TeleSchach : Schach aktuell
* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * *
Neuigkeiten * *
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2000/2001
Zwischenrunde am 20. und 21. Januar 2001
Ergebnisse bei den Ausrichtern
Neukloster, Salzgitter,
Kreuzberg, Magdeburg,
Sendling, Bann,
Mainz, Blanke
sowie Auslosung des Viertelfinales
Ausrichter : VfL Blauweiß Neukloster
SC Agon Neumünster 1990 - VfL BW Neukloster
Viktor Polischtschuk 0 - 1 Rene Stern
Lyubov Kopylova 1 - 0 Hannes Knuth
Jörg Harm 0 - 1 Friedmar Schirm
Thorsten Cerny 0 - 1 Andreas Breier
1 - 3
Lübecker SV von 1873 - FC St. Pauli 1910
Nick E. DeFirmian 1 - 0 Michael Schütze
Lars Bo Hansen 1 - 0 Guido Schleicher
Jonny Hector 1 - 0 Bernd Wronn
Jörg Blauert 1 - 0 Ricardo Staak
4 - 0
VfL BW Neukloster - Lübecker SV von 1873
Rene Stern ½ - ½ Nick E. DeFirmian
Andreas Breier 0 - 1 Lars Bo Hansen
Friedmar Schirm ½ - ½ Jonny Hector
Hannes Knuth 0 - 1 Jörg Blauert
1 - 3
qualifiziert : Lübecker SV von 1873 |
Ausrichter : SF Salzgitter 1986
Hamburger SK 1830 - SC Bad Salzdetfurth 1934
Thies Heinemann ½ - ½ Wilfried Bode
Markus Lindinger 0 - 1 Jürgen Schwetje
Hannes Langrock 1 - 0 Gerald Wiege
Oliver Frackowiak ½ - ½ Andre Wiege
(4,5) 2 - 2 (5,5)
TuRa Melle - SF Salzgitter 1986
Lev Gutman 1 - 0 Stefan Breuer
Dirk Humme ½ - ½ Andre Zeltwanger
Jan Christopher Cohrs ½ - ½ Bernd Krökel
ochen Cremer ½ - ½ Matthias Müske
2½ - 1½
TuRa Melle - SC Bad Salzdetfurth 1934
Lev Gutman 1 - 0 Wilfried Bode
Dirk Hummel 0 - 1 Jürgen Schwetje
Jan Christopher Cohrs 1 - 0 Gerald Wiege
Jochen Cremer 1 - 0 Andre Wiege
3 - 1
qualifiziert : TuRa Melle
|
Ausrichter : SC Kreuzberg
SSV Rotation Berlin - SF Neukölln 03
ürgen Lisek ½ - ½ Dirk Poldauf
Michael Müller 0 - 1 Michail Chatzidakis
Thomas Guth 1 - 0 Ronny Gaerths
Roland Boewer ½ - ½ Alexander Lawrenz
(4,5) 2 - 2 (5,5)
VBSF Cottbus - SC Kreuzberg
Karsten Schulz 0 - 1 Raj =Tischbierek
Jens Kretzschmann 0 - 1 Peter Enders
Rüdiger Schuh 0 - 1 Drazen Muse
Hans-Rainer Urban 0 - 1 Lutz Mattick
0 - 4
SC Kreuzberg - SF Neukölln
Raj Tischbierek 1 - 0 Lars Thiede
Peter Enders ½ - ½ Dirk Poldauf
Drazen Muse 1 - 0 Michail Chatzidakis
Lutz Mattick ½ - ½ Ralf Schöne
3 - 1
qualifiziert : SC Kreuzberg
|
Ausrichter : USC OvG Magdeburg
Deutscher Blindenschachbund - USC OvG Magdeburg
Olaf Dobierzin 0 - 1 Alexander Markgraf
Josef Semmler ½ - ½ Holger Pröhl
Andre Schlierf 0 - 1 Mike Stolz
Frank Schellmann 0 - 1 Jens Tobiska
½ - 3½
Leipzig - Gohlis - Lok Leipzig Mitte
Roland Voigt ½ - ½ Michael Stettler
Thomas Schunk ½ - ½ Manfred Böhnisch
Matthias Liedtke 1 - 0 Thomas Gempe
Mathias Heinrich 0 - 1 Wilfried Wernert
(5,5) 2 - 2 (4,5)
SC Leipzig - Gohlis - USC OvG Magdeburg
Roland Voigt ½ - ½ Mike Stolz
Thomas Schunk 1 - 0 Steffen Studeny
Mathias Heinrich ½ - ½ Jens Kapischka
Nils Wötzel 0 - 1 Alexander Markgraf
(6,0) 2 - 2 (4,0)
qualifiziert : SC Leipzig - Gohlis
|
