TeleSchach : Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *


6. Offene Internationale Bayerische Meisterschaft

vom 26. Oktober bis 3. November 2002 in Bad Wiessee

Bericht, Fortschrittstabelle und Partien
[Informationen und Fotos von Thomas Leckner]


Die Offene Internationale Bayerische Meisterschaft wurde am Sonntag, den 3. November 2002 mit einem Triumph von Konstantin Landa beendet. Thomas Leckner stellte TeleSchach freundlicherweise diverse Informationen zur Verfügung. Weitere Details stehen auf der Homepage des Turnieres.

Siegerfoto
Bild von der Siegerehrung:
mit Pokalen v.l. Michael Oratovksy (2.), Konstantin Landa (1.), Vladimir Malakhov (3.)

Spannendes Finale in Bad Wiessee

Bereits zum sechsten Mal wurde in diesem Jahr in Bad Wiessee die offene internationale bayerische Schachmeisterschaft ausgetragen. Und bereits Mitte September waren die 512 Teilnehmerplätze voll ausgebucht. Vielen Interessierten mussten die Veranstalter Horst und Thomas Leckner die Teilnahme deshalb schweren Herzens verweigern. Umso ärgerlicher war es, dass zur Anwesenheitskontrolle über 20 angemeldete Personen einfach nicht erschienen sind. Unter den Teilnehmern, die erst am Tag der Anmeldung ihre Absage mitteilten, waren für den Veranstalter völlig überraschend auch die beiden ungarischen Großmeister Joszef Pinter und Gyula Sax.

Nach der feierlichen Eröffnungsfeier mit Blasmusik und einer Appenzeller Folkloregruppe eröffnete Hauptschiedsrichter Willi Knebel die 1. Runde. Zunächst sah alles nach einem souveränen Start-Ziel-Sieg des ELO-Favoriten Vladimir Malakhov (ELO: 2670) aus. Denn auch nach Runde 5 war dieser ohne einem einzigen Remis unangefochten an der Tabellenspitze. In Runde 6 jedoch kam der russische Großmeister gegen Michael Oratovksy (Israel, ELO: 2567) nicht über ein Remis hinaus und gab die Tabellenführung an die Grossmeister Oratovsky, Golod und Landa ab. In Runde 7 schließlich übernahm Konstantin Landa (Russland, ELO: 2632) mit seinem Sieg über Alik Gershon (ELO: 2562) die alleinige Tabellenführung. Für die Zuschauer recht überraschend kam das schnelle Remis Landas in Runde 8 gegen Vladimir Malakhov. Viele hatten hier die für den Turniersieg entscheidende Partie erwartet. Aber die Begegnung war schon beendet, ehe sie richtig begonnen hatte: Nach nur fünf Minuten Spielzeit und 10 Zügen einigte man auf Remis. Damit musste die Runde 9 über den Turniersieg entscheiden.

Sieger der Sonderpreise:
 v.l. Zahar Efimenko (bester U20)
 Oksana Sarana-Hungeling (beste Dame)
 Aleksandar Kaminik (bester Senior) Auch bei den Sonderpreisen erhöhte sich die Spannung von Runde zu Runde: Bei den Senioren lieferten sich vor allem Aleksandar Kaminik (Ukraine, ELO: 2232) und FM Johann Fischer (Deutschland, ELO: 2301) ein spannendes Kopf-an-Kopf-Duell, bei dem am Ende der 71jährige Kaminik fast noch eine IM-Norm geschafft hätte. Doch gegen den jungen und spielstarken IM Anton Korobov (ELO: 2503), aus der ukrainischen Schachhochburg Kramatorsk, war für Kaminik nichts zu holen. Auch Johann Fischer konnte in Runde 9 nichts machen und gab etwas überraschend nach nur 11 Zügen in augenscheinlich ausgeglichener Stellung auf. Somit hatte Rafael Rodkin (Israel, ELO:2252) plötzlich die Chance auf den Sieg in der Seniorenwertung. Doch auch er konnte in Runde 9 nicht gewinnen und somit ist (wie bei der 1. OIBM von 1997) Aleksander Kaminik der beste Senior in Bad Wiessee 2002.

Bei den Damen kam es in Runde 8 sogar zum direkten Vergleich zwischen den bis dahin führenden, der polnischen WIM Barbara Jaracz-Grabarska (ELO: 2270) und der ukrainischen WGM Tatiana Kononenko (ELO: 2388). Da der direkte Vergleich nach knapp über 30 Zügen remis endete, musste auch hier die Runde 9 die Entscheidung bringen: Am Ende hatte die deutsche WGM Oksana Sarana-Hungeling (ELO: 2291) die Nase vorne, da weder Kononenko noch Jaracz-Grabarska als Sieger ihrer Partien in Runde 9 hervorgingen.

Stefan Bromberger Bei der Jugendwertung konnte vor allem der für den TV Tegernsee spielende IM Stefan Bromberger (ELO: 2414) überzeugen. Nach seinen Siegen gegen die Großmeister Romanishin (Ukraine, ELO: 2562) und Jaracz (Polen, ELO: 2545) sah es für Bromberger sogar nach einer GM-Norm aus. Aber dazu hätte er auch noch gegen den spielstarken russischen Großmeister Konstantin Aseev (ELO: 2571) in Runde 9 gewinnen müssen. Mit dem Siegesdruck im Nacken hat Bromberger wahrscheinlich zu aggressiv auf Sieg gespielt und schließlich sogar verloren. Bester Jugendlicher im Turnier war am Ende Levon Aronian (Armenien, ELO: 2581). Da dieser jedoch Anspruch auf den Preis für Platz 4 hatte, gewann Zahar Efimenko (ELO: 2567) aus der Ukraine die Trophäe für den besten Jugendlichen.

Doch zurück zu den Spitzenpaarungen: Aufgrund des offenen Turnierausgangs blieb es in Runde 9 lange Zeit recht spannend. Lediglich Landa und Oratovsky reichten sich am Spitzenbrett schon nach nur kurzer Zeit die Hände zum Remis. Die Großmeister Khenkin, Malakhov und Shabalov kämpften gegen ihre vermeintlichen schwächeren Gegner Womacka, Prusikhin und Naumann jedoch erbittert um dem Sieg. Trotz allen Einsatzes konnte Shabalov (USA, ELO: 2621) nicht gegen Alexander Naumann (ELO: 2513) gewinnen. Malakhov und Khenkin aber gelang es, sich gegen Prusikhin und Womacka durchzusetzen. Am Ende wurde dieser Einsatz auch belohnt: Malakhov schaffte den dritten Platz und Khenkin erreichte am Ende Rang 6.

Strandpromenade am Tegernsee Sieger des Turniers jedoch wurde Konstantin Landa! Allerdings war dieser Sieg mehr als knapp, da Landa und Oratovsky nicht nur nach Punkten, sondern auch nach Buchholz gleich waren. Entscheidend für Landas Sieg war sein besserer ELO-Schnitt der Gegner!

Der Preis für den besten Verein ging übrigens - fast schon traditionsgemäß und zum sechsten Mal in Folge - an den veranstaltenden TV Tegernsee. Die Truppe Khenkin, Hertneck, Beim und Bromberger hatte am Ende zwei Punkte mehr als die Vertreter der SG Aljechin Solingen.

Bei der abschließenden Siegerehrung bedankten sich Landrat Norbert Kerkel (Schirmherr) und Horst Leckner (Organisator) bei den Sponsoren Kreissparkasse Miesbach-Tegernsee und Bank Hofmann. Den Teilnehmern dankte vor Schiedsrichter Willi Knebel für den fairen und harmonischen Verlauf des Turniers. Auch in diesem Jahr war die OIBM eine gelungene und erfolgreiche Veranstaltung. Bei herrlichem Herbstwetter konnten die Teilnehmer nicht nur das Schachturnier, sondern einmal mehr auch die herrliche Landschaft am Tegernsee (Foto) genießen.

