Bericht, Termine,
Teilnehmer, Partien,
Ergebnisse der Mannschaften (Fortschrittstabelle)
nach Alphabet und Rangliste
sowie die Einzelergebnisse der Deutschen und Schweizer
Vor Beginn der Meisterschaften wurden nachfolgende 57 Mannschaften gemeldet, und zwar 29 bei den Herren und 28 bei den Damen. Fünf Mannschaften der Herren haben einen Elosschnitt von mindestens 2600: Ungarn [2642], Israel [2627], Armenien [2622], Ukraine [2613] und Deutschland [2600].
Inzwischen beteiligen sich sowohl 36 Mannschaften bei den Herren als auch 36 Mannschaften bei Damen an den Europameisterschaften. Die FIDE hat ein sehr umständliches Konzept ihrer Webseiten, d.h. die einzelnen Mannschaften sind nur sehr aufwendig zu ermitteln. Wer Lust hat, kann ja die Mannschaftsaufstellungen der fehlenden (zwischen den ursprünglich 57 gemeldeten und den 72 spielenden) Mannschaften noch heraussuchen.
Armenien | |||
Herren | |||
1 | Akopian, Vladimir | GM | 2646 |
2 | Lputian, Smbat | GM | 2625 |
3 | Vaganian, Rafael | GM | 2617 |
4 | Minasian, Artashes | GM | 2600 |
Teamchef: Petrosian, Arshak | |||
Damen | |||
1 | Danielian, Elina | WGM | 2306 |
2 | Mkrtchian, Lilit | WGM | 2295 |
3 | Hgyatian, Goar | WIM | 2219 |
Belgien | |||
Herren | |||
1 | Classen, Pieter | IM | 2403 |
2 | Dutreeeuw, Marc | IM | 2394 |
3 | Geenen, Marc | FM | 2347 |
4 | Ahn, Martin | FM | 2331 |
Bulgarien | |||
Herren | |||
1 | Topalov, Veselin | GM | 2690 |
2 | Georgiev, Kiril | GM | 2650 |
3 | Delchev, Alexander | GM | 2591 |
4 | Georgiev, Vladimir | GM | 2519 |
5 | Genov, Petar | IM | 2410 |
Teamchef: Danailov, Silvio | 2462 | ||
Damen | |||
1 | Stefanova, Antoaneta | WGM | 2444 |
2 | Velcheva, Maria | WGM | 2305 |
3 | Aleksieva, Silvia | WGM | 2317 |
Teamchef: Voiska, Margarita | |||
Deutschland | |||
Herren | |||
1 | Yussupow, Artur | GM | 2636 |
2 | Huebner, Robert | GM | 2599 |
3 | Dautow, Rustem | GM | 2597 |
4 | Lutz, Christopher | GM | 2591 |
5 | Gabriel, Christian | GM | 2578 |
Teamchef: Tischbierek, Raj | |||
Damen | |||
1 | Kachiani-Gersinska, Ketino | WGM | 2427 |
2 | Paehtz, Elisabeth | WIM | 2276 |
3 | Koglin, Anke | WIM | 2261 |
Teamchef: Boensch, Uwe | |||
England | |||
Herren | |||
1 | Short, Nigel | GM | 2675 |
2 | Speelman, Jonathan | GM | 2597 |
3 | Emms, John | GM | 2586 |
4 | Conquest, Stuart | GM | 2555 |
5 | Chandler, Murray | GM | 2505 |
Teamchef: Anderton, David | |||
Damen | |||
1 | Hunt, Harriet | WGM | 2288 |
2 | Houska, Jovanka | WIM | 2251 |
3 | Lauterbach, Ingrid | WIM | 2194 |
Teamchef: Nells, Peter | |||
Finnland | |||
Herren | |||
1 | Sammalvuo, Tapani | IM | 2393 |
2 | Salmensuu, Olli | IM | 2443 |
3 | Yrjola, Souni | GM | 2412 |
3 | Agopov, Mikael | FM | 2409 |
