TeleSchach : Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *


46. Deutsches Fernschachtreffen

vom 10. bis 18. Juni 2000 in Bad Neustadt an der Saale

Programmfolge, Nahschachturniere, Rahmenprogramm, Blitzturnier und Tagesfahrt


Hohntor Volkstanz Der Deutsche Fernschachbund (BdF) veranstaltete sein diesjähriges Treffen im Kurort Bad Neustadt, einer alten fränkischen Stadt im Dreiländereck zwischen Bayern, Thüringen und Hessen.

Das Hohntor (rechts) ist das Wahrzeichen der Stadt und wurde im Jahre 1578 von Fürstbischof Julius Echter errichtet.

Eine Rhöner Volkstanzgruppe (links) unterhielt mit verschiedenen Darbietungen die ca. 350 Teilnehmer und Gäste des Fernschachtreffens, das von Dr. Fritz Baumbach, Präsident des BdF eröffnet wurde.


Programmfolge des 46. Deutschen Fernschachtreffens

10.06.2000: Anmeldung, Begrüßung, Eröffnung
11.06.2000: 1. + 2. Runde Nahschachturniere, Wettwürfeln, Tischtennis
12.06.2000: 3. + 4. Runde Nahschachturniere, Kegeln, Tischtennis
13.06.2000: 5. + 6. Runde Nahschachturniere, Minigolf
14.06.2000: Tagesausflug, 1. + 2. Runde Turnier-Simultan
15.06.2000: 3. + 4. Runde Turnier-Simultan, 7. Runde Nahschachturniere
16.06.2000: 8. Runde Nahschachturniere, Kegeln, Preisskat
17.06.2000: 9. Runde Nahschachturniere, Festabend mit Siegerehrung
18.06.2000: Blitzturnier, Verabschiedung der Teilnehmer


Ergebnisse der Nahschachturniere

Gespielt wurde in drei Gruppen (je neun Runden Schweizer System), wobei die Gruppen B und C den Senioren vorbehalten waren.

Endstand der Gruppe A nach 9 Runden

Michael Schulz

Michael Schulz aus Berlin, der Sieger in Gruppe A gewann
auch das Turniersimultan und das Doppel im Tischtennis.

Fortschrittstabelle (Rangliste)

Nr. Teilnehmer            1    2    3    4    5    6    7    8    9   Pkte Buch SoBer

