TeleSchach : Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *


72. Deutsche Einzelmeisterschaft 2000

vom 16. bis 26. November 2000 im Seebad Heringsdorf / Usedom

Bericht, Teilnehmer, Stand und Ergebnisse, Termine und Partien (Infos Carsten Schmidt)


Robert Rabiega Meister von Deutschland
Herzlichen Glückwunsch !

Carsten Schmidt schreibt:
Robert Rabiega "Nach einem Sieg gegen Dimitrij Bunzmann in der letzten Runde konnte der Berliner Robert Rabiega (Foto) die alleinige Tabellenführung verteidigen und den Meistertitel erringen. Obwohl Alexander Nenaschew und Arkadij Naiditsch gegen Roman Slobodjan und Lev Gutman gewannen, konnten Sie ihn nicht mehr gefährden. Rabiega und Naiditsch haben jeweils eine GM-Norm erreicht, was für den Berliner den GM-Titel bedeutet. Den Schönheitspreis für die beste Partie erhielt Sebastian Siebrecht für seinen Gewinn gegen den Silbermedaillengewinner GM Klaus Bischoff aus der 4. Runde."

Alexander Nenashev 

Die 72. Deutsche Einzelmeisterschaft 2000 findet vom 16. bis 26. November 2000 im Seebad Heringsdorf / Usedom statt. Gespielt werden neun Runden Schweizer System.

Elo-stärkster Teilnehmer ist Alexander Nenashev (Foto), der für die SG Porz spielt und kürzlich die 4. OIB 2000 (Offene Internationale Bayerische Schach-Meisterschaft vom 28. Oktober bis 05. November 2000 in Bad Wiessee) gewann.

Die Deutsche Schachjugend ist durch einige starke Spieler wie z.B. Dimitrij Bunzmann, Arkadij Naiditsch und Rainer Buhmann verteten.

Terminplan

17.11.2000, 14 Uhr : Runde 1
18.11.2000, 14 Uhr : Runde 2
19.11.2000, 14 Uhr : Runde 3
20.11.2000, 14 Uhr : Runde 4
21.11.2000, 14 Uhr : Runde 5
22.11.2000, 14 Uhr : Runde 6
23.11.2000, 14 Uhr : Runde 7
24.11.2000, 14 Uhr : Runde 8
25.11.2000, 11 Uhr : Runde 9

Teilnehmer sortiert nach Spielernummer

SNr. Name               Titel TWZ(Elo/DWZ) Verein/Ort                 
                    
  1. Nenaschew, Alexander  GM 2642 E   SG Porz                        
  2. Bischoff, Klaus       GM 2556 E   SK Knig Plauen                
  3. Slobodjan, Roman      GM 2539 E   USC Magdeburg                  
  4. Gutman, Lev           GM 2533 E   TuRa Melle                     
  5. Mller, Karsten       GM 2513 E   Hamburger SK                   
  6. Stern, Rene           IM 2493 E   VFL BW Neukloster              
  7. Naumann, Alexander    IM 2489 E   SG 1868-Aljechin Solingen      
  8. Rabiega, Robert       IM 2487 E   SK Knig Tegel                 
  9. Bunzmann, Dimitrij    IM 2484 E   Sfr. Neuklln                  
 10. Enders, Peter         GM 2468 E   SC Kreuzberg                   
 11. Prusikhin, Mikhailo   IM 2460 E   SC Forchheim                   
 12. Naiditsch, Arkadij    IM 2449 E   SF Brackel                     
 13. Zeller, Frank            2434 E   Stuttgarter SF                 
 14. Paulsen, Dirk         FM 2431 E   SK Knig Tegel                 
 15. Meins, Gerlef         IM 2426 E   SV Werder Bremen               
 16. Sielecki, Christof    FM 2424 E   SV Mlheim-Nord                
 17. Reeh, Oliver          IM 2420 E   Hamburger SK                   
 18. Buhmann, Rainer          2416 E   SF Baiertal-Schatthausen       
 19. Berezovsky, Igor      FM 2404 E   Stuttgarter SF                 
 20. Hammes, Michael       FM 2401 E   SV Koblenz 03/25               
 21. Heinzel, Olaf         FM 2389 E   SF Weie Dame Borbeck          
 22. Siebrecht, Sebastian  IM 2376 E   SF Katernberg                  
 23. Holzhuer, Mathias    FM 2362 E   SK Schmiden/Cannstadt          
 24. Senff, Martin            2354 E   SG Bochum 31                   
 25. Glienke, Manfred Dr.  IM 2348 E   SC Kreuzberg                   
 26. Vkler, Bernd         FM 2345 E   Erfurter SK                    
 27. Alber, Horst          FM 2340 E   Sfr. Schneck                  
 28. Heck, Norbert         FM 2340 E   Sfr. Neuberg                   
 29. Bruch, Jochen         FM 2336 E   SK Ludwigshafen                
 30. Schramm, Christian    FM 2326 E   SK Obernau                     
 31. Knuth, Hannes            2308 E   VFL BW Neukloster              
 32. Pfretzschner, Roland  FM 2295 E   SK Knig Plauen                
 33. Barmbold, Jens           2270 E   SG 1927 Ensdorf                
 34. Braun, Peter             2264 E   SK Frankenthal                 
 35. Baramidze, David         2242 E   SF Brackel                     
 36. Enigk, Frank             2195 E   SV Wittenberg-Piesteritz       
 37. Bischoff, Dieter         2194 E   SK Sandhausen                  
 38. Woll, Wilfried           2170 E   SG E. Neubrandenburg           
 39. Valet, Richard           2148 E   Greifswalder SC                
 40. Heinrich, Alexander      2146 E   Greifswalder SC                
 41. Wisnewski, Christoph     2140 E   SC Meerbauer Kiel              
 42. Stahr, Ralf-Peter        2144 N   ESV LOK Cottbus                