4 | Manninen, Marko | IM | 2426 |
Teamchef: Yrjola, Souni | |||
Damen | |||
1 | Koskela, Niina | WIM | 2237 |
2 | Paasikangas, Johanna | WIM | 2249 |
3 | Rantanten, Tanja | 2082 | |
Georgien I | |||
Herren | |||
1 | Azmaiparashvili, Zurab | GM | 2681 |
2 | Giorgadze, Gia | GM | 2602 |
3 | Sturua, Zurab | GM | 2602 |
4 | Kacheishvili, Giga | GM | 2570 |
5 | Bagaturov, Giorgi | GM | 2531 |
Damen | |||
1 | Chiburdanidze, Maia | GM | 2551 |
1 | Khurtsidze, Nino | WGM | 2472 |
2 | Arakhamia, Ketevan | IM | 2425 |
Georgien II | |||
Damen | |||
1 | Ioseliani, Nana | IM | 2503 |
2 | Gurieli, Nino | IM | 2375 |
3 | Darchia, Diana | WGM | 2381 |
Griechenland | |||
Herren | |||
1 | Papaioannou, Joannis | GM | 2561 |
2 | Miladinovic, Igor | GM | 2526 |
3 | Grivas, Efstratios | GM | 2514 |
4 | Banikas, Christodoulos | IM | 2507 |
5 | Nikolaidis, Joannis | GM | 2505 |
Teamchef: Skembris, Spyridon | 2477 | ||
Damen | |||
1 | Botsari, Anna-Maria | WGM | 2309 |
2 | Makropoulou, Marina | WGM | 2276 |
3 | Fachiridou, Ekaterina | WIM | 2262 |
Teamchef: Gavrilakis, Nikolaus | |||
Irland | |||
Herren | |||
1 | Daym, Colm | FM | 2378 |
2 | Orr, Mark | IM | 2350 |
3 | Gillen, Adrian | 2264 | |
4 | O'Connel, Gerard | 2201 | |
Israel | |||
Herren | |||
1 | Gelfand, Boris | GM | 2713 |
2 | Smirin, Ilia | GM | 2671 |
3 | Avrukh, Boris | GM | 2588 |
4 | Psakhis, Lev | GM | 2581 |
5 | Huzman, Alex | GM | 2581 |
Damen | |||
1 | Klinova, Maria | WGM | 2353 |
2 | Pitam, Ela | WGM | 2317 |
3 | Darsuk, Angela | ||
Italien | |||
Herren | |||
1 | Codena, Michele | GM | 2490 |
2 | Efimov, Igor | GM | 2445 |
3 | Arlandi, Enmo | IM | 2465 |
4 | Borgo, Guilio | IM | 2423 |
Damen | |||
1 | Barbiso, Tiziana | 2050 | |
2 | Fittante, Guiliana | WFM | 2020 |
Jugoslawien | |||
Herren | |||
1 | Ljubojevic, Ljubomir | GM | 2570 |
2 | Damijanovic, Branko | GM | 2554 |
3 | Markovic, Miroslav | IM | 2586 |
4 | Kosic, Dragan | GM | 2523 |
5 | Solak, Dragan | 2457 | |
Teamchef: Karaklajic, Nikola | |||
Damen | |||
1 | Maric, Alisa | WGM | 2489 |
2 | Bojkovic, Natasa | WGM | 2424 |
3 | Prudnikova, Svetlana | WGM | 2415 |
Teamchef: Jukov, Borislav | |||
Kroatien | |||
Herren | |||
1 | Kozul, Zdenku | GM | 2612 |
2 | Palac, Mladen | GM | 2610 |
3 | Zelcic, Robert | GM | 2561 |
4 | Cvitan, Ognjen | GM | 2511 |
5 | Stevic, Hrvoje | IM | 2470 |
Teamchef: Bertok, Mario | |||
Damen | |||
1 | Medic, Mirjana | WIM | 2312 |
2 | Machew, Vlasta | WIM | 2199 |
3 | Djenovjelica, Mara | WIM | 2213 |
Teamchef: Belamaric, Tanja | |||
Lettland | |||
Herren | |||
1 | Kengis, Edvins | GM | 2573 |
2 | Krakops, Maris | GM | 2530 |
3 | Lanka, Zigurds | GM | 2504 |
4 | Miezis, Normunds | GM | 2524 |
5 | Neiksans, Arturs | 2378 | |
Teamchef: Lanka, Zigurds | |||