Thomas Leckner
6.11.2002

Endstand nach neun Runden als Rangliste

[S=Sieg, R=Remis, V=Verloren, Wertung nach Buchholz, Gegnerwertung]
Rang  Teilnehmer        Titel   TWZ Att Verein/Ort       Land  S  R  V   Punkte    Wertung   

  1.  Landa,Konstantin     GM  2632     Bremer SG von 1   RUS  6  3  0     7.5   53.0    2447
  2.  Oratovsky,Michael    GM  2567                       ISR  6  3  0     7.5   53.0    2427
  3.  Malakhov,Vladimir    GM  2670                       RUS  6  3  0     7.5   52.0    2437
  4.  Aronian,Levon        GM  2581     SV Wattenscheid   ARM  6  3  0     7.5   51.5    2391
  5.  Hertneck,Gerald      GM  2502     TV Tegernsee      GER  6  3  0     7.5   50.5    2386
  6.  Khenkin,Igor         GM  2603     TV Tegernsee      GER  6  3  0     7.5   49.5    2357
  7.  Schmaltz,Roland      GM  2529     SC Baden-Oos      GER  7  1  1     7.5   48.5    2329
  8.  Shabalov,Alexande    GM  2621                       USA  5  4  0     7.0   53.0    2391
  9.  Womacka,Mathias      IM  2484     USG Chemnitz      GER  6  2  1     7.0   50.5    2366
 10.  Golod,Vitali         GM  2523     Beer-Sheva        ISR  6  2  1     7.0   50.0    2406
 11.  Lobron,Eric          GM  2500                       GER  5  4  0     7.0   50.0    2331
 12.  Naumann,Alexander    IM  2513     SG 1868 Aljech.   GER  5  4  0     7.0   49.0    2327
 13.  Sandipan,Chanda      IM  2510     SG 1868 Aljech.   IND  7  0  2     7.0   48.5    2332
 14.  Lerner,Konstantin    GM  2504                       UKR  6  2  1     7.0   48.5    2326
 15.  Jaracz,Pawel         GM  2545                       POL  6  2  1     7.0   48.5    2321
 16.  Savchenko,Stanisl    GM  2541     PSV/BSV Wuppert   UKR  5  4  0     7.0   47.0    2317
 17.  Korobov,Anton        IM  2503                       UKR  7  0  2     7.0   46.5    2270
 18.  Handke,Florian       IM  2504     SV Wattenscheid   GER  6  2  1     7.0   45.0    2227
 19.  Aseev,Konstantin     GM  2571                       RUS  6  2  1     7.0   43.5    2260
 20.  Prusikhin,Michael    IM  2504     SC Forchheim      GER  5  3  1     6.5   50.5    2310
 21.  Gershon,Alik         GM  2562                       ISR  6  1  2     6.5   50.0    2389
 22.  Mainka,Romuald       GM  2411     SV Betzdorf-Kir   GER  5  3  1     6.5   49.0    2359
 23.  Gutman,Lev           GM  2476     TuRa Melle        GER  5  3  1     6.5   49.0    2358
 24.  Siegel,Georg         IM  2443     Freiburger SF 1   GER  5  3  1     6.5   49.0    2323
 25.  Efimenko,Zahar       GM  2567     Danko             UKR  5  3  1     6.5   48.5    2353
 26.  Levin,Felix          GM  2523     SAbt SV Werder    GER  5  3  1     6.5   48.5    2275
 27.  Burmakin,Vladimir    GM  2581                       RUS  5  3  1     6.5   48.0    2315
 28.  Farago,Ivan          GM  2474     SF Deizisau       HUN  5  3  1     6.5   47.5    2326
 29.  Kindermann,Stefan    GM  2519     Schachklub Koen   GER  6  1  2     6.5   47.5    2314
 30.  Lanka,Zigurds        GM  2509     Dresdner SC 189   LAT  6  1  2     6.5   47.5    2312
 31.  Welling,Gerard       IM  2393     Aachener SV 185   NED  5  3  1     6.5   47.5    2302
 32.  Beim,Valeri          GM  2555     TV Tegernsee      ISR  4  5  0     6.5   47.0    2340
 33.  Döttling,Fabian      IM  2539     SC Baden-Oos      GER  4  5  0     6.5   47.0    2275
 34.  Baramidze,David          2390     SF Brackel 1930   GER  5  3  1     6.5   45.5    2297
 35.  Gawehns,Klaus        FM  2376     Godesberger SK    GER  5  3  1     6.5   45.5    2268
 36.  Wippermann,Till      FM  2354     SABT SG Kirchhe   GER  6  1  2     6.5   45.5    2260
 37.  Gasthofer,Viktor     IM  2338     SF Bad Mergenth   GER  5  3  1     6.5   45.0    2278
 38.  Brueggemann,Joach    FM  2412     Erfurter Schach   GER  5  3  1     6.5   45.0    2272
 39.  Weber,Ulrich             2285     SAbt TuS Dotzhe   GER  6  1  2     6.5   44.5    2146
 40.  Solomunovic,Igor     FM  2429     SK 1879 HD-Hand   BIH  5  3  1     6.5   43.5    2202
 41.  Heinzel,Olaf         FM  2342     SK Weilheim       GER  5  3  1     6.5   43.5    2197
 42.  Holzapfel,Daniel         2256     SC Kreuzberg e.   GER  5  3  1     6.5   43.0    2298
 43.  Hamm,Stefan,Dr.          2276     SC Asperg         GER  6  1  2     6.5   43.0    2234
 44.  Wessendorf,Thomas    FM  2332     SF Katernberg 1   GER  4  5  0     6.5   42.0    2221
 45.  Cladouras,Panagio    IM  2330     SK Zehlendorf e   GER  5  3  1     6.5   40.0    2158
 46.  Bromberger,Stefan    IM  2414     TV Tegernsee      GER  5  2  2     6.0   51.0    2409
 47.  Reuss,Andreas        FM  2368     SV Dicker Turm    GER  6  0  3     6.0   49.0    2334
 48.  Slobodjan,Roman      GM  2521     Sfrd.Neukoelln    GER  4  4  1     6.0   49.0    2320
 49.  Kalka,Arkadius Ge    FM  2404     SC Hassel Koeni   GER  6  0  3     6.0   49.0    2280
 50.  Heimrath,Reiner      FM  2307     SC Noris Tarras   GER  6  0  3     6.0   48.0    2342
 51.  Kaminik,Aleksanda        2232     Odessa Chess Cl   UKR  5  2  2     6.0   48.0    2274
 52.  Pirrot,Dieter        IM  2421     SC Anderssen St   GER  5  2  2     6.0   48.0    2264
 53.  Dvoirys,Semen        GM  2567                       UKR  4  4  1     6.0   47.0    2298
 54.  Vökler,Bernd         FM  2382     Erfurter Schach   GER  4  4  1     6.0   46.5    2294
 55.  Hoffmann,Michael     IM  2438     SG 1868 Aljech.   GER  5  2  2     6.0   46.5    2281
 56.  Glienke,Manfred,D    IM  2316     SC Kreuzberg e.   GER  6  0  3     6.0   46.0    2271
 57.  Fischer,Johann       FM  2301     SK Siemens Muen   GER  6  0  3     6.0   46.0    2265
 58.  Schnepp,Gunnar           2278     SK Schmiden/Can   AUT  6  0  3     6.0   45.5    2263
 59.  Seifert,Volker           2311     Dresdner SC 189   GER  4  4  1     6.0   45.5    2257
 60.  Stöber,Michael           2296     SF 47 Monheim     GER  6  0  3     6.0   45.0    2244
 61.  Goloshchapov,Alex    GM  2536     SV Andernach      UKR  5  2  2     6.0   44.0    2285
 62.  Taeger,Winfried      FM  2285     TV Tegernsee      GER  6  0  3     6.0   44.0    2210
 63.  Salvermoser,Bernd    FM  2306     SGem Pang/Rosen   GER  6  0  3     6.0   44.0    2201
 64.  Romanishin,Oleg      GM  2562                       UKR  4  4  1     6.0   43.5    2251
 65.  van der Weide,Kar    IM  2400     SK Muenster 32    NED  5  2  2     6.0   43.5    2222
 66.  Buchner,Rudolf           2278     SC Tarrasch 45    GER  5  2  2     6.0   43.5    2176
 67.  Hammes,Michael       FM  2377     SV Koblenz 03/2   GER  4  4  1     6.0   43.5    2175
 68.  Plümer,Detlef            2246     SC Kreuzberg e.   GER  4  4  1     6.0   43.5    2165
 69.  Sarana-Hungeling,   WGM  2291  w  SK Turm Emsdett   GER  6  0  3     6.0   43.0    2243
 70.  Konoenko,Tatiana    WGM  2388  w                    UKR  4  4  1     6.0   43.0    2183
 71.  Wachinger,Günther    FM  2232     SGem Pang/Rosen   GER  4  4  1     6.0   42.5    2221
