TeleSchach : Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *

* * *

Deutsche Damen - Mannschaftsmeisterschaft

vom 4. bis 7. Mai 2000 in Braunfels

Bericht, Rangliste, Details und Partien


Thüringer Damen gewinnen !

In Braunfels finden zum neunten Mal die deutschen Damenmannschaftsmeisterschaften der Länder statt. Die Schachfreunde Braunfels richteten in den Jahren 1991 bis 1998 und im Jahr 2000 diese Damenmeisterschaft aus.

Nebenstehendes Foto zeigt (vom Marktplatz aufgenommen) das Eingangstor zum Schloss der Stadt Braunfels und das Schloss hoch oben auf dem Fels.

Gespielt wird im Haus des Gastes.


Thüringen (Foto rechts: Antje Fuchs an Brett 2 und Diana Skibbe an Brett 1) gewann in der vorletzten Runde mit 4,5 zu 3,5 Punkten gegen die nach drei Runden führenden Hamburger Damen.

Damit stehen die Damen aus Thüringen nach vier Runden mit sieben Mannschaftspunkten an der Spitze vor Hamburg, Baden und Nordrhein-Westfalen mit je sechs Punkten.

"Thüringen-Baden" und "NRW-Hamburg" (Foto links unten) lauten die Paarungen der letzten Runde am Sonntag.

Der erste Platz wird noch hart umkämpft werden.

Nach vier Stunden steht es 2-1 für Thüringen und 2,5-1,5 für Hamburg.

Nach fünf Stunden steht es 3-1 für Thüringen und 2,5-2,5 bei NRW-Hamburg, da Anna Dergatscheva (links im Foto) ein Endspiel mit den schwarzen Steinen sehr schön gewinnen konnte.

Ergebnisse der letzten Runde:
   Thüringen           - Baden            5,5 - 2,5
   Nordrhein Westfalen - Hamburg          4,0 - 4,0
   Sachsen             - Bayern           5,5 - 2,5
   Hessen              - Württemberg      4,0 - 4,0
   Niedersachsen       - Sachsen Anhalt   3,0 - 5,0
   Brandenburg         - Rheinland Pfalz  6,0 - 2,0
   Schleswig Holstein  - spielfrei

 



Die Thüringer Damen (oben) und
die Siegerehrung (links) der ersten
drei Mannschaften durch den
Bürgermeister Dieter Schmidt

 

Rangliste nach 5 Runden als Fortschrittstabelle

Endstand mit den Einzelergebnissen der Spielerinnen

Rang Mannschaft             1     2     3     4     5  Br-P Feinw   M-P

 1. Thringen             9S6   4W4 11S4  2S4  5W5 25.0  29.0    9 

 2. Skibbe,Diana            W    S    W    W0    S1  2.5  11.0      
 5. Fuchs,Antje             S1    W    S0    S0    W  2.0  15.5      
 2. Ludwig,Kristin          W1    S    W1    W1    S1  4.5   6.0      
 8. Gerstenhauer,Doreen                       S    W  1.0   6.0      
 2. Kube,Hannelore          S1    W0    S1    W    S  3.0  12.0      
 2. Bauer,Jana              W    S0    W    S1    W  2.5  13.0      
 1. Umpfenbach,Carolin      S    W1    S1    W1    S1  4.5  12.5      
 2. Lange,Corinna           W1    S1    W0    S    W  3.0   8.0      
 4. Weth,Petra von der      S1    W    S              2.0   5.5      
                                                                       
 2. Hamburg               7S6   3W5  5S5  1W3   4S4 24.5  34.0    7 

 2. Gara,Ticia              W0    S0    W    S1    W1  2.5  12.0      
 1. Gara,Anita              S1    W1    S1    W1    S1  5.0  10.0      
 9. Klawonn,Malin           W1    S0    W0    S0    W0  1.0  16.0      
 3. Kas-Fromm,Rita,Dr.      S1    W    S1    W    S  3.5  11.5      
 2. Zickelbein,Eva-Maria    W    S1    W1    S    W1  4.0  12.5      
 4. Schultz,Heide           S1    W    S0    W0    S0  1.5  15.0      
 2. Winnicki,Alice          W1    S1    W1    S0    W0  3.0  11.5      
 1. Zehner,Birte            S1    W1    S1    W    S  4.0  10.0      
                                                                       