Ergebnisse, Fortschrittstabelle nach Rangliste

Endstand nach neun Runden Schweizer System
(je Runde Gegner, Farbe und Ergebnis)

Nr. Teilnehmer              1    2    3    4    5    6    7    8    9   Punkte   Wertung 

 1. Rabiega, Robert       38S1 18W 10S1 12W  3S0 28W1  2S1 11W1  7S1    7.0   2457 45.0
 2. Nenaschew, Alexander  19W1  3S 30W1 11S1  7W 15S1  1W0  4S 12W1    6.5   2470 49.0
 3. Naiditsch, Arkadij    40S1  2W 12S 38W1  1W1  7S  4W0 13S1 15W1    6.5   2455 45.5
 4. Prusikhin, Mikhailo   31W1 29S1 15W0 20S1 14W 12W  3S1  2W  8S1    6.5   2392 46.0
 5. Buhmann, Rainer       41S1  7W  9S  6W 12S0 32W1 10S 18W1 11S1    6.0   2427 43.0
 6. Mller, Karsten       13W 37S 33W1  5S 19W 18S 24W1 15S 14W1    6.0   2415 41.0
 7. Bunzmann, Dimitrij    26W1  5S 13W1 15S1  2S  3W 11S  8W  1W0    5.5   2423 51.0
 8. Wisnewski, Christoph  37W 24S 25W 10W 27S1 19S1 18W1  7S  4W0    5.5   2415 43.0
 9. Bischof, Klaus        28S 16W  5W 19S0 22W 38S1 33W1 23S 20W1    5.5   2351 39.0
10. Meins, Gerlef         20W1 14S  1W0  8S 38W1 13S0  5W 29S1 23W1    5.5   2343 44.0
11. Enders, Peter         32S1 21W1 17S1  2W0 18W 14S1  7W  1S0  5W0    5.0   2457 47.5
12. Slobodjan, Roman      22W1 30S  3W  1S  5W1  4S 13W 14S  2S0    5.0   2453 51.0
13. Vkler, Bernd          6S 28W1  7S0 25W1 17S 10W1 12S  3W0 16S    5.0   2448 47.0
14. Stern, Rene           27S1 10W 18S 21W1  4S 11W0 17S1 12W  6S0    5.0   2448 46.5
15. Gutman, Lev           16S 39W1  4S1  7W0 32S1  2W0 21S1  6W  3S0    5.0   2421 46.5
16. Glienke, Manfred      15W  9S 20W0 33S 30W1 23S 19W1 17S 13W    5.0   2411 41.5
17. Naumann, Alexander    33W1 25S1 11W0 18S0 13W 36S1 14W0 16W 28S1    5.0   2372 39.5
18. Berezovsky, Igor      35W1  1S 14W 17W1 11S  6W  8S0  5S0 22W    4.5   2390 47.5
19. Siebrecht, Sebastian   2S0 40W 34S1  9W1  6S  8W0 16S0 32W1 25S    4.5   2385 42.5
20. Enigk, Frank          10S0 27W1 16S1  4W0 21S0 39W1 25S 26W1  9S0    4.5   2384 43.0
