TeleSchach : Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *


2. Europameisterschaft

vom 1. bis 15. Juni 2001 in Ohrid / Mazedonien

mit Qualifikation zur FIDE Schach Weltmeisterschaft 2001

Bericht, Stand, Tiebreaks und Partien


Emil Sutovsky ist Europameister 2001

Vom 1. bis 15. Juni 2001 fand in Ohrid die zweite Europameisterschaft statt, die gleichzeitig Qualifikationsturnier für die FIDE Weltmeisterschaft 2001 ist.

Unten ist der Endstand nach 13 Runden angegeben, und zwar vor den Tiebreaks für die Gold-, Silber- und Bronzemedaille. Die Ränge 1 bis 45 sind berechtigt, an der WM 2001 teilzunehmen, ebenso Nigel Short, der bereits qualifiziert ist und 7,5 Punkte hat.

Außerdem fanden Tiebreaks um 5 weitere Plätze zur Teilnahme an der Weltmeisterschaft statt, und zwar unter den Rängen 46 bis 67 (je 7,5 Punkte). Details sind auf der Homepage der Meisterschaft abrufbar.

Endstand nach 13 Runden (vor den Tiebreaks)
Rang  N a m e              Titel Land Elo Punkte

 1-2  PONOMARIOV Ruslan      GM  UKR 2673  9,5  
      SUTOVSKY Emil          GM  ISR 2604  9,5  
 3-4  POLGAR Judit           GM  HUN 2678  9,0  
      AZMAIPARASHVILI Zurab  GM  GEO 2670  9,0  
 5-11 VAN WELY Loek          GM  NED 2670  8,5  
      GRAF Alexander         GM  GER 2649  8,5  
      VAGANIAN Rafael        GM  ARM 2641  8,5  
      MILOV Vadim            GM  SUI 2605  8,5  
      TIVIAKOV Sergei        GM  NED 2603  8,5  
      ANASTASIAN Ashot       GM  ARM 2574  8,5  
      TIMOSHENKO Georgy      GM  UKR 2537  8,5  
12-45 GUREVICH Mikhail       GM  BEL 2688  8,0  
      BOLOGAN Viktor         GM  MDA 2676  8,0  
      TKACHIEV Vladislav     GM  FRA 2672  8,0  
      MOVSESIAN Sergei       GM  CZE 2661  8,0  
      RUBLEVSKY Sergei       GM  RUS 2657  8,0  
      NIKOLIC Predrag        GM  BIH 2652  8,0  
      BELIAVSKY Alexander    GM  SLO 2638  8,0  
      SAKAEV Konstantin      GM  RUS 2637  8,0  
      DAUTOV Rustem          GM  GER 2631  8,0  
      EHLVEST Jaan           GM  EST 2630  8,0  
      LASTIN Alexander       GM  RUS 2627  8,0  
      ZVJAGINSEV Vadim       GM  RUS 2627  8,0  
      BAKLAN Vladimir        GM  UKR 2613  8,0  
      KHENKIN Igor           GM  GER 2609  8,0  
      MACIEJA Bartlomiej     GM  POL 2608  8,0  
      LPUTIAN Smbat          GM  ARM 2607  8,0  
      MOTYLEV Alexander      GM  RUS 2601  8,0  
      AVRUKH Boris           GM  ISR 2600  8,0  
      NISIPEANU Liviu-Dieter GM  ROM 2596  8,0  
      FEDOROV Alexei         GM  BLR 2590  8,0  
      KOBALIJA Mihail        GM  RUS 2590  8,0  
      PIGUSOV Evgeny         GM  RUS 2584  8,0  
      ASRIAN Karen           GM  ARM 2582  8,0  
      ASEEV Konstantin       GM  RUS 2577  8,0  
      PSAKHIS Lev            GM  ISR 2575  8,0  
      LUTHER Thomas          GM  GER 2568  8,0  
      CONQUEST Stuart        GM  ENG 2563  8,0  
      VALLEJO PONS Francisco GM  ESP 2559  8,0  
      VOLKOV Sergey          GM  RUS 2558  8,0  
      SULSKIS Sarunas        GM  LTU 2530  8,0  
      GDANSKI Jacek          GM  POL 2528  8,0  
      CVITAN Ognjen          GM  CRO 2526  8,0  
      MALAKHATKO Vadim       GM  UKR 2524  8,0  
      VOLOKITIN Andrei       IM  UKR 2493  8,0  

insgesamt 203 Teilnehmer


Tiebreaks um die Medaillen

Gold:     Ponomariov Ruslan g 2673 - Sutovsky Emil         g 2604  1/2 0-1
Bronze:   Polgar Judit      g 2678 - Azmaiparashvili Zurab g 2670  1/2 0-1

Tiebreaks um die Plätze zur WM 2001

 Runde 1 

   1  Roeder Mathias      m 2459 - Epishin Vladimir    g 2579  1/2 0-1    
   2  Delchev Aleksander  g 2584 - Galkin Alexander    g 2584  1-0 1-0    
   3  Lautier Joel        g 2658 - Markowski Tomasz    g 2592  1-0 0-1 1-0
   4  Almasi Zoltan       g 2640 - Piket Jeroen        g 2628  1/2 1/2 0-1
   5  Tregubov Pavel      g 2628 - Najer Evgeniy       g 2600  1-0 1/2    

 Runde 2

   1  Georgiev Kiril      g 2676 - Vaisser Anatoli     g 2540  1-0 1/2    
   2  Aleksandrov Aleksej g 2610 - Gyimesi Zoltan      g 2571  0-1 0-1    
   3  Iordachescu Viorel  g 2589 - Atalik Suat         g 2537  0-1 1-0 0-1
   4  Epishin Vladimir    g 2579 - Savchenko Stanislav g 2517  1-0 0-1 0-1
   5  Delchev Aleksander  g 2584 - San Segundo Car. P. g 2508  1-0 1/2    
   6  Lautier Joel        g 2658 - Galego Luis         m 2429  1-0 1-0    
   7  Piket Jeroen        g 2628 - Sokolov Andrei      g 2568  1-0 1-0    
   8  Tregubov Pavel      g 2628 - Istratescu Andrei   g 2561  1-0 1-0    

 Runde 3

   1  Tregubov Pavel      g 2628 - Georgiev Kiril      g 2676  1/2 0-1    
   2  Piket Jeroen        g 2628 - Gyimesi Zoltan      g 2571  1/2 0-1    
   3  Lautier Joel        g 2658 - Atalik Suat         g 2537  1-0 1/2    
   4  Delchev Aleksander  g 2584 - Savchenko Stanislav g 2517  1-0 1-0    

Partien

Folgende Partien sind im PGN-Format mit ECO-Schlüssel abrufbar:



© 8.96 by Gerhard Hund Update 16.06.2001