 3. Sachsen               11W7   2S3   4S4   9W5 12W5 24.5  27.0    7 

 7. Bielicki,Birke          S+    W1    W0    S0    S  2.5  10.5      
 4. Elschner,Annegret             S0    S    W    W  1.5  12.5      
 1. Schulz,Petra            W1    W1    W1    S    S0  3.5   9.0      
 2. Ulms,Sandra                   S    S1    W1    W1  3.5   8.0      
 1. Hausmann,Ilka           S1    W0    W    S1    S1  3.5   8.5      
 1. Gempe,Anet              W1    S          W    W1  3.0   8.0      
 4. Just,Gabriele,Dr.       S+    W0    S0          S1  2.0  10.0      
 3. Sandner,Heike           W+    S0                W  1.5   7.0      
 3. Czczine,Anne           S1          W1    S        2.5   9.0      
 2. Fey,Franziska           W0          S0    W1        1.0   6.5      
                                                                       
 4. Nordrhein-Westfalen  10W4   1S4   3W4 12S6   2W4 23.0  31.0    7 

 4. Dergatscheva-Daus,An    S0    W    S1    W1    S0  2.5  12.0      
 6. Weng,Annegret           W+    S    W    S    W0  2.5  11.5      
 3. Hund,Isabel                               W    S1  1.5   2.5      
 5. Schmitz,Manuela         S    W    S0    S    W  2.0  15.5      
 4. Nattermller,Irina      W1    S1    W0              2.0   6.5      
 6. Muenster,Kirsten van                S    W1    S0  1.5   8.5      
 1. Vogel,Heike             S1    W1    W1    S1    W1  5.0   8.0      
 1. Suhojarskaja,Natalie    W1    S0    S0    W1    S1  3.0  13.0      
 9. Weber,Brigitte          S0    W0                    0.0   6.5      
 1. Prei,Veronika          W0    S    W1    S1    W  3.0  12.5      
                                                                       
 5. Baden                 6W6  12S6  2W2   8S5  1S2 22.5  30.0    6 

 6. Werner,Veronika         S-    W1    S              1.5   6.0      
 8. Derguileva,Larissa      W1    S    W0    W    W0  2.0  14.5      
 1. Nill,Jessica            S1    W1    S1    S0    S  3.5   8.5      
 7. Muller,Anne                               W1    W0  1.0   8.5      
 3. Spiel,Marianne          W1    S1    W0    S0    S  2.5  10.5      
 1. Schneider,Birgit        S1    W1    S0    W    W  3.0  13.5      
 2. Krum,Beate              W1    S    W1    S1    S  4.0   8.5      
 3. Wasnetsky,Ursula        S1    W    S0          W0  1.5  11.5      
 2. Landenberger,Anja                         W1    S  1.5   3.5      
 3. Wagle,Marina            W    S    W0    S1        2.0   9.0      
                                                                       
 6. Sachsen-Anhalt        5S1   8W3    s8   7W4  11S5 21.5  20.0    5 

 4. Jahn,Constanze          W+    S     s    S0    W  2.0  10.0      
 6. Skrzypczak,Katja        S0    W0     s    W0    S  0.5   9.5      
 8. Burisch,Christin        W0    S0     s    S0    W1  1.0  10.5      
 5. Wellenreich,Jenni                    s    W    S1  1.5   2.5      
 4. Banisch,Anett           S0    W0     s    S1    W1  2.0   8.0      
 7. Hauschild,Andrea        W0    S0     s    W1    S0  1.0   9.5      
 2. Manigk,Gabriele         S0    W1     s          W  1.5   7.5      
 1. Vogler,Ursula           W0    S     s    S1    S  2.0   5.0      
 2. Jochens,Sylvia          S    W1     s    W        2.0   3.5      
                                                                       
