TeleSchach : Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *


10. Deutsche Ärztemeisterschaft

am 9. und 10. März 2002 in Bad Neuenahr-Ahrweiler

Bericht von Horst Metzing und Norbert Heymann sowie Endstand


Dr. Stefan Müschenich aus Hamm gewinnt Ärztemeisterschaft

Ein kleines Jubiläum konnte kürzlich die schachspielende deutsche Ärzteschaft begehen. Wurde doch am 9. und 10. März 2002 in Bad Neuenahr-Ahrweiler, welches schon viele hochkarätige Turniere gesehen hat, bereits die 10. Deutsche Ärztemeisterschaft durchgeführt. Dr. Stefan Müschenich aus Hamm konnte sich erstmals in die Siegerliste eintragen. Er gewann das Turnier vor dem Titelverteidiger Dr. Reinhold Schnelzer und Nuradin Peci aus Bad Liebenstein.

Am Vorabend begeisterte Großmeister Vlastimil Hort bei einer Blindsimultanvorstellung die anwesenden Ärzte dank seiner schachlichen Leistung und seiner zusätzlichen witzigen Kommentare. Sein Ergebnis an acht Brettern mit sechs Siegen und zwei Unentschieden konnte sich sehen lassen. Außerdem spielte Großmeister Wolfgang Uhlmann an 32 Brettern simultan, musste dabei zwei Partien verloren geben, gestaltete einige remis und gewann den größten Teil. Das traditionelle Blitzturnier konnte erneut Dr. Hans-Joachim Hofstetter aus Bad Kissingen - zugleich Verbandsarzt des Deutschen Schachbundes - für sich entscheiden.

Endstand nach neun Runden Schweizer System
(Wertung nach Buchholzsystem)