 72.  Bocksberger,Stefa    FM  2315     SC Pasing von 1   GER  5  2  2     6.0   42.5    2213
 73.  Pilz,Dieter          FM  2294     SK Weilheim       AUT  5  2  2     6.0   42.0    2251
 74.  Rosen,Bernd          FM  2280     SF Katernberg 1   GER  5  2  2     6.0   42.0    2193
 75.  Zill,Christoph           2164     SK Freising       GER  4  4  1     6.0   42.0    2177
 76.  Wiley,Tom E.         FM  2273                       ENG  5  2  2     6.0   41.5    2194
 77.  Rodkin,Raphael           2252                       ISR  5  2  2     6.0   41.0    2123
 78.  Lupor,Stefan             2204     SF Gerresheim 8   GER  4  4  1     6.0   41.0    2120
 79.  Cordts,Ingo              2272     SABT Duennwalde   GER  5  2  2     6.0   40.0    2175
 80.  Dirr,Ulrich          FM  2322     Schachklub Koen   GER  4  4  1     6.0   39.5    2108
 81.  Vukovic,Ivo          FM  2251     Bilokalnik Kopr   CRO  4  4  1     6.0   39.0    2095
 82.  Trescher,Manfred         2184     SC Pasing von 1   GER  5  2  2     6.0   38.0    2059
 83.  Babar,Michael        FM  2166     SK Muenster 32    GER  5  2  2     6.0   38.0    1995
 84.  Helm,Leonie              2235  w  Hamburger SK vo   GER  5  2  2     6.0   36.0    2157
 85.  Krockenberger,Mar    FM  2264     SK Schmiden/Can   GER  5  2  2     6.0   36.0    2065
 86.  Hermann,Manfred      IM  2338     SK Union Oldenb   GER  4  3  2     5.5   47.5    2288
 87.  Jaracz-Grabarska,   WIM  2270  w  SV Chemie Guben   POL  4  3  2     5.5   46.5    2300
 88.  Renner,Christoph     IM  2414     FC Bayern Muenc   GER  5  1  3     5.5   46.5    2267
 89.  Stimpel,Franz            2278     SV Wiesbaden 18   GER  4  3  2     5.5   46.5    2256
 90.  Braun,Christian,D        2228     SV Wuerzburg 18   GER  4  3  2     5.5   46.5    2145
 91.  Heinz,Axel               2196     TSV Bindlach      GER  5  1  3     5.5   46.0    2208
 92.  Gasthofer,Alexand    FM  2302     SF Bad Mergenth   GER  4  3  2     5.5   44.0    2211
 93.  Krämer,Stefan            2110     SC Roter Turm A   GER  3  5  1     5.5   44.0    2118
 94.  Dunsbach,Ralf,Dr.    FM  2277     Sfr.Schoeneck     GER  3  5  1     5.5   43.5    2239
 95.  Grafl,Florian        FM  2351     SSG Zeitnot Hun   GER  4  3  2     5.5   43.5    2225
 96.  Kummerow,Heiko       FM  2280     SG 1868 Aljech.   GER  5  1  3     5.5   43.5    2215
 97.  Hellmayr,Alois       FM  2248     SK Passau 1869    AUT  4  3  2     5.5   43.5    2189
 98.  Van de Berkmortel        2216     HSC Helmond       NED  4  3  2     5.5   43.5    2160
 99.  Drexel,Michael           2277     FC Bayern Muenc   GER  4  3  2     5.5   43.5    2156
100.  Köpke,Christian          2167     SC Tarrasch 45    GER  5  1  3     5.5   43.5    2130
101.  Szabo,Zsolt Jozse    IM  2453  *                    HUN  5  1  2     5.5   43.0    2282
102.  Braun,Thomas             2093     FC Bayern Münch   GER  5  1  3     5.5   43.0    2199
103.  Schelle,Artur            2244     SC Tarrasch 45    GER  5  1  3     5.5   43.0    2181
104.  Jaeschke,Benno           2211     SK 1947 Sandhau   GER  4  3  2     5.5   43.0    2166
105.  Nagel,Bernhard           2233     SV Wiesbaden 18   GER  2  7  0     5.5   42.5    2194
106.  Gesing,Oliver            2166     SK Graefelfing    GER  4  3  2     5.5   42.5    2125
107.  Nogly,Christoph      FM  2283     Pinneberger SC    GER  5  1  3     5.5   42.0    2180
108.  Krulich,Roman            2177     SC Muenchen 197   GER  4  3  2     5.5   42.0    2165
109.  Saathoff,Richard         2112     Turnerbund Erla   GER  5  1  3     5.5   42.0    2161
110.  Kotlyar,Dimitri          2173     SAbt VfL Sindel   GER  5  1  3     5.5   42.0    2101
111.  Blodig,Reinhard          2194     SV Fortuna Rege   GER  5  1  3     5.5   41.5    2158
112.  Tauber,Manfred           2266     SF Blaustein      GER  4  3  2     5.5   41.5    2151
113.  Fuchs,Michael            2293     DJK SF Haselbac   GER  4  3  2     5.5   41.5    2146
114.  Dergileva,Larissa        2191  w  SV 1947 Walldor   RUS  4  3  2     5.5   41.5    2074
115.  Heimerdinger,Jörg        2139     TSV Bindlach      GER  5  1  3     5.5   41.0    2126
116.  Wehner,Roland            2164     SK 1926 Ettling   GER  3  5  1     5.5   41.0    2024
117.  Braun,Peter              2251     SK Frankenthal    GER  5  1  3     5.5   40.5    2146
118.  Fahnenschmidt,Ger    FM  2221     SAbt VfL Sindel   GER  5  1  3     5.5   40.5    2115
119.  Hofrichter,Jens          2157     SC Waldkirch 19   GER  5  1  3     5.5   40.5    2078
120.  Ciuksyte,Dagne      WGM  2334  w                    LTU  5  1  3     5.5   40.0    2172
121.  Kauch,Markus             2261     Sfr.Hochheim      GER  4  3  2     5.5   40.0    2154
122.  Schütte,Marc             2229     Delmenhorster S   GER  5  1  3     5.5   40.0    2142
123.  Abeln,Michiel            2280     HMC Den Bosch     NED  4  3  2     5.5   40.0    2136
124.  Deglmann,Ludwig      FM  2269     SK Schwabach 19   GER  3  5  1     5.5   40.0    2124
125.  Moeldner,Juergen         2238     SK Landau         GER  4  3  2     5.5   40.0    2102
126.  Eisenbeiser,Amade        2224     BG Buchen         GER  5  1  3     5.5   40.0    2031
127.  Riedel,Holger,Dr.        2204     Pulheimer SC 24   GER  5  1  3     5.5   40.0    2019
128.  Röschlein,Stefan         1980     SK 1947 Sandhau   GER  4  3  2     5.5   39.5    2128
129.  Welz,Peter,Dr.           2184     SV Empor Berlin   GER  5  1  3     5.5   39.5    2054
130.  Fischer, Andre Kl        2091     SK Bebenhausen    GER  4  3  2     5.5   39.5    1928
131.  Schippan,Bernhard        2301     Bochumer SV 02    GER  5  1  3     5.5   39.0    2158
132.  Koscielski,Janusc    FM  2287     SK Herne-Soding   GER  4  3  2     5.5   39.0    2004
133.  Opalic,Momcilo           2141     TuS Geretsried    GER  5  1  3     5.5   38.5    2001
134.  Urankar,Hans-Pete        2246     Schwabinger Sch   GER  5  1  3     5.5   38.0    2062
135.  Braunschlaeger,Cl        2230     SC Waldsassen     GER  4  3  2     5.5   38.0    2027
136.  Baeuml,Ulrich            2181     SC Dillingen      GER  4  3  2     5.5   37.5    2006
137.  Kick,Joachim             2167     SGEM Rochade Ku   GER  4  3  2     5.5   37.0    1940
138.  Hock,Martin              2218     SK Graefelfing    GER  5  1  3     5.5   36.5    2067
139.  Weichelt,Jens            2157     Schachklub Roch   GER  4  3  2     5.5   36.5    2056
140.  Maric,Davor              2145     SV Caissa Kasse   GER  4  3  2     5.5   36.5    1984
141.  Ditter,Jürgen            2144     SC Blau.Turm Ba   GER  5  1  3     5.5   34.0    1902
142.  Miltner,Arndt        FM  2384     SC Eppingen       GER  4  2  3     5.0   46.0    2220
143.  Anagnostopoulos,D    GM  2438  *                    GRE  4  2  2     5.0   44.5    2259
144.  Feldbacher,Harald        2026     SC Starnberg      GER  3  4  2     5.0   44.5    2147
145.  Keller,Manfred           2219     SGem Pang/Rosen   GER  4  2  3     5.0   44.5    2086