21. Heinzel, Olaf         42W1 11S0 29W1 14S0 20W1 24S 15W0 22S 30S    4.5   2365 39.0
22. Senff, Martin         12S0 34W 39S 29W  9S 26W 27S1 21W 18S    4.5   2362 38.5
23. Paulsen, Dirk         29S0 31W1 38S0 26W1 36S 16W 28S1  9W 10S0    4.5   2340 38.0
24. Sielecki, Christof    39S  8W 26S1 32W 28S 21W  6S0 25W 27S    4.5   2332 39.5
25. Reeh, Oliver          36W1 17W0  8S 13S0 33W 31S1 20W 24S 19W    4.5   2308 39.5
26. Schramm, Christian     7S0 41W1 24W0 23S0 40W1 22S 36W1 20S0 34W1    4.5   2304 35.0
27. Alber, Horst          14W0 20S0 41W1 31S1  8W0 34S1 22W0 33S1 24W    4.5   2295 37.5
28. Holzhuer, Mathias     9W 13S0 40W1 30S1 24W  1S0 23W0 37S1 17W0    4.0   2426 41.0
29. Baramidze, David      23W1  4W0 21S0 22S 37W1 33S0 30S1 10W0 31S    4.0   2392 40.0
30. Zeller, Frank         34W1 12W  2S0 28W0 16S0 37S1 29W0 36S1 21W    4.0   2373 38.5
31. Pfretzschner, Roland   4S0 23S0 35W1 27W0 39S1 25W0 34W 38S1 29W    4.0   2315 36.0
32. Knuth, Hannes         11W0 42S1 37W1 24S 15W0  5S0 38W 19S0 33W    3.5   2382 36.5
33. Heck, Norbert         17S0 36W1  6S0 16W 25S 29W1  9S0 27W0 32S    3.5   2376 41.0
34. Braun, Peter          30S0 22S 19W0 41S 35W1 27W0 31S 42W1 26S0    3.5   2285 34.5
35. Heinrich, Alexander   18S0 38W0 31S0 42W1 34S0 41S 37W0 40S1 39W1    3.5   2273 27.5
36. Woll, Wilfried        25S0 33S0 42W1 40S1 23W 17W0 26S0 30W0 41S    3.0   2334 33.5
37. Hammes, Michael        8S  6W 32S0 39W 29S0 30W0 35S1 28W0 40S    3.0   2290 35.5
38. Bruch, Jochen          1W0 35S1 23W1  3S0 10S0  9W0 32S 31W0 42S0    2.5   2360 42.5
39. Bischoff, Dieter      24W 15S0 22W 37S 31W0 20S0 42S 41W 35S0    2.5   2293 34.0
40. Barmbold, Jens         3W0 19S 28S0 36W0 26S0 42W1 41S 35W0 37W    2.5   2280 34.0
41. Valet, Richard         5W0 26S0 27S0 34W 42S0 35W 40W 39S 36W    2.5   2252 32.5
42. Stahr, Ralf-Peter     21S0 32W0 36S0 35S0 41W1 40S0 39W 34S0 38W1    2.5   2247 28.0

2. Runde

Tisch TNr Teilnehmer        Titel Punkte TNr Teilnehmer            Punkte Ergebnis