 1. Schulz. Mi.          18S 41W1 14S 24W1 7S  21W1 4S  8W1  2S1   7.0 47.0 36.25
 2. Keller, Ma.          20S1 19W1 7S  21W1 10S1 4W0  8W1  14S1 1W0   6.5 49.5 33.75
 3. Schulz, J.          27W0 48S1 32W 33S1 9W1  13S 7W  17S1 4W1   6.5 42.5 30.75
 4. Namyslo, Ho          23S1 9W  8W1  13S 22W1 2S1  1W  5S  3S0   6.0 52.0 33.75
 5. Sawatzki, J.        48S1 27W 15S 29W1 16S 17W 6S1  4W  10S  6.0 44.5 29.00
 6. Kopp, Dr. Pe.        39W1 8S0  20W1 11S 19W 29S1 5W0  37S1 14W1  6.0 44.5 27.75
 7. Just, Jo.            47S1 12W1 2W  9S1  1W  8S0  3S  10W 11W  5.5 50.5 29.50
 8. Schwarz, Ha.         43S1 6W1  4S0  42W1 14S1 7W1  2S0  1S0  9W   5.5 48.5 26.25
 9. Baumgardt, Uw.       28S1 4S  16W1 7W0  3S0  35W1 15S 32W1 8S   5.5 46.0 25.75
10. Binder, Ge.          38W 33S 40W1 12S1 2W0  19S1 17W 7S  5W   5.5 45.5 26.75
11. Molzahn, No.         40S 18W 43S1 6W  15S 16W 21S1 13W 7S   5.5 44.0 26.25
12. Ellinger, Pe.        52S1 7S0  18W1 10W0 42S1 15W 16S 28W1 22S  5.5 39.0 20.50
13. Rther, Ru.          26S1 30W1 21S 4W  17S 3W  14S0 11S 19W  5.0 47.5 26.00
14. Glinzk, Mi.          45W1 32S 1W  27S1 8W0  20S1 13W1 2W0  6S0   5.0 47.0 23.50
15. Schubert, We.        33W 37S1 5W  32S 11W 12S 9W  18S 26W  5.0 44.5 24.25
16. Rdeker              41S 35W1 9S0  37W1 5W  11S 12W 19S 17W  5.0 44.0 23.25
17. Binde, Ku.           32W0 45S1 38W1 31S1 13W 5S  10S 3W0  16S  5.0 44.0 22.75
18. Schulz, Vo.          1W  11S 12S0 47W1 23S 41W1 28S 15W 20S  5.0 44.0 22.50
19. Valet, Ri.           44S1 2S0  33W 35W1 6S  10W0 27S1 16W 13S  5.0 44.0 22.00
20. Kirwald, De.         2W0  44S1 6S0  45W1 30S1 14W0 24W1 22S 18W  5.0 44.0 21.50
21. Hingst, Th.          46W1 36S1 13W 2S0  32W1 1S0  11W0 34S 39W1  5.0 43.0 19.50
22. Hartmann, Wo.        34S1 29W 27S 30W1 4S0  28W 32S 20W 12W  5.0 42.5 22.50
23. Lffler, We.         4W0  28S 46W 40S1 18W 24S 37W0 33S1 34W1  5.0 39.5 20.75
24. Glser, Wi.          50S 40W 47S1 1S0  27W 23W 20S0 36W1 35S1  5.0 39.0 19.00
25. Steiger, Al.         36W0 46S 34W 38S 33W1 27S 26W 39S 37W1  5.0 36.5 20.25
26. Herges, J.          13W0 51S1 42S0 28W0 44S1 48W1 25S 29W1 15S  5.0 36.5 18.50
27. Koch, Si.            3S1  5S  22W 14W0 24S 25W 19W0 46S1 31W  4.5 45.0 22.25