146.  Ferrari,Josef            2217     Schachclub Schw   AUT  4  2  3     5.0   44.0    2218
147.  Würdinger,Alexand        2205     MSC Zugzwang 82   GER  4  2  3     5.0   44.0    2214
148.  Botschek,Martin          2235     SV Hellern        GER  4  2  3     5.0   43.5    2246
149.  Lahtela,Silvo            2240                       GER  4  2  3     5.0   43.5    2232
150.  Zude,Arno            IM  2405     SV 1920 Hofheim   GER  4  2  3     5.0   43.5    2206
151.  Behm,Simon               1929     SAbt TSF Ditzin   GER  4  2  3     5.0   43.0    2186
152.  Kröncke,Manfred          2194     Hamburger SG BU   GER  4  2  3     5.0   43.0    2117
153.  Liepold,Stefan           2258     Turnerbund Erla   GER  4  2  3     5.0   42.5    2160
154.  Weidlich,Günter          2190     SV Dresden-Leub   GER  4  2  3     5.0   42.5    2151
155.  Biebinger,Gerhard    FM  2391     SABT SG Kirchhe   GER  4  2  3     5.0   42.0    2145
156.  Rau,Jürgen               2205     SV Dicker Turm    GER  3  4  2     5.0   42.0    2129
157.  Szenetra,Werner          2175     SC Rastatt        GER  4  2  3     5.0   42.0    2096
158.  Studer,Wolfgang          2091     Sfr.Erbach        GER  2  6  1     5.0   42.0    2009
159.  Pappenheim,Rainer        2092     TSV Forstenried   GER  4  2  3     5.0   41.5    2099
160.  Spitzl,Bertram           2158     TSV Bindlach      GER  2  6  1     5.0   41.0    2108
161.  Guggenberger,Guid        2167     SC Tarrasch 45    GER  4  2  3     5.0   41.0    2069
162.  Lutz,Thomas              2079     SC Bechhofen 19   GER  4  2  3     5.0   41.0    2061
163.  Krüger,Rainer,Dr.        2228     Erfurter Schach   GER  4  2  3     5.0   41.0    2035
164.  Roemhild,Marcus          2189     LSV/Turm Lippst   GER  4  2  3     5.0   40.5    2154
164.  Brandl,Franz             2043     SC Unterpfaffen   GER  5  0  4     5.0   40.5    2154
166.  Schöne,Maria             2043  w  SC 1911 Grossro   GER  4  2  3     5.0   40.5    2142
167.  Jänig,Reinhard           2177     SV Neu-Oelsnitz   GER  5  0  4     5.0   40.5    2125
168.  Hönnekes,Klaus           2076     SK Muenchen Sue   GER  2  6  1     5.0   40.5    2041
169.  Scheckenbach,Fran        2169     SC Groebenzell    GER  4  2  3     5.0   40.0    2046
170.  Olzem,Lothar             2186     Braunschweiger    GER  3  4  2     5.0   40.0    1987
171.  Wörl,Richard             2094     SW Nuernberg Su   GER  4  2  3     5.0   40.0    1936
172.  Lutz,Dieter              2126     SC Noris Tarras   GER  4  2  3     5.0   39.5    2081
173.  Kercher,Peter            2145     SAbt TSV Willsb   GER  4  2  3     5.0   39.5    2041
174.  Daurer,Walter            2178     SC Tarrasch 45    GER  4  2  3     5.0   39.5    2027
175.  Gschwendtner,Klau        2094     SC Starnberg      GER  4  2  3     5.0   39.5    2004
176.  Weißhaupt,Rainer         2153     SF 47 Monheim     GER  4  2  3     5.0   39.0    2035
177.  Sörgel,Thomas            2095     SK Graefelfing    GER  3  4  2     5.0   38.5    2036
178.  Staub,Gerhard            2065     SC Eppingen       GER  3  4  2     5.0   38.0    2085
179.  Proschmann,Tino          2262     SC 1911 Grossro   GER  3  4  2     5.0   38.0    2022
180.  Maahs,Erich              2169     Barmbeker SK 19   GER  3  4  2     5.0   38.0    1983
181.  Staudacher,Thomas        2089                       GER  4  2  3     5.0   38.0    1835
182.  Goulas,Kyriakos          2231     1.Schachklub Ne   GRE  3  4  2     5.0   37.5    2052
183.  Schwarz,Hans             2206     SV Rochade Magd   GER  2  6  1     5.0   37.5    2004
184.  Schumacher,Ralf,D        2032     SK Wolfratshaus   GER  4  2  3     5.0   37.5    1989
185.  Niemetz,Alexander        2068     SC Hollfeld 196   GER  5  0  4     5.0   37.5    1897
186.  Mentel,Jürgen,Dr.        2085     Greifswalder SV   GER  4  2  3     5.0   37.5    1778
187.  Niebergall,Gerhar        2096                       GER  4  2  3     5.0   37.0    1990
188.  Muster,Frank             2109     USV Halle e. V.   GER  4  2  3     5.0   37.0    1989
189.  Graul,Matthias           2091     SC 1911 Grossro   GER  2  6  1     5.0   37.0    1969
190.  Plank,Peter              2092     SF Brannenburg    GER  4  2  3     5.0   37.0    1766
191.  Löw,Gerald           FM  2268  *  TSV Bindlach      GER  3  4  1     5.0   36.5    2077
192.  Stull,Norbert            2139     Le Cavalier Dif   LUX  4  2  3     5.0   36.5    2026
193.  Graf,Christian           2226     SGem Pang/Rosen   GER  1  8  0     5.0   36.5    2008
194.  Herms,Axel               2029     Sfr.Erbach        GER  4  2  3     5.0   36.0    2065
195.  Hempel,Olaf,Dr.          2106     Dresdner SC 189   GER  3  4  2     5.0   36.0    2030
196.  Welz,Thomas              2227     SC Eppingen       GER  2  6  1     5.0   36.0    2020
197.  Forster,Gert             1978     SK Bruckmuehl e   GER  4  2  3     5.0   36.0    1994
198.  Brinkmann,Markus         1842     Guetersloher SV   GER  4  2  3     5.0   35.5    2004
199.  Rippler,Andreas          1897     SC Haar 1931      GER  5  0  4     5.0   35.5    1978
200.  Sabel,Reinhard           2082     Sfr.Mainz 1928    GER  4  2  3     5.0   35.5    1883
201.  Esswein,Karlheinz        2100     SK 1912 Ludwigs   GER  3  4  2     5.0   35.5    1860
202.  Frank,Werner             2161     SG Schwaeb.Gmue   GER  4  2  3     5.0   35.0    1949
203.  Strozewski,Frank         2127     SV Erkenschwick   GER  4  2  3     5.0   35.0    1939
204.  Mantzouneas,Nikol        2014                       GRE  4  2  3     5.0   35.0    1909
205.  Schalla,Dieter           2064     SABT Eider Bued   GER  4  2  3     5.0   35.0    1901
206.  Ehrenfried,Stefan        1929     SK 1926 Ettling   GER  4  2  3     5.0   35.0    1835
207.  Bauder,Herbert           1950     SG Lasker Stegl   GER  3  4  2     5.0   34.5    1844
208.  Kneutgen,Alexande        2161     SG Niederkassel   GER  5  0  4     5.0   34.0    1964
209.  Ponater,Michael,D        2232     SF 47 Monheim     GER  3  4  2     5.0   32.5    1962
210.  Nautsch,Werner       FM  2288     SF Katernberg 1   GER  4  1  4     4.5   45.0    2238
211.  Hein,Manfred             2138     FC Gunzenhausen   GER  2  5  2     4.5   44.0    2144
212.  Marendic,Vlatko          2085     Polet Zagreb      CRO  2  5  2     4.5   43.0    2137
213.  Wunder,Stefan            2095     FC Nordhalben     GER  3  3  3     4.5   42.5    2080
214.  Zimmermann,Ralf          2092     SC Blau.Turm Ba   GER  3  3  3     4.5   42.0    2073
215.  Gerstner,Bernhard        2102     SK Ingolstadt     GER  3  3  3     4.5   42.0    2067
216.  Barten,Ralf              2092     SW Remscheid      GER  4  1  4     4.5   42.0    1974
217.  Buchal,Stephan       FM  2358  *  SV 1920 Hofheim   GER  4  1  3     4.5   41.5    2217
218.  Marquardt,Christi        2053     TV Tegernsee      GER  3  3  3     4.5   41.5    2083
219.  Schmitzer,Peter          2085     SC Roter Turm A   GER  4  1  4     4.5   41.0    1973