Damen | |||
1 | Peizniece, Dana | WIM | 2294 |
2 | Voronova, Tatiana | WIM | 2278 |
3 | Berzina, Ilse | WFM | 2075 |
Teamchef: Lanka, Zigurds | |||
Litauen | |||
Herren | |||
1 | Rozentalis, Eduardas | GM | 2586 |
2 | Zapolskis, Antanas | IM | 2399 |
3 | Butnorius, Algimantas | IM | 2456 |
4 | Sakalauskas, Vaidas | IM | 2450 |
Damen | |||
1 | Cmilyte, Viktorija | WGM | 2354 |
2 | Varniene, Rita | 2166 | |
Makedonien | |||
Herren | |||
1 | Mitkov, Nikola | GM | 2509 |
2 | Bogdonovski, Vlatko | GM | 2490 |
3 | Stanojoski, Zvonko | IM | 2480 |
4 | Nedev, Trajce | IM | 2460 |
5 | Kiroski, Toni | IM | 2366 |
6 | Kosonski, Ivan | FM | 2327 |
Damen | |||
1 | Koskoska, Gabriela | WIM | 2184 |
2 | Sekulovska, Vesna | WFM | 2084 |
3 | Janevska, Aleksandra | 2032 | |
Niederlande | |||
Herren | |||
1 | Piket, Jeroen | GM | 2695 |
2 | Van Welly, Loek | GM | 2628 |
3 | Van Der Wiel, John | GM | 2544 |
4 | Reinderman, Dimitri | GM | 2525 |
5 | Van der Doel, Eric | GM | 2528 |
Damen | |||
1 | Bosboom-Lanchava, Tea | WIM | 2297 |
2 | De Kleuver, Ester | WIM | 2184 |
3 | De Mie, Mariska | WIM | 2171 |
Österreich | |||
Herren | |||
1 | Weiss, Christian | IM | 2444 |
2 | Brestian, Egon | IM | 2429 |
3 | Danner, Georg | IM | 2405 |
4 | Sommerbauer, Norbert | IM | 2401 |
5 | Bawart, Markus | FM | 2382 |
Teamchef: Danner, Georg | |||
Damen | |||
1 | Krasser, Margit | 2174 | |
2 | Sommer, Sonja | 2056 | |
3 | Fraunschez, Ursula | ||
Teamchef: Stichleberger, Martin | |||
Polen | |||
Herren | |||
1 | Krasenkow, Michal | GM | 2647 |
2 | Markowski, Tomazs | GM | 2557 |
3 | Macieja, Bartlomiej | GM | 2542 |
4 | Kempinski, Robert | GM | 2549 |
5 | Socko, Bartosz | GM | 2543 |
Teamchef: Kuczunski, Robert | |||
Damen | |||
1 | Bobrowska, Monika | WGM | 2438 |
2 | Radziewicz, Iweta | WGM | 2395 |
3 | Dworakowska, Joanna | WGM | 2306 |
Teamchef: Matlak, Marek | |||
Portugal | |||
Damen | |||
1 | Leite, Catarina | 2039 | |
2 | Carvallo, Alda | WFM | 2061 |
3 | Saraiva, Tanja | 2039 | |
Teamchef: Santos, Antonio | |||
Rumänien | |||
Herren | |||
1 | Nevednichny, Vladislav | GM | 2537 |
2 | Marin, Michail | GM | 2548 |
3 | Jonescu, Constantin | GM | 2434 |
4 | Nisipeanu, Liviu-Dieter | GM | 2584 |
5 | Istratescu, Andrei | GM | 2570 |
Teamchef: Pavlov, Mircea | |||
Damen | |||
1 | Foisor, Cristina | WGM | 2371 |
2 | Pertan, Corina | WGM | 2419 |
3 | Cosma, Elena Luminita | WGM | 2388 |
Teamchef: Grunberg, Sergiu | |||
Russland | |||
Herren | |||
1 | Filippov, Sergei | GM | 2605 |
2 | Kobalija, Michail | GM | 2573 |
3 | Malakhov, Vladimir | GM | 2570 |
4 | Galkin, Alexander | GM | 2535 |
5 | Shariyazdanov, Andrey | GM | 2588 |
Teamchef: Janovsky, Sergey | |||
Damen | |||