28. Stbing, Ho.         9W0  23W 41S 26S1 31W1 22S 18W 12S0 30W  4.5 43.5 21.00
29. Kliesch, Be.         49W1 22S 31W 5S0  34W1 6W0  36S 26S0 32W1  4.5 41.5 17.75
30. Walther, Jo.         51W1 13S0 36W1 22S0 20W0 34S0 49W1 38S1 28S  4.5 37.0 15.75
31. Cuno, Th.            35S 50W1 29S 17W0 28S0 32S0 48W1 47W1 27S  4.5 35.0 15.00
32. Semmler, Re.         17S1 14W 3S  15W 21S0 31W1 22W 9S0  29S0  4.0 46.0 20.25
33. Schrders, Fr.       15S 10W 19S 3W0  25S0 40S1 46W 23W0 47S1  4.0 42.0 16.25
34. Schaudin, An.        22W0 49S 25S 43W1 29S0 30W1 35S 21W 23S0  4.0 39.5 16.50
35. Oppermann, Pe.       31W 16S0 49W1 19S0 38W1 9S0  34W 42S1 24W0  4.0 39.5 14.75
36. Wei, Si.            25S1 21W0 30S0 39W1 41S0 42W1 29W 24S0 40S  4.0 39.0 16.75
37. Reinke, Ku.          42S 15W0 50S1 16S0 46W 51W1 23S1 6W0  25S0  4.0 37.5 13.25
38. Winz, Mi.            10S 42W 17S0 25W 35S0 45W 51S1 30W0 49S1  4.0 36.5 14.25
39. Gehre, St.           6S0  43W0 44W1 36S0 50W1 46S 41S1 25W 21S0  4.0 36.0 13.50
40. Aufmwasser, G,      11W 24S 10S0 23W0 47S 33W0 52W1 41S1 36W  4.0 35.5 12.25
41. Fehrn, Ad.v.         16W 1S0  28W 46S 36W1 18S0 39W0 40W0 50S1  3.5 39.0 12.75
42. Junge, Wo.           37W 38S 26W1 8S0  12W0 36S0 50S1 35W0 44S  3.5 38.0 13.25
43. Ziegert, An.         8W0  39S1 11W0 34S0 48S0 44W1 47S0 50W 51S1  3.5 33.5 11.25
44. Mergard, Ha.         19W0 20W0 39S0 52S1 26W0 43S0 45W1 48S1 42W  3.5 32.5  8.25
45. Jackwerth, Wo.       14S0 17W0 52W1 20S0 49W 38S 44S0 51W 46W1  3.5 31.0  7.75
46. Hrl, Al.            21S0 25W 23S 41W 37S 39W 33S 27W0 45S0  3.0 38.5 12.75
47. Krebs, Ha.           7W0  52S1 24W0 18S0 40W 49S 43W1 31S0 33W0  3.0 34.5  7.00
48. Sallwey, Ra.         5W0  3W0  51S 49S 43W1 26S0 31S0 44W0 52S1  3.0 34.5  6.25
49. Hhnemann, Ha.       29S0 34W 35S0 48W 45S 47W 30S0 52W1 38W0  3.0 30.5  6.75
50. Porten, Di.          24W 31S0 37W0 51W 39S0 52S1 42W0 43S 41W0  2.5 30.5  5.50
51. Hill, Th.            30S0 26W0 48W 50S 52W1 37S0 38W0 45S 43W0  2.5 30.0  4.50
52. Pieleck, Ru.         12W0 47W0 45S0 44W0 51S0 50W0 40S0 49S0 48W0  0.0 30.5  0.00
53. Rennoch, Ra.                                                       0.0  0.0  0.00