220.  Manner,Robert            2067     SC Hollfeld 196   GER  3  3  3     4.5   40.5    2104
221.  Reiter,Michael           2077     Schachgemeinsch   GER  3  3  3     4.5   40.5    2095
222.  Weber,Klaus              2219     SV Tübingen 187   GER  3  3  3     4.5   40.5    2094
223.  Stoffel,Matthias         1845     TuS Geretsried    GER  3  3  3     4.5   40.0    2073
224.  Müller,Ralf              2176     SV Berenbostel    GER  3  3  3     4.5   40.0    2063
225.  Dietze,Frank-Hein        2056     ESV Naumburg      GER  4  1  4     4.5   39.5    2127
226.  Santl,Anton              2189     Schach-Union Mu   GER  2  5  2     4.5   39.5    2009
227.  Göbel,Andreas            2100     SC Brett vor'm    GER  4  1  4     4.5   39.5    1981
228.  Kainz,Josef,Prof.        2094     Strassenbahn Gr   AUT  2  5  2     4.5   39.5    1923
229.  Van den Bersselaa        2162     HMC Den Bosch     NED  4  1  4     4.5   39.0    2080
230.  Helmschrott,Otto         2124     SC Zusamspringe   GER  3  3  3     4.5   39.0    2041
231.  Deues,Erik               2126     SC Unterpfaffen   GER  3  3  3     4.5   39.0    2031
232.  Günther,Thomas           2092                       GER  4  1  4     4.5   39.0    2017
233.  Seifert,Dierk,Dr.        2111     Dresdner SC 189   GER  4  1  4     4.5   39.0    1998
234.  Enigl,Karl               2176     SC Groebenzell    AUT  4  1  4     4.5   39.0    1966
235.  Wunder,Horst             2137     FC Nordhalben     GER  3  3  3     4.5   38.5    2063
236.  Neubauer,Ralf,Dr.        2044                       GER  2  5  2     4.5   38.5    2057
237.  Brychcy,Felix            2131     SK Graefelfing    GER  4  1  4     4.5   38.5    2056
238.  Röttgen,Jürgen           2194     Landskrone-Altr   GER  4  1  4     4.5   38.5    2028
239.  Zadlo,Michael            2100     SC 1911 Grossro   GER  3  3  3     4.5   38.0    1888
240.  Niese,Holger             1845     SC 1911 Grossro   GER  3  3  3     4.5   37.5    2071
241.  Servaty,Rudolf           2191     SC Hansa Dortmu   GER  3  3  3     4.5   37.5    2064
242.  Schattmann,Alfred        2048     SC Tarrasch 45    GER  4  1  4     4.5   37.5    2033
243.  Teich,Udo                2106     SK Bobingen       GER  3  3  3     4.5   37.5    1991
244.  Gebhard,Dietmar          2032     SC Eppingen       GER  3  3  3     4.5   37.5    1964
245.  Budai,Zoltan             1886     SF Dachau 1932    GER  4  1  4     4.5   37.5    1958
246.  Völker,Sebastian         2097     SC Oberwinden 1   GER  4  1  4     4.5   37.5    1947
247.  Klenk,Robert             2089     FC Bayern Muenc   GER  3  3  3     4.5   37.0    2095
248.  Linner,Christian         2126  *  SG Vogtareuth-P   GER  4  1  3     4.5   37.0    2069
249.  Schicker,Rudolf          1619     SC Windischesch   GER  2  5  2     4.5   37.0    2062
250.  Lamberger,Werner         2053     USC Uttendorf     AUT  4  1  4     4.5   37.0    2041
251.  Martin,Richard           1821     TuS Geretsried    GER  3  3  3     4.5   37.0    1958
252.  Radecke,Peter            2111     SV Berenbostel    GER  4  1  4     4.5   37.0    1953
253.  Schulte,Jürgen           2126     SC 1911 Grossro   GER  3  3  3     4.5   36.5    2101
254.  Daum,Dieter,Dr.          2136     Sges Bensheim 1   GER  4  1  4     4.5   36.5    2078
255.  Meyer,Hartmut            2157                       GER  4  1  4     4.5   36.5    2007
255.  Trnovec,Mihaly           2051     SC Haar 1931      GER  4  1  4     4.5   36.5    2007
257.  Kaiser,Sebastian         2124     SC 1911 Grossro   GER  3  3  3     4.5   36.5    1972
258.  Fuchs,Christian          2048     SK Krumbach       GER  4  1  4     4.5   36.0    2133
259.  Walda,Michael            1710     Sabt Niederraed   GER  4  1  4     4.5   36.0    1969
260.  Weyer,Hans-Jürgen        1932     SV 1949 Herzoge   GER  3  3  3     4.5   36.0    1955
261.  Stadt,Hans               2103     SC Eppingen       GER  4  1  4     4.5   36.0    1934
262.  Schneider,David          1941     Dicker Turm Mue   GER  3  3  3     4.5   36.0    1885
263.  Grummich,Horst           2097     FC Sachsen Leip   GER  3  3  3     4.5   36.0    1869
264.  Dekan,Hans               2227     SC Eppingen       GER  3  3  3     4.5   35.5    2052
265.  Abromeit,Günter          1762     SV Unna 1924      GER  4  1  4     4.5   35.5    2040
266.  Glindmeier,Hauke         1864     SV Hellern        GER  4  1  4     4.5   35.5    1977
267.  Haghayegh,Jamshah        2086     SC Tarrasch 45    IRN  3  3  3     4.5   35.5    1936
268.  Wengler,Jörg             2091     FC Bayern Muenc   GER  4  1  4     4.5   35.5    1850
269.  Beckers,Thomas           1916     MSC Zugzwang 82   GER  4  1  4     4.5   35.5    1797
270.  Fischer,Gerd             2131     FC Gunzenhausen   GER  4  1  4     4.5   34.5    1923
271.  Svendsen,Thomas          2102                       NOR  2  5  2     4.5   34.5    1866
272.  Schneider,Andreas        2088     SC 1911 Grossro   GER  3  3  3     4.5   34.5    1780
273.  Renner,Gabriele          2085  w  SC Garching 198   GER  4  1  4     4.5   34.5    1761
274.  Schlander,Sabine         2040  w  SC Unterpfaffen   GER  4  1  4     4.5   34.0    1964
275.  Tobor,Mick               2143     TV Tegernsee      GER  4  1  4     4.5   34.0    1948
276.  Johann,Gregor            2054     SG K`lautern/Me   GER  3  3  2     4.5   34.0    1906
277.  Bonacci,Mauro,Dr.        2203     MSC Zugzwang 82   ITA  4  1  4     4.5   34.0    1887
278.  Herzog,Matthias          1975     TuS Geretsried    GER  3  3  3     4.5   34.0    1884
279.  Becker,Jared             2106     SC Tarrasch 45    USA  2  5  2     4.5   34.0    1758
280.  Wachweger,Albrech        1828     Sfr.Frankfurt 1   GER  4  1  4     4.5   33.5    1979
281.  Wiesemann,Peter          1727     Elberfelder SG    GER  3  3  3     4.5   33.5    1942
282.  Westermann,Bernha        1787     Schachklub Wern   GER  2  5  2     4.5   33.0    1956
283.  Xander,Karl,Dr.          1941     SK Schwaebisch    GER  4  1  4     4.5   33.0    1786
284.  Stutz,Andrea             1735  w  SV Nuertingen 1   GER  2  5  2     4.5   32.5    1805
285.  Zohr,Adelbert            1772     SV 1960 Muenche   GER  4  1  4     4.5   32.0    1871
286.  Meisenhaelter,Hug        2040     SC Tarrasch 45    GER  2  5  2     4.5   32.0    1863
287.  Baczinski,Wolfgan        1940     SG Glueckstadt    GER  3  3  3     4.5   32.0    1747
288.  Schiessl,Siegfrie        1741     SV Vimbuch        GER  3  3  3     4.5   31.5    2018
289.  Gossmann,Ewald           1751     TSV Langenproze   GER  3  3  3     4.5   30.5    1919
290.  Heuer,Rainer             1851     SF Hamburg eV 1   GER  4  1  4     4.5   30.0    1814
291.  Rack,Matthias            2096     Sfr.Neuberg       GER  2  5  2     4.5   30.0    1770
292.  Humburg,Michael          1760     SK Wolfratshaus   GER  3  3  3     4.5   29.5    1830
