TeleSchach : Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *

* * *

Deutsche Damen - Mannschaftsmeisterschaft

vom 10. bis 13. Mai 2001 in Braunfels

Bericht, Rangliste, Details und Partien


Damen von Nordrhein-Westfalen Erste durch Sieg gegen Baden in letzter Runde
Jessica Nill erhält Urkunde zur Internationalen Meisterin

In Braunfels finden zum zehnten Mal die Deutschen Frauenmannschaftsmeisterschaften der Länder statt.

Die Schachfreunde Braunfels richteten in den Jahren 1991 bis 1998 und im Jahr 2000 diese Damenmeisterschaft aus. Im Jahr 2001 ist die Jubiläumsveranstaltung.

Nebenstehendes Foto zeigt (vom Marktplatz aufgenommen) das Eingangstor zum Schloss der Stadt Braunfels und das Schloss hoch oben auf dem Fels.

Spielort: Haus des Gastes, Fürst Ferdinand Strae 4a
Ausrichter: Schachfreunde Braunfels e.V.
Turnierleiter: Petra Mense
Schiedsrichter: Petra und Berthold Mense

Terminplan

10. Mai 2001,         15.30 Uhr : Auslosung und Begrüßung 
10. Mai 2001, 16.00 - 22.00 Uhr : 1.Runde 
11. Mai 2001,  8.30 - 14.30 Uhr : 2.Runde 
11. Mai 2001, 16.00 - 22.00 Uhr : 3.Runde 
12. Mai 2001, 09.30 - 15.30 Uhr : 4.Runde 
12. Mai 2001,         19.00 Uhr : Abendveranstaltung 
13. Mai 2001,  8.30 - 14.30 Uhr : 5.Runde, anschließend Siegerehrung


Die ersten Bretter von NRW - Sachsen, Spitzenpaarung der vierten Runde

Endstand (als Fortschrittstabelle) nach der 5. Runde
(nach Rangliste mit Gegner, Farbe, Ergebnis je Runde)
Rang Mannschaft            Runde 1     2     3     4     5   M/B-Pkte Wertung

  1. Nordrhein-Westfalen        3W4 12S7   5W4  2W5   4S5    10  26.0  31.0

  3. Dergatscheva-Daus,Anna      S0    W1    S    S1    W1   3.5  13.0      
  5. Koglin,Anke                                   W1    S   1.5   6.5      
  8. Weng,Annegret               W    S    W0    S0         1.0  13.5      
  2. Hund,Isabel                 S0    W1    S    W1    W   3.0  13.0      
  1. Vogel,Heike                 W1    S1    W1    S1    S0   4.0  12.5      
  2. Schmitz,Manuela             S0    W1    S1    W0    W   2.5  15.0      
  2. Bakalarz,Grazyna            W1    S    W    S0    S1   3.0  12.0      
  1. Nattermller,Irina          S1    W1    S    W1         3.5   6.0      
  1. Winter,Astrid                                       W   0.5   2.0      
  1. Lanfer,Stefanie             W1    S1    W          S1   3.5   8.5      
                                                                             
  2. Sachsen                    7W6   4S5  11W6  1S3   5W5     8  25.5  31.0

  7. Elschner,Annegret           S    W    S1    W0    S0   2.0  13.5      
  2. Heymann,Ulrike              W1    S1    W1    S0    W   3.5  10.0      
  1. Ulms,Sandra                 S1          S1    W1    S1   4.0   5.5      
  7. Bielicki,Birke                    W1    W    S0    W0   1.5  12.0      
  3. Schulz,Petra                W    S    S1    W0    S   2.5  15.0      
  1. Meissner,Claudia            S1    W1    W1    S1    W1   5.0   8.5      
  4. Balkiewicz,Elzbieta         W    S    S0          S1   2.0  10.5      
  1. Socha,Anna                  S1    W0          W1    W1   3.0   8.0      
  4. Just,Gabriele,Dr.           W    S    W1    S0         2.0   7.5      
                                                                             
  3. Sachsen-Anhalt             1S3 13W5  8S4  7W4   9S4    7  22.0  25.0

  1. Madl,Ildiko                 W1    S1    W    S    W1   4.0  13.0      
  1. Eckhardt,Claudia            S    W1    S    W1    S   3.5   6.5      
  2. Jahn,Constanze              W1    S1    W1    S    W1   4.5   8.0      
  9. Banisch,Anett               S0    W    S0    W0    S0   0.5  13.5      
  2. Burisch,Christin            W1    S1    W    S1    W1   4.5   7.5      
  4. Pflug,Tanja                 S0    W    S0    W0    S1   1.5  11.5      
  4. Reiss,Rebekka               W0    S0          S    W0   0.5   8.0      
  2. Schwebbach,Angelika         S0          W1    W    S0   1.5  10.0      
  3. Jochens,Sylvia                    W    S1               1.5   2.0      
                                                                             