Endstand der Gruppe B nach 9 Runden

Löchner und Kotlar

Das Bild zeigt Alfred Kotlar (mit den weißen Steinen), den Sieger der Gruppe B im Spiel gegen Friedrich Löchner (84 Jahre), den ältesten Teilnehmer am Fernschachtreffen.

Fortschrittstabelle (Rangliste)

Nr. Teilnehmer            1    2    3    4    5    6    7    8    9   Pkte Buch SoBer

 1. Kotlar, Al.          33S1 31W 6S1  3W1  7S1  5W  2S0  4S  10W1  6.5 49.0 34.50
 2. Gohlke, KH.          25W 40S1 4W  10S 20W1 6S  1W1  7W1  3S   6.5 46.5 32.75
 3. Buchholz, Ru.        23W1 5W1  13S 1S0  10W1 4S  22W1 6S  2W   6.0 49.5 31.25
 4. Handel, Ho.          15S 32W1 2S  36W1 13S 3W  5S1  1W  7S   6.0 48.5 31.25
 5. Hobusch, We.         21W1 3S0  17W1 11S1 19W1 1S  4W0  12S1 6W   6.0 48.5 30.25
 6. Lorenzen, Pa.        34W1 27S 1W0  18W1 28S1 2W  13S1 3W  5S   6.0 46.5 28.75
 7. Matrisch, Ge.        20W 30S1 11W 27S1 1W0  14S1 8W1  2S0  4W   5.5 47.0 26.25
 8. Drosson, Fr.         26S 18W 24S1 31W1 12S 13W 7S0  16W1 9S   5.5 43.5 25.75
 9. Schade, Ro.          30W 20S 25W1 21S 22W 19S 10W 18S1 8W   5.5 41.5 25.25
10. Lchner, Fr.         32S 15W1 28S 2W  3S0  33W1 9S  13W1 1S0   5.0 46.5 24.00
11. Bauer, Wo.           24S 16W1 7S  5W0  18S 36W1 12S 15W 14S  5.0 44.5 23.75
12. Nagorni, Wa.         17W1 19S 27W 20S 8W  21S 11W 5W0  33S1  5.0 43.0 23.00
13. Schenke, G.         38W1 41S1 3W  19S 4W  8S  6W0  10S0 21W1  5.0 43.0 21.00
14. Blask, Ge.           16S 24W 18S0 26W1 31S1 7W0  19W1 21S 11W  5.0 42.0 22.50
15. Kuzaj, He.           4W  10S0 30W 38S1 29W1 22S 21W 11S 17W  5.0 41.5 22.00
16. Tacke, Hu.           14W 11S0 34W 17S 35W1 20S 29W1 8S0  27W1  5.0 41.0 21.25
17. Eglseder, Go.        12S0 37W1 5S0  16W 23S 41W1 33S 28W1 15S  5.0 38.5 18.50
18. Piastowski, Ku.      22W 8S  14W1 6S0  11W 28W 20S1 9W0  32S  4.5 44.0 21.00
19. Tallowitz, He.       37S1 12W 29S1 13W 5S0  9W  14S0 25W 24S  4.5 43.0 19.75
20. Vogel, Ge.           7S  9W  38S1 12W 2S0  16W 18W0 34S 37W1  4.5 43.0 19.50
21. Janen, He.          5S0  39W1 23S1 9W  36S 12W 15S 14W 13S0  4.5 42.5 19.25
22. Grnke, G           18S 26W1 31S 28W 9S  15W 3S0  33W 25S  4.5 42.0 20.25
23. Friedrich, Fr.       3S0   w+  21W0 35S 17W 34S 27W 30S1 26W  4.5 40.5 17.00
24. Bothe, Er.           11W 14S 8W0  30S 34W 27S 35W 29S1 19W  4.5 40.0 19.25
25. Sieker, Ha.          2S  36W 9S0  29W0 39S1 32W1 28S 19S 22W  4.5 40.0 18.75
26. Lschner, Ma.        8W  22S0 40W1 14S0 37W 29S0  w1  36W1 23S  4.5 37.5 17.50
27. Ollek, KH.           39S1 6W  12S 7W0  33S0 24W 23S 31W1 16S0  4.0 41.0 16.75
28. Detmer, He.          40W 35S1 10W 22S 6W0  18S 25W 17S0 34W  4.0 40.0 16.50
29. Bodinger, Ka.        31S0 33W1 19W0 25S1 15S0 26W1 16S0 24W0 38S1  4.0 39.5 16.50
30. Schubert, He.        9S  7W0  15S 24W 32S 31W 36S 23W0 39S1  4.0 39.5 16.50
31. Junge, KH.           29W1 1S  22W 8S0  14W0 30S 34W 27S0 41W1  4.0 39.5 15.50
32. Wchtler, Si.        10W 4S0  35W 37S 30W 25S0 39S  w1  18W  4.0 39.0 16.50
33. Fischer, Re.         1W0  29S0 39W1 41S1 27W1 10S0 17W 22S 12W0  4.0 39.0 13.75
34. Wellens, Ja.         6S0  38W0 16S 40W1 24S 23W 31S 20W 28S  4.0 38.0 15.50
35. Felgentreu, Ru.      36S 28W0 32S 23W 16S0 37W1 24S 38S0  w1   4.0 37.0 16.25
36. Kellermann, Er.      35W 25S 41W1 4S0  21W 11S0 30W 26S0 40S1  4.0 37.0 13.00
37. Lampe, Ur.           19W0 17S0  w1  32W 26S 35S0 38W 40W1 20S0  3.5 37.0 13.00
38. Transfeld, Re.       13S0 34S1 20W0 15W0 41S0  w1  37S 35W1 29W0  3.5 36.5 14.25
39. Fecht, Ch.v.d.       27W0 21S0 33S0  w1  25W0 40S 32W 41S1 30W0  3.0 34.0  9.75
40. Kirchhoff, Fr.       28S 2W0  26S0 34S0  w1  39W 41W 37S0 36W0  2.5 36.0  9.00
41. Ptzschmann, Ed.      s+  13W0 36S0 33W0 38W1 17S0 40S 39W0 31S0  2.5 35.5  7.00