  1   12. Naiditsch, Arkadij   IM  (1) -  1. Nenaschew, Alexander GM  (1)     - 
  2   13. Zeller, Frank            (1) -  3. Slobodjan, Roman     GM  (1)     - 
  3    6. Stern, Rene          IM  (1) - 15. Meins, Gerlef        IM  (1)     - 
  4   17. Reeh, Oliver         IM  (1) -  7. Naumann, Alexander   IM  (1)    0 - 1
  5    8. Rabiega, Robert      IM  (1) - 19. Berezovsky, Igor     FM  (1)     - 
  6   18. Buhmann, Rainer          (1) -  9. Bunzmann, Dimitrij   IM  (1)     - 
  7   10. Enders, Peter        GM  (1) - 21. Heinzel, Olaf        FM  (1)    1 - 0
  8   35. Baramidze, David         (1) - 11. Prusikhin, Mikhailo  IM  (1)    0 - 1
  9    2. Bischoff, Klaus      GM  () - 25. Glienke, Manfred     IM  ()     - 
 10    4. Gutman, Lev          GM  () - 37. Bischoff, Dieter         ()    1 - 0
 11   20. Hammes, Michael      FM  () -  5. Mller, Karsten      GM  ()     - 
 12   16. Sielecki, Christof   FM  () - 41. Wisnewski, Christoph     ()     - 
 13   26. Vkler, Bernd        FM  () - 23. Holzhuer, Mathias   FM  ()    1 - 0
 14   14. Paulsen, Dirk        FM  (0) - 32. Pfretzschner, Roland FM  (0)    1 - 0
 15   22. Siebrecht, Sebastian IM  (0) - 33. Barmbold, Jens           (0)     - 
 16   24. Senff, Martin            (0) - 34. Braun, Peter             (0)     - 
 17   36. Enigk, Frank             (0) - 27. Alber, Horst         FM  (0)    1 - 0
 18   28. Heck, Norbert        FM  (0) - 38. Woll, Wilfried           (0)    1 - 0
 19   40. Heinrich, Alexander      (0) - 29. Bruch, Jochen        FM  (0)    0 - 1
 20   30. Schramm, Christian   FM  (0) - 39. Valet, Richard           (0)    1 - 0
 21   42. Stahr, Ralf-Peter        (0) - 31. Knuth, Hannes            (0)    0 - 1

1. Runde

Tisch TNr Teilnehmer        Titel Punkte TNr Teilnehmer            Punkte Ergebnis

  1    1. Nenaschew, Alexander GM   () - 22. Siebrecht, Sebas     IM   ()    1 - 0
  2   23. Holzhuer, Mathias   FM   () -  2. Bischoff, Klaus      GM   ()     - 
  3    3. Slobodjan, Roman     GM   () - 24. Senff, Martin             ()    1 - 0
  4   25. Glienke, Manfred     IM   () -  4. Gutman, Lev          GM   ()     - 
  5    5. Mller, Karsten      GM   () - 26. Vkler, Bernd        FM   ()     - 
  6   27. Alber, Horst         FM   () -  6. Stern, Rene          IM   ()    0 - 1
  7    7. Naumann, Alexander   IM   () - 28. Heck, Norbert        FM   ()    1 - 0
  8   29. Bruch, Jochen        FM   () -  8. Rabiega, Robert      IM   ()    0 - 1
  9    9. Bunzmann, Dimitrij   IM   () - 30. Schramm, Christian   FM   ()    1 - 0
 10   31. Knuth, Hannes             () - 10. Enders, Peter        GM   ()    0 - 1
 11   11. Prusikhin, Mikhailo  IM   () - 32. Pfretzschner, Roland FM   ()    1 - 0
 12   33. Barmbold, Jens            () - 12. Naiditsch, Arkadij   IM   ()    0 - 1
 13   13. Zeller, Frank             () - 34. Braun, Peter              ()    1 - 0
 14   35. Baramidze, David          () - 14. Paulsen, Dirk        FM   ()    1 - 0
 15   15. Meins, Gerlef        IM   () - 36. Enigk, Frank              ()    1 - 0
 16   37. Bischoff, Dieter          () - 16. Sielecki, Christof   FM   ()     - 
 17   17. Reeh, Oliver         IM   () - 38. Woll, Wilfried            ()    1 - 0
 18   39. Valet, Richard            () - 18. Buhmann, Rainer           ()    0 - 1
 19   19. Berezovsky, Igor     FM   () - 40. Heinrich, Alexander       ()    1 - 0
 20   41. Wisnewski, Christoph      () - 20. Hammes, Michael      FM   ()     - 
 21   21. Heinzel, Olaf        FM   () - 42. Stahr, Ralf-Peter         ()    1 - 0

Partien

Die Partien der Deutschen Einzelmeisterschaft 2000 werden zum Download (im PGN-Format mit ECO-Schlüssel) bereitgestellt.



© 8.96 by Gerhard Hund / Update 08.02.2001