 215 1500
Knischewski Horst Berlin 216 1500
Weddeling Franz Dr. Essen 218 1499
Fot Otto Bad Wildbad 219 1489
Petersen Hans-Chr. Dortmund 220 1475
Schreiber Winfried Stuttgart 221 1438
Scheib Ernst Dr. Füssen 222 1401
Arlt Rafael Rotenburg 223 1302
Lenz Fredy Calw 224 1282
Kimmig Karl Meckenbeuren 225 1276
Ludwig Karl-H. Prof. Nürnberg 226 1233
Die ausgedruckten Rating-Zahlen sind keine offiziellen Zahlen,
sie wurden ausschließlich zur Vergabe der Startnummern benutzt.
Damenmeisterschaft
Name Herkunft Start-Nr ELO-nat
Erenska-Radzewska H. FGM Polen 1 2235
Gumilevskaja Galina Russland 3 2195
Kozlovskaya Valent. FGM Russland 2 2195
Teasley Dorothy FIM USA 4 2185
Khmiadashvili Tamara FIM Georgien 5 2165
Zatulovskaya Tatiana FGM Russland 6 2155
Abdikasova Panno Kasachstan 7 2100
Winter Irene Erfurt 8 2027
Grozovskaja Galina Russland 9 1900
Solonar Ekaterina Moldawien 11 1900
Malinicheva Lidija Uzbekistan 10 1900
Dür Maria Oesterreich 12 1819
Neumark Christel Bremen 13 1798
Kohls Vera Düsseldorf 15 1776
Hartog Christa Bremen 14 1776
Hausner Alfreda Oesterreich 16 1743
Ludwig Ines Nürnberg 17 1662
Richter Hildegard Zwickau 18 1633
Antusch Ingrid Krailling 19 1613
Lübbers Doris Dr. Schwalbach 21 1600
Bognarne Elzbeta Ungarn 20 1600
Hartlaub Marianne Klingenberg 22 1555
Krämer Marianne Köln 23 1510
Schumacher Ursula Bonn 24 1477
Franz Irma Töging 25 1473
Fröling Philippa Bamberg 26 1453
Bräu Emmi Görisried 27 1423
Girod Gudrun Hannover 28 1375
Polk Maria Uslar 29 1241
Kimmig Elisabeth Meckenbeuren 30 1066
Wolf Margot Blieskastel 31 1008