Endstand der Gruppe C nach 9 Runden

Helmsen

Das Foto zeigt Franz Helmsen, den Sieger in Gruppe C.

Fortschrittstabelle (Rangliste)

Nr. Teilnehmer            1    2    3    4    5    6    7    8    9   Pkte Buch SoBer

 1. Helmsen, Fr.         23W1 15S1 10W1 2W  8S  14S 9W1  4W1  7S   7.0 48.5 37.50
 2. Nadenau, Os.         4W1  33S1 9W1  1S  14W 5S  3W  6S  11W  6.0 49.5 32.25
 3. Bolte, Cl.           29S1 6W  12S1 24W 7S  8W  2S  10W 14W1  6.0 46.5 30.50
 4. Enigk, G.           2S0  30W1 20W 10S1 19W1 15S1 14W1 1S0  5W   6.0 46.5 28.50
 5. Ziese, Ge.           31W1 14S 6S  16W1 11S 2W  8S  7W  4S   5.5 47.5 28.00
 6. Matthies, J.        27W1 3S  5W  19S 13W 22S 17W1 2W  12S  5.5 46.5 27.75
 7. Ronczkowski, Ma.     19W 21S 28W1 15S1 3W  9S  20W 5S  1W   5.5 46.5 27.75
 8. Bebersdorf, Cl.      30S1 18W 16S 36W1 1W  3S  5W  11S 9W   5.5 46.0 26.25
 9. Wilke, Er.           22W1 35S1 2S0  13W 21S1 7W  1S0  24W1 8S   5.5 46.0 24.75
10. Hund, Ge.            13S1 12W 1S0  4W0  25S 36W1 27S1 3S  22W1  5.5 45.5 24.75
11. Schwarz, Al.         25S 26W1 17S1 14S0 5W  24W 21S1 8W  2S   5.5 43.5 26.00
12. Mathes, We.          28W1 10S 3W0  21W 30S1 20S 22W1 14S 6W   5.5 43.0 24.50
13. Wrtz, Wi.           10W0 31S1 33W1 9S  6S  17W 24S 20W1 16S  5.5 42.0 24.00
14. Meyer, KD.           36S1 5W  18S1 11W1 2S  1W  4S0  12W 3S0   5.0 49.5 25.50
15. Klatt, Th.           39S1 1W0  25S1 7W0  18S1 4W0  19S0 34W1 26S1  5.0 42.0 19.00
16. Frenzel, Lo.         37W1 20S 8W  5S0  32W 27S 23W 30S1 13W  5.0 39.5 20.25
17. He, He.             32W 37S1 11W0 20S 35W1 13S 6S0  26W 24S1  5.0 39.0 19.25
18. Ros, Pe.             40W1 8S  14W0 22S0 15W0 28S1 32W1 19S1 23W  5.0 38.0 18.50
19. Schweizer, Ho.       7S  24W 26S1 6W  4S0  23S 15W1 18W0 20S  4.5 44.0 21.00
20. Ladstetter, Dr. Jo.  26S 16W 4S  17W 36S1 12W 7S  13S0 19W  4.5 44.0 20.75
21. Maasch, Kl.          24S 7W  35W1 12S 9W0  32S1 11W0 23S 28W  4.5 41.5 18.75
22. Feler, Ra.          9S0  34W 38S1 18W1 24S 6W  12S0 25W1 10S0  4.5 41.5 18.50
23. Wanke, Ru.           1S0  38W 34S 25W 31S1 19W 16S 21W 18S  4.5 40.0 18.25
24. Kotzem, Er.          21W 19S 27W1 3S  22W 11S 13W 9S0  17W0  4.0 45.0 19.25
25. Gerold, G.          11W 32S 15W0 23S 10W 33S 35W1 22S0 31W  4.0 39.0 16.50
26. Braune, He.          20W 11S0 19W0 39S1 27W0 31S1 30W1 17S 15W0  4.0 38.0 14.25
27. Nebel, Ru.           6S0  39W1 24S0 31W 26S1 16W 10W0 32S 29W  4.0 37.5 14.50
28. Friedrich, Ge.       12S0 29W1 7S0  35S0 33W 18W0 39S1 40W1 21S  4.0 35.5 12.00
29. Tobies, Ra.          3W0  28S0 31W0 40S1 38W1 30S0 34S 36W1 27S  4.0 32.0 11.25
30. Lampe, He.           8W0  4S0  40W1 33S1 12W0 29W1 26S0 16W0 36S  3.5 38.0 10.50
31. Kirschner, Dr. Ge.   5S0  13W0 29S1 27S 23W0 26W0 37S1 39W 25S  3.5 37.0 12.25
32. Spte, Er.           17S 25W 36S0 34W1 16S 21W0 18S0 27W 39S  3.5 36.5 13.75
33. Wolff, He.           34S1 2W0  13S0 30W0 28S 25W 36S 38S 37W  3.5 35.5 12.00
34. Koch, Ho.            33W0 22S 23W 32S0 37W1 35S 29W 15S0 38W  3.5 34.5 12.75
35. Kuntermann, He.      38S1 9W0  21S0 28W1 17S0 34W 25S0 37W0 40S1  3.5 34.0 10.25
36. Fronda, Wi.          14W0 40S1 32W1 8S0  20W0 10S0 33W 29S0 30W  3.0 36.5  8.50
37. Penopp, Ma.          16S0 17W0 39S 38W 34S0 40W 31W0 35S1 33S  3.0 31.0  8.75
38. Koppmann, Ru.        35W0 23S 22W0 37S 29S0 39W 40S 33W 34S  3.0 30.5  9.25
39. Winter, Ar.          15W0 27S0 37W 26W0 40S 38S 28W0 31S 32W  2.5 31.5  7.25
40. Haeberle, Ad.        18S0 36W0 30S0 29W0 39W 37S 38W 28S0 35W0  1.5 31.5  4.25


Übrige Veranstaltungen

Wettwürfeln
Bei insgesamt 81 Teilnehmern belegten die ersten Plätze:

1. Carola Hobusch   73 Punkte
2. Werner Hobusch   75 Punkte
3. Luise Frenzel    76 Punkte
4. Elsa Hill        76 Punkte

Tischtennis
Im Einzel (acht Teilnehmer) belegten die ersten Plätze:

1. Rainer Feßler
2. Jürgen Herges

Das Doppel gewannen Michael und Volker Schulz.