Rang Teilnehmer              TWZ  Verein/Ort                Punkte   Wertung  

  1. Müschenich,Stefan       2119  SV Königsspringer Hamm      8.0  49.5  386.0
  2. Schnelzer,Reinhold      2265  Sabt TSV Haunstetten        7.5  44.5  350.0
  3. Peci,Nuradin            2028  SV Germania Barchfeld       7.0  52.0  376.0
  4. Schön,Ralf-Alexander    2235  SG Mendig-Mayen             7.0  49.0  362.5
  5. Krauseneck,Peter        2276  SC 1868 Bamberg             7.0  48.0  352.5
  6. Weber,Peter             2230  SF 47 Monheim               7.0  47.0  353.0
  7. Jacob,Helmut            2022  SK Ochtrup 61               7.0  45.5  360.0
  8. Essegern,Kurt           2014  Randspringer Bad Salzungen  7.0  45.0  361.0
  9. Steffens,Michael                                          7.0  45.0  348.5
 10. Weise,Wolfgang          2198  TV Altötting 1864           6.5  53.0  376.0
 11. Heedt,Thorsten          2258  SG Porz                     6.5  50.5  364.0
 12. Evert,Matthias          2001  Bonn                        6.5  49.5  363.0
 13. Jörg,Helmut             1977  SC Bonn/Beuel               6.5  43.5  350.0
 14. Jordan,Michael                SC Anderssen St. Ingbert    6.0  49.5  358.5
 15. Birke,Matthias          2280  SF Conweiler                6.0  46.5  337.0
 16. Moog,Rainer             1857  Ratinger SK 1950            6.0  46.0  358.5
 17. Mehlhorn,Uwe            2181  SV Gera-Liebschwitz         6.0  45.0  352.0
 18. Kockel,Norbert          2001  SF Gerresheim               6.0  44.5  337.0
 19. Hofstetter,Hans-Joachim 2257  TSV 1876 Bad Kissingen      6.0  44.0  331.5
 20. Mükke,Jens-Frieder      1965  ESV Naumburg                6.0  43.5  340.5
 21. Hilbenz,Guntram         1908  Florstadt                   6.0  43.5  330.5
 22. Berthold,Richard        1977  SC Anderssen St. Ingbert    6.0  42.5  342.0
 23. Fuchs,Niko                    Erkrath                     5.5  44.0  326.5
 24. Scherer,Martin          1871  SK Weilheim                 5.5  43.0  333.5
 25. Kern,Johannes           2280  Brüchermühle                5.5  42.0  342.5
 26. Schäfer,Lutz            1834  SGEM Rochade Kuppenheim     5.5  42.0  325.5
 27. Müller,Helmut           1794  SV 47 Bayer Dormagen        5.5  41.5  342.5
 28. Allgaier,Erik           2059  Berlin                      5.5  41.5  339.0
 29. Helle,Berthold                                            5.5  41.5  324.5
 30. Vietinghoff,Klaus       1885  SV 93 Niepars               5.5  41.0  340.0
 31. Knickrehm,Ralf          1592  Krefelder SG                5.5  40.5  333.0
 32. Althaus,Matthias        1857  SV Schmallenberg            5.5  40.5  329.5
 33. Baum,Kurt               1908  Schach-Union München        5.5  40.0  327.5
 34. Brendel,Bergit          2089  SK Holsterhausen            5.5  40.0  312.0
 35. Stubbe,Frank                                              5.5  40.0  311.5
 36. Schaefer,Martin                                           5.5  39.5  315.5
 37. Dettler,Thomas          2004  Sabt Post-SV Ulm            5.5  39.0  338.5
 38. Jurasic,Marinko         1830  SC Straubing                5.5  38.5  330.5
 39. Madler,Thomas           1870  Eichstätt SC                5.5  37.5  310.5
 40. Gulich,Wolfgang         1923  SSV Vimaria 91              5.5  37.5  306.0
 41. Lüders,Günter           1652  SC Suhl                     5.5  36.5  309.5
 42. Friedrich,Dieter        1721  SG Porz                     5.5  35.5  313.5
 43. Zünkler,Bernd                                             5.5  33.5  301.5
 44. Frank,Tena              2082  Hamburg                     5.0  45.0  335.0
 45. Wilkens,Dietrich                                          5.0  44.0  329.5
 46. Bezzenberger,Otto                                         5.0  43.5  339.5
 47. Basel,Klaus-Peter       1517  SC Turm Breuberg            5.0  41.5  302.0
 48. Klotz,Markus            1786                              5.0  41.0  319.0
 49. Trebbin,Wolfhard        2117  SG Lasker Steglitz          5.0  40.5  301.5
 50. Manuelyan,Avedis                                          5.0  40.0  310.0
 51. Powierski,Christian     1819  Elmshorner SC               5.0  39.5  322.0
 52. Rohlehr,Manfred         1798  SABT Post Südst. Karlsruhe  5.0  39.0  322.5
 53. Nitescu,Mihail          1794  SF Schwerte                 5.0  39.0  314.0
 54. Bückert,Alfred          1673  SV 23 Böckingen             5.0  39.0  312.0
 55. Hoge,Friedrich          1836  Sabt. TuS Brake             5.0  38.5  325.0
 56. Thamm,Udo               1792  SC Anderssen St. Ingbert    5.0  38.5  322.5
 57. Wiedemann,Hans-Jörg     1780  SG Büchenbach               5.0  38.5  312.5
 58. Kirchhof,Michael        1858  ESV Delitzsch               5.0  38.0  324.0
 59. Faßhauer,Heinrich       1792  SF Mengen                   5.0  37.0  315.5
 60. Cimbollek,Christian                                       5.0  36.5  303.0
 61. Hees,Michael            1755  SK Meinerzhagen             5.0  35.5  309.5
 62. Plöger,Helmut                                             5.0  35.5  304.5
 63. Buurman,Reent           1713  SC Aurich                   5.0  32.0  298.5
 64. Knoblach,Norbert        1612  PTSV SK Hof                 5.0  31.5  296.5
 65. Ungar,Benedict          1592  Delmenhorster SK            4.5  45.5  334.0
 66. Schirrmeister,Holger    1778                              4.5  45.5  330.0
 67. Rogowski,Friedrich      1750  SC Falke Saerbeck           4.5  43.0  322.0
 68. Jolowicz,Matias         2275  Salzgitter SV               4.5  43.0  317.0
 69. Arndt,Andreas,          1533  PSV Dorfen                  4.5  41.0  317.0
 70. Spasojevic,Branko       1540  SC Remis Bad Oeynhausen     4.5  40.5  310.0
 71. Töllner,Wilhelm         1610  SK Varel                    4.5  39.5  316.5
 72. Kayser,Wilhelm          1490  SF Eslohe                   4.5  39.0  307.5