Ausrichter : SC Sendling
SC Forchheim - SC Sendling
Mikhajlo Pruskhin ½ - ½ Christian Danschczyk
Manfred Heidrich 1 - 0 Franz Künzner
Berthold Bartsch 1 - 0 Alexandre Taimanov
Andreas Luft ½ - ½ Alfons Schamberger
3 - 1
SV Fortuna Regensburg - SG Waldshut-Tiengen
Martin Heika 0 - 1 Dennis Eschbach
Frerik Janz 1 - 0 Christian Palmer
Udu Jauernig ½ - ½ Udo Düssel
Jens-Uwe Pohl-Kümmel 1 - 0 Norbert Strittmatter
2½ - 1½
SC Forchheim - SV Fortuna Regensburg
Mikhajlo Pruskhin ½ - ½ Frerik Janz
Manfred Heidrich 1 - 0 Martin Heika
Berthold Bartsch 1 - 0 Jens-Uwe Pohl-Kümmel
Andreas Luft 0 - 1 Udu Jauernig
2½ - 1½
qualifiziert : SC Forchheim
|
Ausrichter : SC 1975 Bann
Stuttgarter SF 1879 - SF 1967 Sailauf
Mikhail Golubev 1 - 0 Zbigniew Ksieski
Christian Gabriel ½ - ½ Thomas Aßmann
Jörg Hickl 1 - 0 Björn Wittstock
Frank Zeller ½ - ½ Alexander Zentgraf
3 - 1
SC 1975 Bann - Godesberger SK 1929
Marc Becker ½ - ½ Ruediger Seger
Henning Silber ½ - ½ Thomas Jackelen
Toni Sandmeier 0 - 1 Bodo Schmidt
Udo Osieka ½ - ½ Dennis Breder
1½ - 2½
Stuttgarter SF 1879 - Godesberger SK 1929
Christian Gabriel ½ - ½ Ruediger Seger
Jörg Hickl ½ - ½ Thomas Jackelen
Mikhail Golubev 1 - 0 Bodo Schmidt
Frank Zeller ½ - ½ Dennis Breder
2½ - 1½
qualifiziert : Stuttgarter SF 1879
|
Ausrichter : TSV Schott Mainz
TSV Schott Mainz - SG Porz
Jakob Balcerak ½ - ½ Christopher Lutz
Andre Lisanti 0 - 1 Rafael Vaganian
Kai-Rudolf Wornath 0 - 1 Alexandre Nenasev
Gerd Treppner 0 - 1 Erik van den Doel
½ - 3½
SC Steinbach - SF Lohmar 1974
Dr. Klaus-Jürgen Lutz 0 - 1 Sascha Grimm
Christoph Schild 1 - 0 Udo Käser
Volker Weil 0 - 1 Ulrich Rohde
Hans Schmidt 1 - 0 Mark Lamprecht
(4,0) 2 - 2 (6,0)
SF Lohmar 1974 - SG Porz
Sascha Grimm 0 - 1 Rafael Vaganian
Udo Käser ½ - ½ Christopher Lutz
Ulrich Rohde 0 - 1 Aleksandr Nenasev
Mark Lamprecht 1 - 0 Erik van den Doel
½ - 2½
qualifiziert : SG Porz
|
Ausrichter : SK Nordhorn - Blanke
SC Hassel KS. Gelsenkirchen - SK Nordhorn-Blanke
Mihail Feygin 0 - 1 Frank Kroeze
Arkadius Kalka 1 - 0 Ludger Höllmann
Reinhard Baumhus ½ - ½ Hans Plasman
Stefan Balster 1 - 0 Jan van der Veen
2½ - 1½
PSV Duisburg 1920 - SG 1868-Aljechin Solingen
Jürgen Fleck 1 - 0 Thomas Henrichs
Joachim Schmitz ½ - ½ Markus Schäfer
Walter Wengenroth ½ - ½ Bernd Schneider
Guido Heisel ½ - ½ Heiko Kummerow
2½ - 1½
Hassel KS. Gelsenkirchen - PSV Duisburg 1920
Mihail Feygin ½ - ½ Jürgen Fleck
Arkadius Kalka ½ - ½ Joachim Schmitz
Reinhard Baumhu ½ - ½ Walter Wengenroth
Stefan Balster ½ - ½ Guido Heisel
(5,0) 2 - 2 (5,0)
Blitz: 2½ - 1½
qualifiziert : SC Hassel Königsspringer Gelsenkirchen
|
Für das Viertelfinale am 10.02.2001, 14.00 Uhr wurden
folgende Paarungen ausgelost :
SG Porz - TuRa Melle
Stuttgarter SF 1879 - SC Hassel KS. Gelsenkirchen
SC Leipzig Gohlis - Lübecker SV 1873
SC Forchheim - SC Kreuzberg
Die in der Paarung zuerst genannte Mannschaft hat Heimrecht.
© 8.96 by Gerhard Hund / Update 26.01.2001