293.  Grotz,Stephan,Dr.        1949     SC Tarrasch 45    GER  4  1  4     4.5   29.5    1730
294.  Janasik,Gerhard                                     GER  2  4  3     4.0   41.5    2142
295.  Fahland,Matthias,        1961  *  Schachklub Heid   GER  2  4  2     4.0   40.5    2136
296.  Eisenbeiser,Karlh        2129     BG Buchen         GER  3  2  4     4.0   40.5    2090
297.  Schweinhagen,Thom        2150     Eintr. Braunsch   GER  4  0  5     4.0   40.5    1967
298.  Wallhof,Dieter           2092     SV Welper 1922    GER  3  2  4     4.0   40.5    1951
299.  Bischof,Rainer           2036     SV Erkenschwick   GER  3  2  4     4.0   39.5    2068
300.  Spieker,Achim            1915     SK Weilheim       GER  3  2  4     4.0   39.5    2041
301.  Probst,Albert            2130     SG Vogtareuth-P   GER  3  2  4     4.0   39.5    1947
302.  Brückel,Gerhard          1964     SF Forst 1971     GER  3  2  4     4.0   38.5    1958
303.  Hoffmann,Uwe             1835     BSV Chemie Rade   GER  2  4  3     4.0   38.0    2049
304.  Schön,Rudolf             2039     SC Windischesch   GER  3  2  4     4.0   38.0    1968
305.  Kessler,Horst            1854     SC Unterpfaffen   GER  2  4  3     4.0   37.5    2064
306.  Lederle,Vitus            2131     SC Dillingen      GER  3  2  4     4.0   37.5    2049
307.  Kümpers,Ulrich           2155     TSV Gauting       GER  3  2  4     4.0   37.5    2022
308.  Bigalke,Tobias           1701     Schach-Club Vat   GER  4  0  5     4.0   37.5    1980
309.  Byhan,Gert               1794     SV Ebersbach      GER  1  6  2     4.0   37.0    2120
310.  Lindner,Ulrich           2097     SC Kreuzberg e.   GER  4  0  5     4.0   37.0    1892
311.  Willin,Bernhard                                     GER  4  0  5     4.0   36.5    2074
312.  Steinhagen,Dietri                 SK Muenster 32    GER  2  4  3     4.0   36.5    1986
313.  Wulf,Adalbert            2041     SV Ennigerloh-O   GER  2  4  3     4.0   36.5    1977
314.  Siebert,Joachim          1950     SK Landshut       GER  3  2  4     4.0   36.5    1967
315.  Vogiatzis,Joannis        1728     SC Noris Tarras   GRE  2  4  3     4.0   36.0    2107
316.  Betz,Egon                2040     SV Worms 1878     GER  2  4  3     4.0   36.0    2012
317.  Kilthau,Peter            1817     SK Waldhof 1977   GER  3  2  4     4.0   36.0    1931
318.  Steffelmaier,Max         1902     SG Vogtareuth-P   GER  3  2  4     4.0   36.0    1911
319.  Endisch,Peter            2100     SC Dillingen      GER  3  2  4     4.0   36.0    1871
320.  Hegele,Jürgen            1868     SC Noris Tarras   GER  3  2  4     4.0   35.5    2020
321.  Skarke,Harald            2080     Sfr.Hailer-Meer   GER  3  2  4     4.0   35.5    1929
322.  Behlert,Stefan           2128     Spvg Zabo-Eintr   GER  2  4  3     4.0   35.5    1905
323.  Vogiatzis,Dimitri        1986     SC Noris Tarras   GRE  4  0  5     4.0   35.5    1894
324.  Föhl,Frithjof            1827     SV Oberkochen     GER  4  0  5     4.0   35.5    1815
325.  Temminghoff,Stefa        1675     Sabt. ESV Gross   GER  1  6  2     4.0   35.0    2037
326.  Felser,Martin            2013     SC Dillingen      GER  3  2  4     4.0   35.0    1940
327.  Baldauf,Marco            2113     SGem Pang/Rosen   GER  3  2  4     4.0   35.0    1933
328.  Vranidis,Georgios        1836     SC Solingen 192   GRE  1  6  2     4.0   34.5    2066
329.  Huber,Walter             1687     SG Traunstein/T   AUT  3  2  4     4.0   34.5    1942
330.  Miller,Martin            1828     SG Schwaeb.Gmue   GER  3  2  4     4.0   34.5    1933
331.  Popow,Alexander          2136     SK Toeging        GER  4  0  5     4.0   34.5    1916
332.  Winter,Bernd             2006     SK Siemens Muen   GER  3  2  4     4.0   34.5    1866
333.  Röttig,Hans-Peter        1918     SK 1934 Viernhe   GER  4  0  5     4.0   34.5    1784
334.  Horata,Hakan             1782     SK 1934 Viernhe   TÜR  3  2  4     4.0   34.0    2070
335.  Ebenschwanger,Fra        2056     SK Schwandorf     GER  1  6  2     4.0   34.0    1840
336.  Kühne,Werner             1723     SG Schwaeb.Gmue   GER  2  4  3     4.0   33.5    1970
337.  Hornung,Hans,Dr.         2203     SK Ingolstadt     GER  3  2  4     4.0   33.5    1968
338.  Schäfer,Michael          1804     Sabt SpVgg Romm   GER  3  2  4     4.0   33.5    1794
339.  Kaiser,Günter            2103  *  TV Tegernsee      GER  3  2  3     4.0   33.0    2062
340.  Heibei,Juergen,Dr        1741     SK Bruckmuehl e   GER  4  0  5     4.0   33.0    1935
341.  Frehen,Werner            2014     SG Niederkassel   GER  2  4  3     4.0   33.0    1913
342.  Ring,Gregor              2006     SV Welper 1922    GER  4  0  5     4.0   33.0    1880
343.  Döttling,Gustav          2001     SAbt TSV Willsb   GER  3  2  4     4.0   32.5    1883
344.  Münzer,Fritz             2058     SC Simbach e.V.   GER  2  4  3     4.0   32.5    1791
345.  Schmidt,Volker           1862     Sabt. ESV Gross   GER  2  4  3     4.0   32.0    1913
346.  Straub,Jochen            1810     TSV Poing         GER  3  2  4     4.0   32.0    1905
347.  Behm,Wilfried            1717     SV Wolfbusch      GER  3  2  4     4.0   32.0    1890
348.  Arnold,Ulrich            1763     SG Drewer 54 e.   GER  2  4  3     4.0   31.5    1974
349.  Straub,Hermann           1800     SK Frankenthal    GER  3  2  4     4.0   31.5    1963
350.  Wiendieck,Jörg           1819     SK Krumbach       GER  3  2  4     4.0   31.5    1923
351.  Campe,Uwe                1764     SK Verden         GER  4  0  5     4.0   30.5    1930
352.  Schönfelder,Micha        1858     SK Stadtallendo   GER  4  0  5     4.0   30.0    1970
353.  Schreiber,Hans           1946     SV Dicker Turm    GER  3  2  4     4.0   30.0    1610
354.  Pirk,Christian           1744     SK Blankenloch    GER  1  6  2     4.0   29.5    1840
355.  Ederer,Mirjana           1675  w  DJK SF Haselbac   GER  3  2  4     4.0   27.0    1876
356.  Rudolph,Klaus            1739     SU Ebersberg-Gr   GER  3  2  4     4.0   27.0    1859
357.  Rückert,Frieder          1691     SF Olching        GER  3  2  4     4.0   25.0    1636
358.  Gross,Reimund                                       GER  3  1  5     3.5   42.5    2128
359.  Schuetzhold,Frank        2050     TV Tegernsee      GER  1  5  3     3.5   42.0    2126
360.  Piochacz,Petra           1813  w  SF Olching        GER  1  5  3     3.5   39.5    2051
361.  Reißig,Thomas            1881     SC Peiting        GER  2  3  4     3.5   38.5    2078
362.  Stuhler,Josef            1877     SC Lauingen 192   GER  3  1  5     3.5   38.5    2042
363.  Hemmer,Karl Edmun        1797     SV 1919 Heiding   GER  2  3  4     3.5   38.5    2022
364.  Vonach,Bernhard,D        2062     Sportfr.Windach   GER  2  3  4     3.5   38.5    2006
365.  Seyb,Alexander           1636     FSV Grossenseeb   GER  2  3  4     3.5   38.0    2063
366.  Heinritzi,Leonhar        1826     SK Wolfratshaus   GER  3  1  5     3.5   38.0    1977