 7. Schleswig-Holstein    2W1  13S5  12W3   6S4    w8 21.5  18.0    5 

 3. Kopylova,Ljubov         S1    W+    S0    W1     w  3.0   6.0      
 3. Bekker-Jensen,Anne      W0    S+    W0    S1     w  2.0   8.5      
 2. Leib,Britta             S0    W1    S1    W1     w  3.0   5.5      
 4. Hielscher,Ursula        W0    S+    W1    S     w  2.5   9.0      
 6. Freter,Anke             S    W1    S0    W0     w  1.5   8.5      
 8. Jessen,Hilke            W0    S0    W    S0     w  0.5   6.0      
 3. Hansen,Kerstin          S0    W0    S    W0     w  0.5   9.0      
 3. Biselli,Ilka            W0    S0    W0    S     w  0.5   9.5      
                                                                       
 8. Wrttemberg          12W3   6S5  10W5   5W3   9S4 20.5  24.0    5 

 1. Meier,Annemarie Sylv    S1    W    S    S    W1  3.5  10.5      
 1. Gheng,Simona            W    S1    W0    W1    S  3.0  11.5      
 3. Tepluhina,Katharina     S+    W1    S1    S0    W1  4.0   5.5      
 2. Buchele,Sidonia         W0    S1    W1    W1    S0  3.0   8.0      
 1. Berezovska,Svetlana     S1    W1    S1    S    W1  4.5   8.0      
 3. Brender,Biserka         W0    S0    W1    W0    S0  1.0  10.5      
 2. Zajontz,Yvonne          S0    W    S0    S0    W0  0.5  12.5      
 4. Hoffmann,Helga          W0    S0    W    W0    S  1.0  10.5      
                                                                       
 9. Hessen                1W1  10S5 13W4   3S3   8W4 18.0  27.0    5 

 3. Claus,Caroline                      S+    W1    S0  2.0   6.0      
 6. Schuster,Birgit         S    W    W0    S    W  2.0  12.0      
 9. Zahn,Nicol              W0    S+    S    W    S0  2.0  12.0      
 7. Schlein,Julia                       W0    S0    W1  1.0   8.0      
 4. Kierzek,Mira            S0    W1    S1    W0    S0  2.0  16.5      
 3. Froehlich-Dill,Astri    W0    S1    W    S    W1  3.0   8.0      
 5. Kleinschmidt,Kathari    S    W1                    1.5   3.5      
 3. Henneberg,Inga          W    S    S1    W    S1  3.5  10.5      
 6. Kaulfuss,Christa                    W    S0    W  1.0   3.5      
12. Schermuly,Sabine        S0    W0                    0.0   6.5      
11. Schwamb,Gisela          W0    S0                    0.0   5.5      
                                                                       
10. Brandenburg           4S3   9W3   8S3    w8  13W6 23.5  19.0    4 

 2. Nnchert,Eveline        W1    S    W     w    S+  3.0   8.0      
13. Kunze,Kerstin           S-    W-           w        0.0   4.5      
 3. Germann,Heike           W    S0    S1     w    W+  2.5   9.0      
13. Bade,Heidrun            S0    W0    W0     w    S0  0.0  11.5      
 6. Germann,Sylke                       S0     w    W1  1.0   4.5      
 6. Frbing,Simone          W0    S0    W0     w    S1  1.0  12.5      
 8. Katscher,Kathleen       S0    W    S0     w    W  1.0   8.5      
 1. Pfau,Beate              W1    S1    W1     w    S  3.5   2.5      
 2. Fett,Sabine             S1    W1    S     w    W1  3.5   5.5      
                                                                       
11. Niedersachsen          3S1    w8  1W3 13S4   6W3 20.0  23.0    4 

 5. Mai,Iris                W-     w    S    W+    S  2.0   7.0      
 4. Lsch,Yvonne            S0     w    W1    S+    W  2.5   6.0      
14. Dr. Steiner,Susanne     W0     w    S0    W0    S0  0.0  11.0      
13. Septinus,Sigrid         W-     w    W0    S0    W0  0.0   9.0      
 9. Zllner,Ev-Gislain      S-     w    S    W    S0  1.0   7.5      
 1. Elborg,Susanne          S0     w    W0    S    W1  1.5  10.0      
 3. Peters,Inken-Dirtje     W0     w    S1    W1    S  2.5   8.0      
 1. Wolter,Kerstin          S1     w    W    S    W  2.5   7.0      
                                                                       