1 | Polovnikova, Ekaterina | WIM | 2299 |
2 | Ovod, Evgenija | WIM | 2303 |
3 | Kosteniuk, Alexandra | WGM | 2324 |
4 | Slavina | ||
Teamchef: Strutinskaya, Galina | |||
Schottland | |||
Herren | |||
1 | Muir, Andrew | IM | 2318 |
2 | Upton, Timothy | FM | 2295 |
3 | Grant, Jonathan | 2260 | |
4 | Montgomery, James | ||
5 | Morrison, Chris | ||
Teamchef: Roberts, Paul | |||
Damen | |||
1 | Milligan, Helen | 2138 | |
2 | Wilman, Carey | 2070 | |
Schweiz | |||
Herren | |||
1 | Korchnoi, Viktor | GM | 2676 |
2 | Milov, Vadim | GM | 2626 |
3 | Gallagher, Joseph | GM | 2521 |
4 | Pelletier, Yannick | IM | 2479 |
5 | Foster, Richard | IM | 2459 |
Teamchef: Gruenenwald, Joerg | |||
Damen | |||
1 | Lematschko, Tatjana | WGM | 2290 |
2 | Hund, Barbara | WGM | 2282 |
Teamchef: | |||
Slowakei | |||
Herren | |||
1 | Stohl, Igor | GM | 2600 |
2 | Ftacnik, Lubomir | GM | 2589 |
3 | Timoschenko, Genadij | GM | 2536 |
4 | Bologh, Tomas | 2447 | |
5 | Plachetka, Jan | GM | 2416 |
Damen | |||
1 | Hagarova, Zuzana | WGM | 2328 |
2 | Pokorna, Regina | WGM | 2198 |
3 | Benlarisova, Alena | 2149 | |
Slowenien | |||
Herren | |||
1 | Beliavsky, Alexander | GM | 2618 |
2 | Mikhalchishin, Adrian | GM | 2552 |
3 | Pavasovic, Dusko | IM | 2510 |
4 | Mohr, Georg | GM | 2483 |
5 | Grosar, Aljosa | IM | 2446 |
Damen | |||
1 | Grosar-Alic, Kiti | WIM | 2234 |
2 | Mihevc-Mohl, Narcisa | WFM | 2154 |
3 | Krivec, Jana | WFM | 2127 |
Captain: Drinovec, Ales | |||
Tschechien | |||
Herren | |||
1 | Movsesian, Sergei | GM | 2659 |
2 | Hracek, Zbynek | GM | 2629 |
3 | Babula, Vlastimil | GM | 2567 |
4 | Oral, Tomas | GM | 2541 |
5 | Vokac, Marek | GM | 2494 |
Damen | |||
1 | Mazakova, Petra | WIM | 2354 |
2 | Saljova, Silvie | WIM | 2180 |
3 | Blazkova, Petra | 2245 | |
Türkei | |||
Herren | |||
1 | Atalik, Suat | GM | 2598 |
2 | Eddogan, Hakan | 2269 | |
3 | Atakisi, Fatih | 2305 | |
4 | Haznedaroglu, Kuvanc | 2187 | |
5 | Tofan, Ibrahim | 2247 | |
6 | Cinar, Nilufer | 2052 | |
7 | Aydin, Helen | ||
Ukraine | |||
Herren | |||
1 | Ivanchuk, Vassily | GM | 2702 |
2 | Onischuk, Alexander | GM | 2657 |
3 | Ponomariov, Ruslan | GM | 2616 |
4 | Romanishin, Oleg | GM | 2567 |
5 | Malaniuk, Vladimir | GM | 2525 |
Damen | |||
1 | Zhukova, Natalia | WGM | 2462 |
2 | Sedina, Elena | WGM | 2398 |
3 | Zatonskih, Anna | WIM | 2414 |
Teamchef: Byk, Ivan | |||
Ungarn | |||
Herren | |||
1 | Almasi, Zoltan | GM | 2663 |
2 | Chernin, Alexander | GM | 2619 |
3 | Leko, Peter | GM | 2701 |
4 | Pinter, Jozsef | GM | 2556 |
5 | Polgar, Judit | GM | 2671 |
Teamchef: Ribli, Zoltan | |||
Damen | |||
1 | Grabics, Monika | WIM | 2304 |
2 | Lakos, Vikoletta | WIM | 2335 |
3 | Madl, Ildiko | WGM | 2435 |
Teamchef: Hazai, Laszlo |