367.  Bergerhoff,Wilfri        1563     SK Bruckmuehl e   GER  2  3  4     3.5   38.0    1967
368.  Hovens,Geert             2104     Venlose SV        NED  3  1  5     3.5   38.0    1966
369.  Gilbert,Colin                     Cwmbran Wales     WLS  2  3  4     3.5   37.5    1950
370.  Selg,Rudolf              2008     SF Ravensburg     GER  3  1  5     3.5   37.5    1894
371.  Becker,Erik              1797     SK Keltern        GER  1  5  3     3.5   37.0    2129
372.  Moes,Waldemar                                       NED  3  1  5     3.5   37.0    2011
373.  Wegerer,Josef            2080     SV Steyregg       AUT  2  3  4     3.5   37.0    1991
374.  Solger,Bernhard          2075     SC Sendling e.V   GER  3  1  5     3.5   37.0    1983
375.  Baum,Kurt,Dr.            2027     Schach-Union Mu   GER  3  1  5     3.5   36.5    1959
376.  Hauschild,Rudolf         1797     SC Waldkraiburg   GER  2  3  4     3.5   36.5    1913
377.  Reichwald,Klaus-D        1777     SC Lohhof 1950    GER  1  5  3     3.5   36.0    2107
378.  Maurer,Rainer            1829     SK Krumbach       GER  2  3  4     3.5   36.0    2033
379.  Pieper,Harald            2159     SF Schnee e.V.A   GER  1  5  3     3.5   36.0    1913
380.  Oud,Niek                 2124     VAS               NED  2  3  4     3.5   36.0    1882
381.  Waagener,Ulrich          2265  *  SW Remscheid      GER  2  3  3     3.5   35.5    2019
382.  Meier,Desiderius         1812     SK Graefelfing    GER  3  1  5     3.5   35.5    1882
383.  Klausecker,Herber        1900     SC Tarrasch 45    GER  2  3  4     3.5   35.5    1838
384.  Meinhardt,Ernst          1775     SVg Calenberg     GER  2  3  4     3.5   35.0    2010
385.  Otremba,Edwin            1707     SF Katernberg 1   GER  3  1  4     3.5   34.5    1961
386.  Lau,Wolfgang             1813     SV Wiesbaden 18   GER  3  1  5     3.5   34.5    1907
387.  Mader,Jens               2014     SK Wickede/Ruhr   GER  2  3  4     3.5   34.5    1894
388.  Kirsch,Heinrich          1695     SGem Siemens Er   GER  3  1  5     3.5   34.0    2050
389.  Krajinski,Lutz           1536     SV Medizin Erfu   GER  2  3  4     3.5   34.0    1994
390.  Reichenbacher,Ger        1741     Coburger SV v.    GER  3  1  5     3.5   34.0    1897
391.  Patzer,Joachim           2071     Schachklub Schw   GER  2  3  4     3.5   33.5    1827
392.  Schweiger,Georg          2186  *  SU Ebersberg-Gr   GER  3  1  3     3.5   33.0    2055
393.  Stingl,Karl-Heinz        1798     SV Thiersheim     GER  3  1  5     3.5   33.0    1966
394.  Fischer,Patrick          1404     SF Riedlingen     GER  3  1  5     3.5   33.0    1881
395.  Seifried,Johannes        1847     SK Graefelfing    GER  2  3  4     3.5   33.0    1827
396.  Schratzenstaller,        1748     SAbt TSV Dasing   GER  2  3  4     3.5   32.5    2062
397.  Breuer,Andre             1772     BSV Chemie Rade   GER  2  3  4     3.5   32.5    1992
398.  Ziegler,Alfons                    Neuhofen          AUT  2  3  4     3.5   32.5    1939
399.  Pölsterl,Hans            1949     SGem Siemens Er   GER  3  1  5     3.5   32.5    1818
400.  Lechner,Otto             1782     SC Zusamspringe   GER  1  5  3     3.5   32.0    1966
401.  Habiger,Gerhard                   SG Winterthur     GER  2  3  4     3.5   32.0    1862
402.  Horstmann,Astrid         1729  w  SK Nuernberg 19   GER  2  3  4     3.5   31.5    1943
403.  Hopp,Günter              1856     SC Groebenzell    GER  3  1  5     3.5   31.0    1920
404.  Blodig,Carolin           1804  w  TSV e.V.Dietfur   GER  2  3  4     3.5   31.0    1904
405.  Campe,Herbert            1767     SK Verden         GER  2  3  4     3.5   30.5    1870
406.  Schilly,Hans-Joac        1724     SGr.im Kulturkr   GER  3  1  5     3.5   30.5    1856
407.  Remplbauer,Hans                   Neuhofen          AUT  2  3  4     3.5   30.5    1847
408.  Rahn,Manfred             1690     1.FC Marktleuth   GER  2  3  4     3.5   30.5    1800
409.  Meyerhoff,Hauke          1634     SAbt VfL Sindel   GER  3  1  5     3.5   30.5    1780
410.  Samisch,Romuald          1743     SK Re-Altstadt    GER  3  1  5     3.5   29.5    1913
411.  Rolles,May Li                  w                    SIN  3  1  5     3.5   29.5    1878
412.  Suntrup,Robert           1745     Hamburger SK vo   GER  3  1  5     3.5   29.5    1838
413.  Müller,Markus            1676     SK Bruckmuehl e   GER  3  1  5     3.5   29.5    1740
414.  Wawrinsky,Ludwig         1726     1.Schachklub Ne   GER  2  3  4     3.5   29.0    1845
415.  Jahnke,Manfred           1705     SG Ludwigsburg    GER  3  1  5     3.5   28.5    1845
416.  Lutz,Hans,Dr.            1772     SC Bechhofen 19   GER  2  3  4     3.5   27.5    1752
417.  Mühleder,Alois           2020     SV Gramastetten   AUT  1  5  3     3.5   27.0    1776
418.  Müller,Wolfgang          1731     TuS Wunstorf      GER  2  3  4     3.5   26.0    1725
419.  Neudecker,Martin         1722     Schachklub Erdi   GER  2  3  4     3.5   25.0    1728
420.  Straßer,Josef            2007     FC Bayern Muenc   GER  3  0  6     3.0   38.5    1927
421.  Gretzinger,Heinz         2047     SK Toeging        GER  2  2  5     3.0   38.0    1912
422.  Hofmarksrichter,U        1898     Muenchener SC 1   GER  3  0  6     3.0   36.0    1939
423.  Brenninger,Anton         2065     SC Tarrasch 45    GER  2  2  5     3.0   36.0    1841
424.  Kessler,Helmut           1719     SAbt TSV Dasing   GER  2  2  5     3.0   35.5    2038
425.  Porubszki,Georg          2058  *  SGEM Waldshut-T   GER  3  0  4     3.0   35.0    2066
426.  Richter,Moritz           2189     SC Unterpfaffen   GER  2  2  5     3.0   34.5    1919
427.  Gervinskas,Vidman        1843     SK Freising       GER  2  2  5     3.0   34.0    1956
428.  Eschle,Hubert            1792     SG Schramberg-L   GER  3  0  6     3.0   33.5    2020
429.  Leitz,Markus             1673     Sfr.Hailer-Meer   GER  1  4  4     3.0   33.5    1805
430.  Sakowski,Christia        1728     Stadtgrenze Mue   GER  2  2  5     3.0   33.0    1959
431.  Urban,Rudolf             2073     SC Roter Turm A   GER  0  6  3     3.0   33.0    1849
431.  Kaltenbrunner,Joh                 SV Gramastetten   AUT  0  6  3     3.0   33.0    1849
433.  Humburg,Christoph        1718     SK Wolfratshaus   GER  2  2  5     3.0   32.0    1891
434.  Schöbel,Klaus            1554     SK 1911 Herzoge   GER  2  2  5     3.0   31.5    1946
435.  Michelmann,Roland        1606     Sfr.Hailer-Meer   GER  1  4  4     3.0   31.5    1857
436.  Metzen,Hans-Peter        1872     Muenchener SC 1   GER  1  4  4     3.0   31.5    1766
437.  Brett,Digby              1590     SK Garmisch-Par   ENG  3  0  6     3.0   30.5    1798
438.  Schweitzer,Paul          1705  *  SC Tuerkheim/Ba   GER  3  0  5     3.0   30.5    1788
439.  Maurermeyr,Johann        1741     SC Haar 1931      GER  1  4  3     3.0   30.0    1842
440.  Wegener,Wilfried         1619     SC Miesbach       GER  2  2  5     3.0   30.0    1814