  4. Baden                      6S6   2W3   7S4 11W5   1W3    6  22.0  33.0

  4. Nill,Jessica                W1    S    W1    S1    S0   3.5  10.5      
  2. Derguileva,Larissa          S1    W0    S    W1    W   3.0  10.0      
 11. Lauterbach,Ingrid                             S0    S   0.5   5.0      
  1. Malachowski,Margit          W1    S0    W    W1    W1   3.5  11.5      
  3. Paul,Carmen,Dr.             S    W    S0    S1    S   2.5  12.0      
  2. Schneider,Birgit            W1    S0    W0    W    W0   1.5  13.0      
  1. Krum,Beate                  S    W    S    S0    S   2.0  12.0      
  2. Klein,Sabine                W0    S1    W1    W1    W0   3.0  12.0      
  1. Wasnetsky,Ursula            S1    W    S1               2.5   3.5      
                                                                             
  5. Hamburg                   10S6   8W4  1S3  9W5   2S3     6  22.0  30.0

  2. Voiska,Margarita            W1    S    W    S    W1   3.5  12.0      
  1. Gara,Ticia                  S    W    S1    W1    S   3.5  10.5      
  8. Helm,Leonie                                   S    W0   0.5   6.0      
  1. Kas-Fromm,Rita,Dr.          W1    S    W    W1    S1   4.0   7.0      
  1. Frank,Tena                  S1    W    S0    S1    W   3.0  11.0      
  3. Schubert,Silke              W1    S1    W0    W    S0   2.5  12.5      
  4. Zickelbein,Eva-Maria        S    W1    S    S    W0   2.5  11.5      
  5. Winnicki,Alice              W1    S0    W    W0         1.5   8.5      
  3. Zehner,Birte                S0    W    S          S0   1.0   9.0      
                                                                             
  6. Hessen                     4W2   7S3 10S5 13W5 11S5    6  22.0  21.0

  8. Olbrich,Marina              S0    W0    W1    S0    W1   2.0  10.5      
  3. Zilberman,Polina            W0    S    S1    W1    S   3.0   8.0      
  2. Claus,Caroline                          W1    S1    W   2.5   3.5      
  4. Kierzek,Mira                S0    W    S1          S1   2.5   7.5      
  6. Zahn,Nicol                  W    S0    W0    W    W1   2.0  10.0      
  2. Froehlich,Astrid                              S1         1.0   2.0      
  4. Mohr,Jutta                  S0    W1    S               1.5   4.5      
  1. Wolk,Christine              W    S    W1    W1    S   3.5   9.5      
  1. Moritz,Cornelia             S1    W1          S1    W1   4.0   8.5      
 11. Kaulfuss,Christa                              W0         0.0   2.0      
 12. Fiser,Helena                W0    S0    S0          S0   0.0   7.0      
                                                                             
  7. Niedersachsen              2S2   6W4  4W3  3S4  12W4    5  18.5  31.0

  4. Jrgens,Vera                W    S1    S0    W    S1   3.0  11.5      
  6. Mai,Iris                    S0    W    W    S0    W   1.5  15.5      
  4. Zschischang,Marine          W0    S    S    W    S   2.0  17.0      
  1. Lsch,Yvonne                S    W1    W1    S1    W1   4.5  10.5      
  9. Saal,Hilkka                 W0    S0    S1    W0    S   1.5  13.0      
  2. Markgraf,Claudia            S    W    W    S1    W   3.0  12.5      
  6. Jahns,Henrike               W0    S0          W    S   1.0   9.5      
  5. Zllner,Ev-Gislain          S          S0          W0   0.5   8.0      
  5. Peters,Inken-Dirtje               W1    W0    S         1.5   4.0      
                                                                             
  8. Wrttemberg                9W5  5S3  3W3 12S3   w8     4  24.0  21.0

  3. Misanovic,Vesna             S1    W    S    W1     w   3.0   9.0      
  5. Buchele,Sidonia             W    S    W    S     w   2.0  11.0      
  6. Gheng,Simona                S0    W    S0    W     w   1.0  13.0      
  5. Tepluhina,Katharina         W1    S    W1    S0     w   2.5   7.5      
  3. Sautter,Elke                S1    W0    S    W1     w   2.5   8.5      
  3. Rieder,Anita                W1    S0    W1    S     w   2.5   7.5      
  6. Gerhardt,Sabine,Dr.         S1    W1    S0    W0     w   2.0   6.0      
  5. Fromm,Karin                 W0    S    W0    S0     w   0.5   8.5      
                                                                             