Minigolf
Herren (44 Teilnehmer):          

1. Werner Schubert      51 Schläge
2. Heinz Schubert       54 Schläge
3. Horst Schweizer      59 Schläge

Damen (30 Teilnehmerinnen):      

1. Katja Zwickelbauer   57 Schläge
2. Glten Kirwald       59 Schläge
3. Conny Schubert       64 Schläge

Turniersimultan

TUSI, Finale A 50 Teilnehmer spielten simultan in 5-er Gruppen jeweils zwei Vorrunden, eine Zwischenrunde und das Finale. Die Einteilung in die zehn Gruppen je Runde erfolgte nach Spielstärke und Ergebnissen. Die Bedenkzeit betrug eine Stunde je Spieler und Partie.

Nebenstehend die fünf Teilnehmer des Finale A (von links nach rechts um den Tisch mit 10 Brettern laufend):

Volker Schulz, Rudolf Rüther, Holger Namyslo, Joachim Just und Michael Schulz.

Die ersten fünf Plätze insgesamt belegten:

1. Michael Schulz       
2. Holger Namyslo       
3. Rudolf Rüther        
4. Joachim Just         
5. Uwe Baumgardt        

Sabine Helldorfer Kegeln
Herren (46 Teilnehmer):            

1. Harry Mergner            53 Holz
2. Michael Schulz           51 Holz
3. Andreas Schaudin         50 Holz

Damen (27 Teilnehmerinnen):        

1. Sabine Helldorfer (Foto) 63 Holz
2. Ursula Zschunke          52 Holz
3. Heidemarie von Fehrn     47 Holz

Sabine übertraf den besten Mann um 10 Holz!

Preisskat (60 Teilnehmer)
1. Hans Schwarz       1990 Punkte
2. Klaus Fuhrwerk     1826 Punkte
3. Alfred Schupp      1739 Punkte
4. Rudi Nebel         1644 Punkte
5. Michael Schulz     1538 Punkte

Festabend mit Siegerehrung

Kapelle Chicago

Samstag fand der festliche Abschlussabend mit Siegerehrung und Tanz statt.
Obiges Bild zeigt die Kapelle "Chicago", die zum Tanz aufspielte.

Unten die Ehrung der drei Gruppensieger der Nahschachturniere:
Michael Schulz, Alfred Kotlar und Franz Helmsen

Erste Drei A, B, C

Blitzturnier

Als Abschluss des Fernschachtreffens fand am Sonntag ein Blitzturnier mit 52 Teilnehmern statt, die in sieben Vorgruppen die Teilnehmer der vier Endrunden A bis D ermittelten. In das Finale A kamen jeweils die ersten Zwei der sieben Vorgruppen.

Das Foto zeigt den Sieger Rudolf Rüther (links), der vom Turnierleiter Peter Schmidt (rechts) den Pokal überreicht bekam.

Der Endstand im Finale A lautete:

Rudolf Rüther

 Platz Teilnehmer                Pkte So-B.

  1. Rudolf Rüther               9,5 54,75
  2. Dr. Hans-Joachim Hofstetter 9,5 54,50
  3. Michael Schulz              9,5 53,25
  4. Volker Schulz               8,5 48,50
  5. Joachim Just                7,5 46,75
  6. Willi Kempen                7,0 38,50
  7. Holger Namyslo              7,0 38,25
  8. Werner Schubert             6,5 35,50
  9. Thomas Cuno                 6,5 34,25
 10. Werner Zschunke             6,0 32,00
 11. Gerhard Hund                5,5 30,50
 12. Erhard Wilke                5,0 21,75
 13. Theodor Klatt               2,5 13,75
 14. Johann Kaiser               0,5  1,25

Gerhard Hund
Gerhard Hund (TeleSchach) belegte
in seiner Vorgruppe den 1. Platz.


© 8.96 by Gerhard Hund / Update 05.12.2007