 73. Waschke,Klaus-Dieter    1861  SC 1913 Fischbach           4.5  38.5  324.5
 74. Dittrich,Jochen         1416  Heiligenstadt               4.5  38.5  315.5
 75. Kynaß,Leonhard          1864  SC Agro Geithain            4.5  38.5  302.5
 76. Witt,Otto-Peter                                           4.5  37.5  316.0
 77. Fincke,Ulrich           1659  SC Starnberg                4.5  37.5  309.5
 78. Gräbner,Wolfgang        1617  SC Mackenbach               4.5  37.5  305.5
 79. Ludwig,Timm                   SV Bad Bevensen             4.5  35.0  291.0
 80. Häusler,Georg                                             4.5  34.5  309.0
 81. Scharif-Zadeh,Amir                                        4.5  34.5  306.5
 82. Berendes,Ulrich                                           4.5  34.0  303.0
 83. Hehn,Stefan                                               4.5  33.5  300.5
 84. Danisch,Christian       1477  SVg Saarlouis               4.5  33.0  299.0
 85. Pausch,Lorenz                                             4.5  30.5  282.0
 86. Manuelyan,Nubar                                           4.0  42.0  304.5
 87. Kaatz,Thomas            1636  SV 1910 Kahla               4.0  41.0  312.5
 88. Köhler,Roland                                             4.0  40.5  303.0
 89. Dejam,Arsalan           1477  Peiner SV                   4.0  40.0  302.0
 90. Sowade,Ingo             1469  SV Wersten                  4.0  38.0  307.5
 91. Till,Peter              1432  SK Wildeshausen             4.0  37.0  298.0
 92. Nürenberg,Reinhard      1412  SK Meppen                   4.0  36.5  295.5
 93. Schulze-König,Ulrich                                      4.0  36.0  302.5
 94. Draeger,Hubertus        1508  SF Brackel 1930             4.0  35.5  300.5
 95. Weiß,Ulrich             1577  SV Königsspringer Lemgo     4.0  35.0  301.0
 96. Gerards,Martin                                            4.0  35.0  290.0
 97. Mairose,Ulrich                                            4.0  34.0  288.0
 98. Jaeckel,Eberhard              Berlin                      4.0  32.0  280.5
 99. Azzizi,Pascha           1503  Mandelbachtal               4.0  30.5  281.0
100. Heidmann,Horst          1545  SF Sinzig                   4.0  30.0  286.0
101. Fechtig,Thomas                                            4.0  30.0  279.5
102. Mack,Friedemann         1265  Sabt TSG Steinheim          4.0  28.0  268.0
103. Zimmermann,Ulrich       1790  SK Marburg                  3.5  40.5  318.0
104. Dombrowa,Bernd                                            3.5  38.0  308.0
105. Bous,Friedhelm                                            3.5  38.0  303.5
106. Bosse,Hermann           1351  SK Nürnberg                 3.5  38.0  295.0
107. Bordasch,Christian                                        3.5  37.0  302.5
108. Sieger,Volkmar          1439  MTV Ilten                   3.5  37.0  301.5
109. Klein,Volker                                              3.5  36.0  296.5
110. Kleine-Katthöfer,P.                                       3.5  35.5  292.0
111. Coutre,Christian                                          3.5  35.5  290.0
112. Wilhelm,Robert                                            3.5  34.5  286.5
113. Ronge,Gerhard           1603  SK Lohr a.M.                3.5  34.5  283.0
114. Bischofberger,Roland    1363  Sabt TSG Zell               3.5  33.5  302.0
115. Süssmilch,Rüdiger       1506                              3.5  33.0  285.5
116. Ahlemeyer,Klaus               Bielefeld                   3.5  33.0  280.5
117. Schaefer,Ernst          1594  SC Aurich                   3.5  32.5  297.5
118. Nowak,Joachim           1566  SK Sieker Bielefeld         3.5  32.5  287.5
119. David,Jürgen            1410  Postsportverein Brandenburg 3.5  32.0  284.0
120. Erdmann,Siegfried                                         3.5  31.5  269.5
121. Reichel,Horst           1468  SK Bad Sooden-Allendorf     3.0  37.0  292.5
122. Jennewein,Michael             Ingelheim                   3.0  34.5  275.0
123. Hardt,Dieter                                              3.0  34.0  284.0
124. Faulhaber,Rudolf        1392  SG Büchenbach               3.0  31.5  261.5
125. Recknagel,Utta          1402  SF Limburgerhof             3.0  30.0  269.5
126. Schröder,Helmut               Langenhagen                 3.0  29.5  288.0
127. Nasseri,Reza                                              3.0  29.5  264.5
128. Gütter,Thomas                 SV 1910 Kahla               3.0  28.5  269.0
129. Burkhardt,Volker                                          3.0  28.5  261.0
130. Schütz,Herbert                                            3.0  25.0  256.5
131. Gebhard,Christian                                         2.5  32.5  282.0
132. Buchwalsky,Rainer                                         2.5  31.0  263.5
133. Pegelow,Uwe                                               2.5  30.5  265.0
134. Uhrmann,Peter                                             2.5  30.0  255.0
135. Reckendorf,Hellmut                                        2.5  29.5  253.5
136. Heinzelmann,Jürgen                                        2.5  27.0  260.5
137. David,Stephan                                             2.0  32.5  268.5
138. Koch,Günter                                               2.0  32.5  262.5
139. Hinze,Eike                                                2.0  32.0  274.0
140. Mauss,Chr.                                                2.0  28.5  257.0
141. Nettersheim,Thomas                                        2.0  27.5  257.5
142. Jürgens,Günter                                            2.0  26.5  247.0
143. Vardarli,Irfan                                            1.0  24.5  242.0

Nach Angaben von Horst Metzing
Norbert Heymann, Ref. ÖA DSB



© 8.96 by Gerhard Hund / Update 14.03.2002