  9. Schleswig-Holstein         8S2   w8  12W4  5S3   3W3    4  21.5  21.0

  9. Kopylova,Ljubov             W0     w    S1    W    S0   1.5  10.5      
  6. Leib,Britta                 S     w    W    S0    W   1.5  11.5      
  4. Lange,Snje                 W1     w    S    W    S0   2.0   8.5      
  4. Vogel,Nicole                S0     w    W0    S0    W1   1.0  10.0      
  7. Hielscher,Ursula            W0     w    S1    W0         1.0   6.0      
 13. Freter,Anke                 S0     w    W0          S0   0.0  10.5      
  4. Brzuska,Christina           W0     w    S    S    W0   1.0   8.0      
  3. Willrodt,Sonja                     w    W1    W    S1   2.5   6.0      
  2. Jessen,Hilke                S1     w          S1    W1   3.0   3.5      
                                                                             
 10. Bayern                     5W2  11S3   6W2   s8  13S5     4  20.5  18.0

  6. Ankerst,Milka               S0    W1    S0     s    W1   2.0   7.5      
  4. Stangl,Anita,Dr.            W    S1    W0     s    S1   2.5   7.5      
  5. Lopatina,Olga                     W    S0     s    W1   1.5   4.5      
  9. Stephan,Anna                S0    S0    W0     s    S   0.5   9.5      
 10. Specht,Maria                W0    W0    S1     s    W0   1.0   7.0      
  6. Knzner,Evelin              S0    S    W     s    S   1.5   6.5      
  3. Loebel,Petra                W    W0    S0     s    W1   1.5   9.5      
 12. Lorenz,Oda                  S0                 s    S0   0.0   3.5      
  4. Birkholz,Mary               W1    S0    W1     s         2.0   4.0      
                                                                             
 11. Rheinland-Pfalz             s8  10W5   2S1  4S2  6W2    4  19.5  24.0

 13. Krasnopeyeva,Juliya               S0    W0    W0    S0   0.0   9.5      
  7. Barpiyeva,Gulsana                 W0    S0    S0    W   0.5  12.0      
  7. Klein,Ulrike                      S    W0    W1    S   2.0   8.5      
  8. Lind,Stephanie                    W1    S    S0    W0   1.5   8.0      
  8. Rotermund,Verena                  S1    W0               1.0   3.5      
  7. Baron,Juliana                     W    S0    W0    S0   0.5  11.0      
  3. Klein,Cornelia                    S1          S    W   2.0   6.5      
  1. Zemke,Christine                   W1    W1    W1    S0   3.0  10.0      
  1. Berger,Alissa                           S0    S0    W1   1.0   5.0      
                                                                             
 12. Thringen                 13S4   1W1  9S3  8W4  7S3    4  17.0  25.0

 14. Skibbe,Diana                W0    S0    W0    S0    W0   0.0  13.0      
  3. Espig,Gesine                S    W    S    W    S   2.5   6.5      
  6. Umpfenbach,Carolin          W1    S0    W    S    W   2.5   9.5      
  2. Ludwig,Kristin              S1    W0    S1    W1    S0   3.0  13.0      
  5. Lange,Corinna               W0    S0    W0    S0    W   0.5   9.5      
  2. Gerstenhauer,Doreen         S1    W    S1    W    S   3.5   9.5      
  7. Kube,Hannelore              W0    S0    W    S1    W   2.0   9.0      
  3. Weth,Petra von der          S1    W0    S0    W1    S1   3.0   9.0      
                                                                             
 13. Brandenburg               12W3  3S2   w8   6S2 10W3     2  19.5  21.0

  5. Nnchert,Eveline            S1    W0     w    W1    S0   2.0   8.0      
  7. Germann,Heike               W    S0     w    S0    W0   0.5  11.5      
 14. Kolbe,Jana                        W0     w    W0    S0   0.0   8.5      
  8. Kaube,Sylvia                S0    S     w    S    W   1.5   5.5      
  7. Kaube,Steffi                W0    W0     w          S1   1.0   8.5      
  5. Katscher,Kathleen           S1    S     w    W0    W   2.0   4.5      
  3. Frbing,Simone              W0    W1     w    S0         1.0   7.5      
  5. Bade,Heidrun                S1    S     w    W0    S0   1.5   9.0      
  5. Pfau,Beate                  W0           w    S1    W1   2.0   3.0      

Ulrike Heymann (links) aus Sachsen und Jessica Nill (rechts) aus Baden, zwei Spielerinnen der Deutschen Schachjugend, die bei der zweiten offenen Frauen- Europameisterschaft vom 21. April bis 5. Mai 2001 in Warschau / Polen hervorragend spielten.


Details und ausgewählte Partien

Weitere Details konnten von der Webseite der Sfr. Braunfels e.V. abgerufen werden.


Zum Anfang des Berichtes
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt
Zurück zu TeleSchach und Gerhard's Homepage


© 1.98 by Gerhard Hund / Update 14.05.2001