TeleSchach : Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *

* * *

65. Corus-Turnier

vom 10. bis 26. Januar 2003 in Wijk aan Zee

Kreuztabellen der GM-Turniere A und B sowie Partien


Judit Polgar Judit Polgar (Foto) setzt sich gegen die Weltspitze durch!

Vom 10. bis 26. Januar 2003 fand in Wijk aan Zee das 65. Corus-Turnier statt. Die Corus Schachturniere sind weltweit führend und Nachfolger der Hoogovens Schachturniere.

In der Großmeistergruppe A erzielte Viswanathan Anand den ersten Platz mit einem halben Punkt Vorsprung vor Judit Polgar. Dritter wurde Titelverteidiger Evgeny Bareev. Amtierender Weltmeister Ruslan Ponomariov belegte Platz 12 hinter Exweltmeister Anatoly Karpov (Platz 11). Mit Platz 8 wird Vladimir Kramnik kaum zufrieden sein.

Arkadij Naiditsch, Deutsche Schachjugend erreichte in der Großmeistergruppe B einen sehr guten dritten Platz.

Gespielt wurde am 11., 12., 14., 15., 16., 18., 19., 20., 21., 23., 24., 25. und 26. Januar 2003.
Viele Details stehen auf der Webseite www.coruschess.com der Corus-Turniere.


Kreuztabelle der Großmeistergruppe A

                       1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 Punkte Platz

 1 Ruslan Ponomariov   - 1  0   0 0  1 1 1 0 0   6,0   12. 
 2 Vladimir Kramnik    0 - 1 0     1 0 1   1   7,0    8. 
 3 Michal Krasenkow     0 - 1 0   0 0   0     4,5   13. 
 4 Alexei Shirov       1 1 0 - 0  0   1    1   7,0    4. 
 5 Alexander Grischuk    1 1 - 0  1      0   7,0    6. 
 6 Judit Polgar            1 -     1 1     8,0    2. 
 7 Viswanathan Anand   1   1   -  1   1     8,5    1. 
 8 Teimour Radjabov    1  1  0   - 0  1   0   6,5    9. 
 9 Veselin Topalov      0 1    0 1 - 0 1      6,5   10. 
10 Loek van Wely       0 1  0     1 - 1 0  1   7,0    5. 
11 Jan Timman          0 0    0  0 0 0 -  0 0   2,5   14. 
12 Anatoly Karpov      0  1   0 0   1  -     6,0   11. 
13 Vassily Ivanchuk    1          1  - 0   7,0    7. 
14 Evgeny Bareev       1 0  0 1   1  0 1  1 -   7,5    3. 


Kreuztabelle der Großmeistergruppe B

                       1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 Punkte Platz
 
 1 Dennis de Vreugt    - 1 1     0 0 1 1 0  0   6,5    6. 
 2 Friso Nijboer       0 - 1  1 0  1 0  1 0 1 1   7,5    4. 
 3 Viktorija Cmilyte   0 0 -   1 1  0 0 0 0  0   4,0   14. 
 4 Ian Rogers             -  0 0 0 1 0   1    5,5   10. 
 5 John van der Wiel    0   -  1 1 0    0    6,0    8. 
 6 Sergey Karjakin      1 0 1  -     1 0     7,0    5. 
 7 Daniel Stellwagen     0 1 0  - 1 0 1 1 1  1   8,0    2. 
 8 Alexandra Kosteniuk 1 0  1 0  0 - 0  0 0 1    5,0   12. 
 9 Zhang Zhong         1 1 1 0 1  1 1 - 1 1 1  1  11,0    1. 
10 Humpy Koneru        0  1 1   0  0 - 1 0 1 0   6,0    9. 
11 Harmen Jonkman      0 0 1   0 0 1 0 0 - 1     5,0   13. 
12 Arkadij Naiditsch   1 1 1   1 0 1 0 1 0 - 0 1   8,0    3. 
13 Peter Acs            0  0 1   0  0  1 - 1   6,0    7. 
14 Jonny Hector        1 0 1    0  0 1  0 0 -   5,5   11. 


Partien als PGN-Datei mit ECO-Schlüssel

* * *

Zurück zu Aktuelles
Zurück zu TeleSchach.de
Zurück zu Deutsche Schachjugend


© 1.98 by Gerhard Hund / Update 31.01.2003