441.  Winkler,Karl-Hein        1722     SC Herrsching     GER  3  0  6     3.0   30.0    1794
442.  Gradl,Rudolf             1666     SK Bad Homburg    GER  0  6  3     3.0   29.5    1808
443.  Nuber,Korbinian          1626     SC Zusamspringe   GER  2  2  5     3.0   29.5    1756
444.  Kurti,Anton              1636     SV Osthofen       AUT  2  2  5     3.0   29.0    1811
445.  Wriesnik,Manfred         1727     SK Wolfratshaus   GER  2  2  5     3.0   29.0    1789
446.  Kühn,Bodo                1622     SG Lasker Stegl   GER  3  0  6     3.0   29.0    1711
447.  Lucas,John               1638     TUS Holzkirchen   USA  3  0  6     3.0   29.0    1694
448.  Sommer,Horst             1663     TSV 1861 Spitzk   GER  3  0  6     3.0   28.5    1714
448.  Schaumann,Eugen          1602     SK Krumbach       GER  2  2  5     3.0   28.5    1714
450.  Knöfel,Stefan            1711     SC 1911 Grossro   GER  1  4  4     3.0   28.5    1697
451.  Stegmaier,Erika          1474  w  1.Schachklub Ne   GER  2  2  5     3.0   27.5    1702
452.  Borger,Martin            1729  *  Hamburger SG BU   GER  2  2  4     3.0   26.5    1706
453.  Steinschuld,Jo                    Kerkraadse S.V.   NED  1  4  4     3.0   26.5    1665
454.  Schönenborn,Winfr        1766  *  SV Reutlingen     GER  2  2  3     3.0   26.0    1716
455.  Lorscheid,Gerhard    FM  2307  *  SK Bebenhausen    GER  2  2  1     3.0   24.5    2174
456.  Wilhelm,Robert           2144  *  SK Bruckmuehl e   GER  2  2  1     3.0   24.0    2239
457.  Schubert,Hans-Joa                 Wien-Margareten   AUT  1  4  4     3.0   21.5    1702
458.  Heun,Josef               1651     SGem Pang/Rosen   GER  2  1  6     2.5   35.0    1848
459.  Schäfer,Alexander        1377     Sabt SpVgg Romm   GER  0  5  4     2.5   34.0    1810
460.  Wachsmann,Jürgen         1601     SV Ebersbach      GER  2  1  6     2.5   33.0    1839
461.  Ries,Berthold            2085  *  SK Siemens Muen   GER  1  3  4     2.5   33.0    1824
462.  Mühlnikel,Klaus          1589     TSV Bindlach      GER  1  3  5     2.5   32.0    1855
463.  Wengler,Lothar           1702     SV Bad Liebenwe   GER  2  1  6     2.5   32.0    1769
464.  Lassen,Alexander         1568     SC Tarrasch 45    GER  1  3  5     2.5   31.5    1829
465.  Zill,Siegfried           1625     SK Freising       GER  2  1  6     2.5   31.5    1815
466.  Umlauf,Anke              1415  w  Schachklub Heid   GER  2  1  6     2.5   30.5    1836
467.  Putschoegl,Karl                   Union Ansfelden   AUT  1  3  5     2.5   30.5    1766
468.  Klein,Thomas             1530     SV Loerzweiler    GER  2  1  6     2.5   30.5    1753
469.  Shalimov,Vitalij         1552     SK Graefelfing    GER  1  3  5     2.5   30.5    1726
470.  May,Peter                1627     SC Hiltrup 86     GER  1  3  4     2.5   30.0    1806
471.  Ebenhoech,Daniel         1214     SK Ingolstadt     GER  2  1  6     2.5   30.0    1762
472.  Birkenseer,Georg                                    GER  2  1  6     2.5   29.5    1759
473.  Lüders,Günter,Dr.        1665     SC Suhl           GER  2  1  6     2.5   29.5    1737
474.  Zimmermann,Ruth          1461  w  SG Niederkassel   GER  1  3  5     2.5   29.5    1717
475.  Steffl,Herbert           1614     ASV J'Adoube Gr   GER  1  3  5     2.5   29.0    1725
476.  Feigelbinder,Hans        1609     SK Bruckmuehl e   AUT  1  3  5     2.5   28.5    1784
477.  Schneider,Antonia        1690  w  Dresdner SC 189   GER  2  1  6     2.5   28.5    1773
478.  Kees,Robert              1522     SC Peiting        GER  2  1  6     2.5   28.5    1737
479.  Sanna,Giuseppe           1661     SAbt Post-SV Ul   ITA  1  3  5     2.5   28.0    1754
480.  Lamy,Gerhard             1601     TSV Poing         GER  2  1  6     2.5   27.0    1592
481.  Kurti,Eduard             1725     SV Osthofen       AUT  2  1  6     2.5   26.5    1615
482.  Breitfuss,Joachim        1437     SC Castra Batav   GER  2  1  6     2.5   26.0    1771
483.  Glienke,Michael          1250     SC Kreuzberg e.   GER  1  3  5     2.5   26.0    1696
484.  Schneider,Mathias        1393     BSV Chemie Rade   GER  2  1  6     2.5   24.0    1614
485.  Hopp,Barbara,Dr.         1370  w  SV Oberursel      GER  2  0  7     2.0   32.0    1745
486.  Schelbert,Roland         1662     SK Marktredwitz   GER  2  0  7     2.0   31.5    1787
487.  Sölker,Norbert           1795     SC Turm 1932 Se   GER  1  2  6     2.0   31.5    1710
488.  Martin,Sascha            1725     Schachklub Heid   GER  1  2  6     2.0   31.0    1872
489.  Feustel,Andreas          1592     SV Reutlingen     GER  1  2  6     2.0   30.5    1688
490.  Rulfs,Ernst-Augus        1497     SK Marmstorf GW   GER  1  2  6     2.0   28.5    1774
491.  Poetsch,Klaus            2194  *  SC Waldkraiburg   GER  2  0  4     2.0   28.0    2049
492.  Disselberger,Alfo        1336     SG Fasanenhof     GER  1  2  6     2.0   27.0    1645
493.  Deyssenroth,Björn                                   GER  1  2  6     2.0   26.5    1663
494.  Ahrens,Klaus             1672     SC Sendling e.V   GER  1  2  6     2.0   26.0    1645
495.  Fischer,Gerold           2035  *  Sabt SG 2000 FT   GER  2  0  4     2.0   25.5    1910
496.  Ritter,Wolfgang          1395     SG Drewer 54 e.   GER  1  2  6     2.0   25.5    1628
497.  Benedik,Friedrich        1164     TV Tegernsee      AUT  2  0  7     2.0   22.0    1585
498.  Staufenberger,Ber        2070  *  SV Reutlingen     GER  1  2  2     2.0   21.5    1886
499.  Pezerovic,Asim           1528     TV Tegernsee      BIH  1  1  7     1.5   32.5    1884
500.  Dittler,Volkfried        1501     SAbt SV Werder    GER  1  1  7     1.5   27.5    1723
501.  Laux,Dieter              1385     TV Tegernsee      GER  1  1  7     1.5   26.0    1711
502.  Weber,Norbert            1513     FC Ergolding 19   GER  1  1  7     1.5   25.5    1576
503.  Humburg,Eduard           1241     SK Wolfratshaus   GER  1  1  7     1.5   24.5    1592
504.  Schmalix,Walter          1402  *  SC Herrsching     GER  1  1  6     1.5   24.0    1703
505.  Scholz,Manfred           1758  *  TSV Poing         GER  1  1  3     1.5   22.0    2118
506.  Mathes,Christian         1360     MSC Zugzwang 82   GER  0  2  7     1.0   24.5    1566
507.  Dettenkofer,Alber              *                    GER  1  0  6     1.0   24.0    1684
508.  Deyssenroth,Peter                                   GER  1  0  8     1.0   24.0    1547
509.  Zier,Ludwig              2240  *  SV Thiersheim     GER  0  2  1     1.0   11.5    1883
510.  Fising,Robert            1644  *  FC Gunzenhausen   GER  0  1  6     0.5   25.5    1773

Familie Leckner Partien

Es wurden Partien im PGN-Format mit ECO-Schlüssel bereitgestellt.

Ein besonderer Dank an Familie Leckner, die auch dieses Jahr wieder alles bestens organisierte.

Von links nach rechts: Han Leckner, Thomas Leckner, Horst Leckner, Roswitha Leckner




© 8.96 by Gerhard Hund / Update 08.11.2002