12. Bayern                8S4   5W2   7S5  4W1  3S2 15.5  30.0    4 

 5. Ankerst,Milka           W0    S0    W1    S0    W  1.5  13.0      
 1. Stangl,Anita,Dr.        S    W    S1    W    S  3.0  11.0      
 7. Lopatina,Olga           W-          W0    S    W1  1.5  12.0      
 5. Knzner,Evelin          S1    S0    S0    W    S0  1.5  14.5      
 7. Specht,Maria            W0    W0    W1    S0    W0  1.0  13.5      
 5. Lorenz,Oda              S1    S0          W0        1.0   9.0      
 5. Mnch,Ursula,Dr.        W1    W    S    S0    S0  2.0  11.0      
 2. Roos,Karin              S1    S    W          W0  2.0   5.0      
 1. Burzler,Annette               W    S1    W0    S  2.0   7.0      
                                                                       
13. Rheinland-Pfalz         s8   7W3  9S3 11W3  10S2 20.0  18.0    2 

14. Feibert,Petra                 S-          S-        0.0   5.0      
14. Auer,Conny                    W-    W-    W-    W-  0.0   9.5      
 4. Barpiyeva,Gulsana             S0    S1    S1    S-  2.0   7.5      
 5. Bentz,Claudia                 W-    W    W1    W1  2.5   4.5      
 5. Klein,Sabine                  S0    S1    S    S0  1.5   4.5      
 6. Lind,Stephanie                W1    W0    W    W0  1.5   5.0      
 6. Zemke,Christine                     S    S0    S  1.0   6.5      
 5. Klein,Cornelia                S1    W0    W    W  2.0  10.0      
 7. Scholz,Gertrud                W1    S          S0  1.5   5.0      


Details und ausgewählte Partien

Weitere Details können von der Webseite der Sfr. Braunfels e.V. abgerufen werden. Partien werden folgen.  

[Event "DDMM 2000"] [Site "Braunfels"] [Date "2000.05.07"] [Round "5"] [White "Gara, Ticia"] [Black "Dergatscheva-Daus, Anna"] [Result "0-1"] [ECO "B00"] [PlyCount "108"]
1. e4 a6 2. d4 b5 3. Bd3 Bb7 4. Nf3 e6 5. O-O c5 6. dxc5 Bxc5 7. Qe2 Nf6 8. a4 b4 9. Nbd2 Nc6 10. Nc4 Qc7 11. Be3 Be7 12. Bb6 Qb8 13. Rad1 a5 14. e5 Nd5 15. Be4 Ba6 16. Be3 Nxe5 17. Nfxe5 Qxe5 18. Bxd5 exd5 19. Nxe5 Bxe2 20. Rxd5 Bxf1 21. Kxf1 O-O 22. Rxd7 Bf6 23. Nc4 Rfd8 24. Rxd8+ Bxd8 25. Ke2 Bc7 26. Bb6 Re8+ 27. Kd3 Rd8+ 28. Ke3 Bxb6+ 29. Nxb6 f5 30. f4 b3 31. c3 Rd1 32. Nc4 Rc1 33. Nxa5 Rxc3+ 34. Kd4 Rc2 35. Nc4 Rxg2 36. a5 Rxh2 37. Kc5 Rh6 38. Nb6 Rf6 39. a6 Rf7 40. Nd5 g5 41. fxg5 f4 42. Kb6 f3 43. a7 Rf8 44. Ne3 f2 45. Nf1 Kf7 46. Kb7 Ke6 47. a8=Q Rxa8 48. Kxa8 Kd5 49. Kb7 Kd4 50. Kc6 Kd3 51. Kd5 Kc2 52. Kd4 Kxb2 53. Kd3 Kc1 54. Ke2 b2 0-1


Zum Anfang des Berichtes
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt
Zurück zu TeleSchach und Gerhard's Homepage


© 1.98 by Gerhard Hund / Update 7.05.2000